Дочь председателя иркутского избиркома накажут за смерть человека через 14 лет

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Через 14 лет никто и не вспомнит про необходимость наказания...

+1. Наступит срок давности.

Уголовный кодекс ( УК РФ )
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
странно, почему же так много случаев, что мамаш сажают, а детей в дом ребенка??? или опекунов назначают... И детей в тюрьмах рожают. чот вообще не понятно
Ничего странного. Суд проявил милосердие исключительно исходя из сложившихся обстоятельств. Разумеется, никакие родственные связи тут ни при чем. Главное - всем выдать по рынде. Насколько понял - выжившая пострадавшая теперь уже никогда не станет матерью.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Мне интересно, а мстит ли кто то из пострадавших за такое или нет? Или все смиряются с тем, что постановил суд?

эти "мстители" потом сидят реальные сроки... тк идут "на дело" с умыслом, что утяжеляет преступление.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Мне интересно, а мстит ли кто то из пострадавших за такое или нет? Или все смиряются с тем, что постановил суд?

На кавказе приняли ставку в миллион рублей за отказ по кровной мести. Ты об этом?
 
OP
C

Critical

Guest
эти "мстители" потом сидят реальные сроки... тк идут "на дело" с умыслом, что утяжеляет преступление.

И что? Я не спрашивал про последствия, я спрашивал про желание и рельные сводки
 
OP
C

Critical

Guest
На кавказе приняли ставку в миллион рублей за отказ по кровной мести. Ты об этом?

Ну тут откуп, я конкретно хотел узнать по данной ситуации. Вот эта дочка убила человека и второго сделал инвалидом. Вместо того, чтобы ее посадить по максимуму на 5 лет, ей дают отсрочку, которая фактически ее освободит от этого наказания. Будут ли попытке решить вопрос с этой девочкой по другому, а именно отомстить: убить, покалечить и т.д. Мне интересна статистика, идут ли люди дальше или так и живут с этим?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Вчера, 17 августа, Кировский райсуд Иркутска вынес приговор дочери председателя областного избиркома 28-летней Анне Шавенковой, признанной виновной в ДТП, в результате которого один человек погиб и один остался калекой. Приговор вступит в силу через 14 лет, когда маленький ребенок осужденной достигнет 14-летнего возраста. Однако к 2024 году истечет срок давности дела, и осужденная автоматически будет освобождена от наказания.

«Российская газета» напоминает, что Анна Шавенкова выехав на большой скорости на тротуар, сбила двух женщин. Видеокамера зафиксировала все события: сразу же после наезда на пешеходов Анна Шавенкова вышла из машины и не бросилась на помощь к пострадавшим, а придирчиво осмотрела повреждения на машине, затем позвонила кому-то по телефону. «Скорую» сбитым женщинам вызывают прохожие. Издание сообщает, что до вступления в силу приговора для осужденной действует подписка о невыезде. Кроме того, Шавенкову лишили права управлять автомобилем в течение ближайших трех лет и обязали встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для контроля за ее поведением («В колонию через 14 лет»).

Сначала, пишет «Комсомольская правда», мама-чиновница заявила, что ее Анну «...просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика». Мол, недруги просто раздувают это дело. Затем горе-водителя из подозреваемых мягко попытались сдвинуть в... свидетели. Но все планы спутала проклятая 38-секундная видеозапись. Слишком уж громким оказался резонанс. Хотя тем не менее дело закончилось пшиком. Официально - благодаря отсутствию злого умысла в действиях Шавенковой (неопытный водитель запаниковала на скользкой дороге и спутала педаль газа и тормоза - отсюда бешеная скорость) и присутствию рожденного накануне суда малыша. Неофициальную же причину - если таковая существует - никто никогда не узнает («Дочь главы облизбиркома, сбившую двух женщин, обещают наказать через 14 лет»).

Московский адвокат Антон Матюшенко заявил газете «Новые известия» следующее: «Если говорить о соответствии приговора нашему законодательству, это – справедливое решение. Отсрочка предоставлена в соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей». По-человечески я считаю, что Шавенковой вынесли правильный приговор. Дети должны воспитываться матерью. Всем хорошо известно, что творится в наших колониях. Люди там не исправляются. Какое воспитание может дать мать, вернувшаяся из колонии...» («Между осужденной и колонией лег ребенок»).

http://www.zagolovki.ru/daytheme/prigovor/18Aug2010
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
OP
W

welcomeinside

Guest
Самая обсуждаемая тема российской блогосферы – вчерашний судебный приговор, вынесенный жительнице Иркутска Анне Шавенковой.
2 декабря прошлого года Шавенкова на своей машине "Toyota" сбила двух прохожих. Ими оказались сестры Елена и Юлия Пятковы. На следующий день Елена от полученных травм скончалась в реанимации. Юлия осталась инвалидом.
Дело приобрело общественный резонанс по двум причинам. Во-первых, водитель иномарки оказалась консультантом в аппарате фракции "ЕР" Иркутской облдумы и дочерью председателя регионального облизбиркома.
Второй, более шокирующий момент, состоит в том, что на следующий день запись камеры наружного наблюдения, зафиксировавшей ДТП, была выложена в Интернет. На ней видно, что вместо того, чтобы оказать помощь пострадавшим, Шавенкова начала осматривать поврежденную машину и звонить по телефону своим знакомым за консультациями правового характера.

Приговор суда поверг в шок обитателей блогосферы своей мягкостью. По решению Кировского суда Иркутска Шавенковой назначено 3 года колонии-поселения. При этом исполнение наказания отсрочено на 14 лет по причине недавнего рождения у Шавенковой ребенка. По заявлению экспертов, чрезвычайно высока вероятность того, что осужденная и вовсе избежит "отсидки". По достижении ребенком 14-летнего возраста суд может освободить ее от отбывания наказания или заменить его более мягким.

У большинства владельцев Интернет-дневников решение суда по этому делу вызвало настоящий шок. Поэтому большинство записей в ЖЖ выражали недовольство судебной системой, в решении которой была замечена политическая подоплека. Фактически такой приговор подрывает веру россиян в основы государственности.

"Наш суд самый гуманный суд в мире! В очередной раз это доказал иркутский суд…, Мы уверены, что через 14 лет Анна Шавенкова конечно же понесет наказание, как настоящий, честный партиец Единой России она не сможет поступить иначе", - с иронией пишет блоггер bes-palov.

Свое видение наказание для Шавенковой обрисовал kresoslav: "На мой взгляд, такое тюремное заключение в подобных случаях – это форма поощрения убийцы. Считаю, что Шавенкова должна договориться с родственниками о сумме ежемесячной компенсационной выплаты. "Потолок" равен десятикратному среднемесячному доходу жертвы на момент гибели. Период осуществления выплат рассчитывается как разница между средней продолжительностью жизни в стране и возрастом погибшей, если возраст погибшей меньше средней продолжительности на 15 и менее лет, то период рассчитывается как разница между 100 и возрастом погибшей.
После достижения договоренности о сумме, Шавенкова обязана дать подписку о невыезде и найти не менее 3-хпоручителей, которые будут выплачивать компенсацию в случае ее бегства, смерти до выплаты компенсации, либо в период временной утраты трудоспособности. Желательно надеть на неё систему контроля перемещений. В случае если компенсационные выплаты задержаны более чем на 2 месяца, осуждённая направляется в места организации принудительных работ до момента погашения задолженности. Естественно осужденная лишается права управлять автомобилем пожизненно".
Вслед за экспертами многие блоггеры высказали сомнение, что горе-водитель (чаще ее называют "водитель-убийца") вообще отсидит положенное.

Такой точки зрения придерживается и chorni-tylpan:

"Сядет ли? Мне кажется, что 100% на то, что через 14 лет она 100% не сядет. "Анну Шавенкову отправят в колонию в 2024-м году" - смешно просто..."
В том, что дело вообще дошло до суда, ЖЖ-юзер pionchik усматривает определенную заслугу блоггеров.
"Благодаря неравнодушным гражданам кадры страшного ДТП, произошедшего в Иркутске 2 декабря 2009 г., стали известны многим. Позже выяснилось, что виновница происшествия, унесшего жизнь одной девушки и покалечившего навсегда другую (сестры Пятковы), - дочь чиновника. Велика была вероятность того, что виновная избежит ответственности. Были перепосты, обсуждения, активно работали бумажные СМИ. Кое-что удалось.
Сегодня состоялся приговор: три года колонии поселения с отсрочкой на 14 лет! Отсрочка исполнения была назначена судьей потому, что подсудимая Анна Шавенкова имеет малолетнего ребенка. Была бы она многодетной дочерью инженера НИИ, приговор был бы другим. Не перестаю удивляться справедливости и объективности нашей Фемиды! Хорошо хоть, что в качестве дополнительного наказания суд назначил лишение права управления транспортным средством на 3 года...", - пишет pionchik.

http://www.vzsar.ru/news/2010/08/18/pro-blogi__sudebnoe_reshenie_po_delu_anny_shavenkovoy.html
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Как показывает статистика 76 процентов респондентов сами были бы не прочь отмазаться от уголовной ответственности в таком случае. Мне вот интересно, все возмущающиеся входят в оставшиеся 24 процента, или это такие лицемерчики, которые говорят одно, а сами буду действовать по другому?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Так то да.... к сожалению.
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Как показывает статистика 76 процентов респондентов сами были бы не прочь отмазаться от уголовной ответственности в таком случае. Мне вот интересно, все возмущающиеся входят в оставшиеся 24 процента, или это такие лицемерчики, которые говорят одно, а сами буду действовать по другому?
Пытаться будут многие даже те кто сказал в опросе "нет". Но ни правоохранительные органы ни судебная система не должны допустить этого.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Мне вот интересно, все возмущающиеся входят в оставшиеся 24 процента, или это такие лицемерчики, которые говорят одно, а сами буду действовать по другому?

Мы - простые граждане этой страны, и в меру возможности несем или пытаемся уйти от ответственности.

Чиновники, представители власти, ты в том числе - слуги народа. Вы обязаны быть кристально чистыми. Вы законы разрабатываете и следите за соблюдением, и вы не смеете нарушать их, понимаешь ?

Считаю что чиновники, их родственники должны нести десятикратную ответственность.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Мы - простые граждане этой страны....

Чиновники, представители власти, Вы обязаны быть кристально чистыми. Вы законы разрабатываете и следите за соблюдением, и вы не смеете нарушать их, понимаешь ?
Вы это всерьез? :))
Считать-то Вы можете что угодно. Но стОит иметь ввиду, что во-первых - мы все воспитывались в одной среде, а значит, что хоть чиновники, хоть повара или таксисты, но все мы думаем (считаем) примерно одинаково. Во всяком случае - в плане отношения к закону. Это отношение называется "наплевательское". Повторюсь..Оно одинаковое у большинства. И нет никакого резона в чиновниках оказываться законопослушному меньшинству.
Во-вторых, и это, пожалуй главное - как только вы посчитаете, или дадите понять другому (не важно кому) - должностному лицу, продавщице, милиционеру, что он(а) - чем то обязан(а) вам, хотя бы в части более щепетильного отношения к закону, Вам в тот-же час дадут понять, что это относится и к вам в равной мере..И только так...Считайте, что вы обратились к зеркалу..только говорящему.. А все, что вы считаете..Ну это конечно ваше личное дело :)))
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Какая интересная точка зрения.

Я всерьез, да, так должно быть. Я считаю что преступник не имеет права наказывать других преступников, и во власти должны быть только честные люди, иначе это не власть, а говно.

Пока стрелять начали ментов, скоро начнут валить чинуш, может кто то из них возьмется за голову, особенно когда это станет массовым.
 
Верх Низ