Догнал впередиедущего. Кто виноват?

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 647
Реакции
667
Баллы
113
А заглохший двигатель ???? Он ведь не даёт команду на стоп-сигналы, а ТС однако , тормозит. Да и неисправность стоп-сигналов может быть списана на то , что от столкновения вышли из строя , а до него работали. Я же говорю - докажешь невиновность, считай повезло.
В таких случаях поможет видеорегистратор.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
А готовы поспорить, что неработающие или закрашеные стопари - это признак виновности впередиедущего? Чьи действия привели к ДТП?

Того, кто дистанцию безопасную несоблюдал. Бывают случаи, если авто стоит на дороге просто, а вы его догоняете в зад, а если столб. Будете ссылаться на то, что у столба стопари не горели?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А готовы поспорить, что неработающие или закрашеные стопари - это признак виновности впередиедущего?
Можно подумать, что до тебя об этом здесь никто не спорил! :prankster2:
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Ну я не обнаружил ничего, кроме как, тот у кого стопари неисправны виноват, хотя это далеко не так.
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Две истории:

1. Еду я по кумыске мимо лагеря "Дубки" впереди едет классика 5-7 семейства, напротив ворот лагеря он резко тормозит, я тоже успеваю оттормаживаться и кгода он уже начинает катиться вперёд, отпускаю тормоз, слышу сзади шелест шин заблокированных колёс по асфальту и чувствую сзади "БУМС" машина проезжает ещё вперёд торможу до полной остановки.... Из подколёс впереди едущего убегает восвоясе шавка размера болонки, он набирая скорость и не реагируя на звуковые сигналы и махания руками уезжает...
Сзади обнаруживается девятка с разбитой мордой, за рулём примерно моего возраста парень, на переднем сиденьи, судя по всему, его девушка.
Тормозного пути моего автомобиля нет, не доводил я колёса до блокировки. Расстояние между автомобилями около 2м. От его авто тормозной путь присутствовал.
Далее пока часов 5 ждали сотрудников, приезжали сердобольные друзья и знакомые моего заднего товарища, которые пытались сказать что у меня нет повреждений, что вообще нечего стоять тут и т.п. (хотя под бампером естьдеформация кузова, да и сам бампер сорвало с креплений). Был персонаж, который хвастался своими "связями" пытался убедить меня что я слишком резко торможу. На моё возражение по поводу тормозного пути он сначала замялся, а потом выдал примерно следующее "если у тя нет тормозного пути ты вообще какого *** стоял посередь дороги" )))) Вобщем пугать пытался. Тем временем стемнело... Прехали сотрудники померили, схему нарисовали....
Потом когда уже хотели подписи ставить, сами указали на то что на схеме не нарисованы грязь и осколки, дорисовали, расписались мы, сказали приходить на разбор и отпустили. Я только отъёзжать, а они мигалки и в матюгальник "иди сюда"... оказалось "друг мой" вспомнил про свой тормозной путь...
На следующий день в качестве группы поддержки пришёл вышеописанный персонаж со "связями"... Бегал заходил в кабинеты. В общем суетился. Надо отдать должное сам виновник аварии был вполне адекватен и, думаю, осознавал свою вину. мне в общем-то в кабинете после опроса сказали что я не виновен и отпустили. А на улице эти товарищи предложили мне оформить обоюдку, типа всё равно у меня Каска(на тот момент была ещё) а парню хоть немного меньше за восстановление машины платить(они хотели по ОСАГО чего то там сделать). Даже предложили в замен оценить мои повреждения и заплатить за ремонт. Вроде заманчиво, но позвонив знакомой в свою сраховую узнал, что по обоюдке выплат не будет... на том и распрощался не взяв с ребят денег. Сам иногда плачу от своей честности... )))


Еслиб не "звонок подруге" мог бы повестись, чем скорее всего нажил бы гемороя.
Мораль не ведитесь на компромиссы....

И ещё вот думаю, еслиб у меня был тормозной путь, меня бы могли признать виновным благодаря "Связям"?...
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
2. Перекрёсток Октябрьская Челюскинцев Знакомый поднимается по Октябрьской в сторону Московской впереди едет вроде четырнадцатая, тут она(как потом выяснилось за рулём была девушка) видимо забывает, что у неё главная и решает уступить, останавливается, сзади неё останавливается мой знакомый, ну и далее она при попытке тронуться скатывается на него, назад он откатиться не мог, т.к. его уже "припёрли" сзадиедущие... Девушка ехала с парнем, он попытался повозмущаться, но был проигнорирован. Опять ожидание сотрудников, и что меня удивило, первое что они спросили подойдя к машинам "Скатилась чтоли?". На мой вопрос как догадались, ответили, что видно. Потом выяснилось что здесь это регулярно случается...
***
Это к тому, что не всегда кто сзади, тот не прав..
***

Потом Водителем Четырнадцатой пытался представиться парень, в связи с чем был отправлен в машину приглашать девушку.... Думаю этот факт сыграл не положительную роль при рассмотрении дела.

В общем то и тут справедливость восторжествовала, товарищ мой признан невиновным и получил выплату.

Так что всё зависит от конкретной ситуации и от том, что вы напишите в объяснительных.
 
2

21124

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите как быть?

12 апреля ехал по молочке в сторону Солнечного, проехал переезд и начал подниматься в гору левым рядом т.е. рядом с двойной сплошной. Передо мной шёл Митсубиси, ехал медленнее меня не сообщал о повороте или торможении просто ехал(серого цвета, задние фонари у него грязной пылью занесены+солнечный свет, короче слился с серым асфальтом)ну и я как положено смотрю в правое зеркало (нет ли кого)чтобы перестроиться в правый ряд, а там как не кстати кто-то едет. В следующий момент перевожу взгляд на дорогу чтобы оценить сколько осталось до Митсубиси и вижу его прямо передо мной уже(как выяснилось он стоял поворачивал налево на второстепенную дорогу), бью его прямо в зад сильно. Подскажите, в этой ситуации виноват только я(то что заехал в него это понятно кто виноват, штраф мне инспектор выписал за несоблюдение дистанции), или он тоже нарушил при повороте налево через две сплошные, с неопределимыми задними фонарями?(на фотках видно что поворотник кое-как можно разглядеть, а вот "стопы" не видно вовсе) И как поступить если ОСАГО не покроет ему ремонт, обязан ли я возместить недостающую сумму? Спасибо.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
12 апреля ехал по молочке в сторону Солнечного, проехал переезд и начал подниматься в гору левым рядом т.е. рядом с двойной сплошной. Передо мной шёл Митсубиси, ехал медленнее меня не сообщал о повороте или торможении просто ехал(серого цвета, задние фонари у него грязной пылью занесены+солнечный свет, короче слился с серым асфальтом)ну и я как положено смотрю в правое зеркало (нет ли кого)чтобы перестроиться в правый ряд, а там как не кстати кто-то едет. В следующий момент перевожу взгляд на дорогу чтобы оценить сколько осталось до Митсубиси и вижу его прямо передо мной уже(как выяснилось он стоял поворачивал налево на второстепенную дорогу), бью его прямо в зад сильно. Подскажите, в этой ситуации виноват только я(то что заехал в него это понятно кто виноват, штраф мне инспектор выписал за несоблюдение дистанции), или он тоже нарушил при повороте налево через две сплошные, с неопределимыми задними фонарями?(на фотках видно что поворотник кое-как можно разглядеть, а вот "стопы" не видно вовсе) И как поступить если ОСАГО не покроет ему ремонт, обязан ли я возместить недостающую сумму? Спасибо.

Дистанцию не соблюдал, скорость для безопасного движения не подобрал.
Две сплошные там точно видны? Он может сказать, что заглох на подъёме.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Дистанцию не соблюдал, скорость для безопасного движения не подобрал.
Две сплошные там точно видны? Он может сказать, что заглох на подъёме.
Да там ,сплошные по-моему "испарились"...в прошлом году были.
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Подскажите, в этой ситуации виноват только я, или он тоже нарушил при повороте налево через две сплошные, с неопределимыми задними фонарями?
Если там хотя-бы одна сплошная была, то он тоже нарушил. Но его нарушение на ваше никак не влияет, оно является самостоятельным.
штраф мне инспектор выписал за несоблюдение дистанции
Исходя из вашего описания ИДПС неправ. Тут имело место нарушение п.10.1 ПДД, за что наказание не предусмотрено. Тем более произошло не столкновение, а наезд.
И как поступить если ОСАГО не покроет ему ремонт, обязан ли я возместить недостающую сумму?
Поступать будет потрепевший. Если не хватит лимита по ОСАГО - может подать иск в суд на вас.
 
2

21124

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Вот фото этого места прошлым летом с моей схемой. Стал бы Митсубиси поворачивать видя перед собой такой вариант разметки? Не создавал ли помех для движения т.с. движущихся в том же направлении при повороте налево?(Причем в объяснении он ясно пишет, что намеревался поворачивать) Подскажите, не обоюдка ли здесь?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вот фото этого места прошлым летом с моей схемой.
Для разбора ДТП берется ситуация на момент ДТП. Какая там была разметка год и даже неделю назад - никого не волнует.
Подскажите, не обоюдка ли здесь?
Я считаю, что нет.
 
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Меня "подрезали". Как доказать свою невиновность?

В общем,так-30.04.11г. в 21.05 еду по ул.Московской в средней полосе, проезжаю ул.Астраханскую, в крайней правой полосе за автобусом едет тонированнная "вхлам" Приора, и в том месте, где трамвайные пути поворачивают в депо, включает левый поворотник, жду пару секунд (ему ж по-любому некогда), нет, не лезет в мой ряд, я добавляю газу и в тот момент, когда мой передний бампер оказывается на одной линии с его задним, этот дятел резко крутит руль влево, я ему "фа-фа"(ему пофиг), влезает впереди меня и резко бьет по тормозам, я конечно оттормаживаюсь, но бью его в бампер (у него царапины и лопина, у меня-номер помялся и краска отслоилась). Останавливаемся, из Приоры выскакивает пацанчег и начинает качать права, я его лаского посылаю, грит че делать-то будем, я ему-ясен пень, с тебя деньга, он-да ты чё, о чем базар, ты виноват (по поведению-полная уверенность в своей безнаказанности).Короче, вызываем гайцев, через два часа приехали, нарисовали схему, забрали водительское и св-во о регистрации ТС (правомерно ли?), говорят езжайте на пр-т Строителей,76 (Ленинский РОВД). Мне между делом один гаер сказал, ты типа по-любому виноват будешь. Приехали, сначала вызвали меня, выписали постановление за "несоблюдение дистанции до впредиедущего"(!!!), причем статья 12.15.ч1, штраф 500 рублей!!! Само собой буду обжаловать. Теперь, собственно, вопросы-каковы шансы на положительный исход дела, какие у меня преимущества, на что обращать внимание прежде всего (впервые в такой ситуации), "подводные камни"? С моей стороны и с его имеются свидетели....Грамотные люди, подскажите!!!
 
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Товарищи, хелп!!! Время уходит!!!
 
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Постановление

В постановлении имеются какие-либо недочеты?
 

Вложения

  • Постановление.JPG
    Постановление.JPG
    874,7 КБ · Просмотры: 10
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Всем спасибо за просмотры)))
 
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Пока никакого,жалобу накатал, жду что суд скажет...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
В продолжение этой темы:)
но тогда у него не возникло никакихи препятствий перед ним...
Не надо думать за водителя нексии, тем более задним числом. Я же уже написал выше - время течёт в одну сторону, и на момент совершения ДТП сзади едущему ничего не известно о причинах остановки впереди едущего. И поэтому если сзадиедущий совершил ДТП, то он либо он совершил бы его и с остановившимся (как в последствии бы выяснилось) по правилам, либо он совершил его умышленно (мог остановиться, но не сделал этого). А раз так, то какая разница, по правилам стояла в это время и в этом месте нексия или не по правилам - ДТП произошло бы и в том и в другом случае, значит оно вызвано неправильными действиями только одной стороны, раз исключение неправильных действий другой стороны не может исключить ДТП. Попробуйте вникнуть в эту цепочку причинно-следственных взаимосвязей.
 
Верх Низ