Дневные ходовые огни

  • Автор темы sergey_64rus
  • Дата начала
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Пользуйтесь на здоровье, передаю в общественное достояние:)
Схема на MOSFET (rev.2).jpg
Один нюанс - управляемое реле должно быть отдельным (не включённым в общую схему автомобиля). Если управляться будет штатное реле, например ближнего света или ПТФ - то нужна небольшая модификация.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Пользуйтесь на здоровье, передаю в общественное достояние:)
Посмотреть вложение 255192
Один нюанс - управляемое реле должно быть отдельным (не включённым в общую схему автомобиля). Если управляться будет штатное реле, например ближнего света или ПТФ - то нужна небольшая модификация.
Я в таких схемах уже перестал понимать лет 20 назад... Мне бы попроще, из двух-трёх релюшек, ну и подсказать, куда подключить...:derisive:
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
В машине есть ПТФ, но отдельно куплены светодиодные ДХО, в комплекте у которых только провода...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
если хочешь чтобы огни гасли и при включении стартера то еще одну релешку по аналогии со средней. только 86 конец на реле стартера, а контакты 30 и 88 последовательно с другими такими контактами остальных релюшек.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Oleg07, я же говорил, что ты ГЕНИЙ!!!!

Две релюшки (с фишками) пятиконтактные у меня уже куплены...

Всё равно я тебе завтра позвоню))))
 
maxim-ka

maxim-ka

Активный участник
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
2 562
Реакции
229
Баллы
63
....
 

Вложения

  • 100_0075.jpg
    100_0075.jpg
    856,1 КБ · Просмотры: 8
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0

Да, я тоже сначала сделал на релюшках, потом выявились побочные эффекты:
1) Подключать напрямую к ACC = светить ДХО на стоянке во время прослушивания музыки (если она тоже на ACC). Нужен контроль запуска двигателя по работе генератора или давлению масла
2) Если пользоваться во время движения ручником (на пригорках в пробке например) - будет моргать свет. Кому-то всё равно, кто-то не хочет выглядеть со стороны как новогодняя ёлка, кто-то ручником вообще не пользуется:)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Да, я тоже сначала сделал на релюшках, потом выявились побочные эффекты:
1) Подключать напрямую к ACC = светить ДХО на стоянке во время прослушивания музыки (если она тоже на ACC). Нужен контроль запуска двигателя по работе генератора или давлению масла
2) Если пользоваться во время движения ручником (на пригорках в пробке например) - будет моргать свет. Кому-то всё равно, кто-то не хочет выглядеть со стороны как новогодняя ёлка, кто-то ручником вообще не пользуется:)
я просто выполнил просьбу Мальдера. чтоб просто было, от ручника гасли, сами загорались и чтобы собрать ее мог любой окончивший полтора класса церковно приходской школы в дальнем селе на окраине цивилизации :)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Для этого ещё одна релюшка нужна?
Я пробовал на релюшке сделать - не получилось. На приборку слаботочная цепь идёт к контрольной лампе, подцепил на неё релюшку - и релюшка не дёргалась и лампа загоралась от просадки напряжения в этой цепи. В этом случае без полупроводникового ключа уже не обойтись, как минимум одного.

ЗЫ: по датчику давления масла на нормально замкнутом реле должно получиться в любом случае. Двигатель запустился, на датчике "земля" пропала - реле включилось (перекинулось в нормально-замкнутое состояние). Минусы те же - при включенном ACC, но не работающем двигателе есть левый потребитель - обмотка релюшки (100 mA, но всё же).
 
Narit

Narit

Активный участник
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
927
Реакции
340
Баллы
63
можно выключение через минус с выключателя около ручника сделать
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
по датчику давления масла на нормально замкнутом реле должно получиться в любом случае. Двигатель запустился, на датчике "земля" пропала - реле включилось (перекинулось в нормально-замкнутое состояние).
Дорисуй к схеме от Oleg07, добавь, куда там надо...:derisive:
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
можно выключение через минус с выключателя около ручника сделать
Как только в автоматической системе появляется хоть одно звено с "человеческим фактором", можно считать эту систему не автоматической:)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
по датчику давления масла на нормально замкнутом реле должно получиться в любом случае. Двигатель запустился, на датчике "земля" пропала - реле включилось (перекинулось в нормально-замкнутое состояние).

Warlock
, Дорисуй к схеме от Oleg07, добавь, куда там надо...
 
Narit

Narit

Активный участник
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
927
Реакции
340
Баллы
63
Как только в автоматической системе появляется хоть одно звено с "человеческим фактором", можно считать эту систему не автоматической:)

я про тот выключатель, который зажигает лампу ручника на панели
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0

Warlock
, Дорисуй к схеме от Oleg07, добавь, куда там надо...
Пардон, тут пока доедешь до дома... На 50 лет похоже не рассосалась проблема...
дхо с ручником и контролем двигателя.JPG
Вот именно в таком виде я собрал первый вариант этой "автовключалки", только вместо этой четвёртой релюшки поставил полевик, т.к. использовал не "землю" от датчика давления, а "плюс" от контрольной лампы генератора.
я про тот выключатель, который зажигает лампу ручника на панели
Ну и мы про него. Вот там, где на схеме написано "ручник" - это как раз на этот выключатель (концевик). Я думал предлагаешь ещё один выключатель там поставить, для ручного выключения дневного света по необходимости, и забывания его включения:)
 
H

Hank

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
1 568
Реакции
3
Баллы
38
по поводу включения ходовых огней, можно использовать вот такой девайс. приобрел себе некоторое время назад, пока не подключал, но думаю работать будет)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
по поводу включения ходовых огней, можно использовать вот такой девайс.
Этот девайс по функционалу ещё топорнее нарисованного выше на релюшках, да и состоит поди из тех же самых релюшек:)
Да и описание радует
Подача "+" к "Незабудке-2" может осуществляться с любого места штатной проводки автомобиля с условием, что этот "+" должен появляться только при работающем двигателе.
учитывая, что такое "место" в автомобиле только одно:) "Я могу продать вам автомобилю любого цвета, при условии, что этот цвет - чёрный" (с) Г. Форд.
 
Верх Низ