Домашние Hi-Fi стерео системы, что выбрать?

  • Автор темы Hank
  • Дата начала
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
а верх порядка 90 000Гц...
Ведь я летучая мыШШШ... :)
Переглушенность на СЧ и ВЧ ощущается, т.к. реверберации именно там находятся. И размер комнаты там не так влияет по-другому, нежели чем в случае с НЧ.

Raf, занимайтесь копипастом википедий дальше.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ведь я летучая мыШШШ... :)
Или дельфин ;)

Raf, занимайтесь копипастом википедий дальше.
Ваш спор вечен. И каждый по своему прав.
Вы правы в том, что желаете слушать тот звук, который вам нравится, он в том, что ищет нейтральность.

Спор можно разрешить только слепым прослушиванием. А эти препирания теоретически-маркетологические лишь пустое сотрясание воздуха.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor
не буду цитировать все, чтоб пост большой не получился.
выделю несколько пунктов
- проф оборудование и каким мониторам я доверяю. Всем у которых линейность АЧХ соответствует заявленой.

Во-первых, линейность АЧХ соответствует заявленной у всех нормальных колонок.
Во-вторых, линейность АЧХ не является достаточным условием для правильного звучания блока.

Играть такие мониторы будут ровно так как нарисовано...

Синус - скорее всего. Музыку - абсолютно не факт.

сейчас вот купил проф мониторы ямаха, возможно позже что то поменяю но вряд ли, отболела давно тяга к погоне за идеалом. и слава богу.
Про бытовое же оборудование ходит туча эпитетов - воздушный звук, ярко выраженая середина или верх и тд я против этого. хочу слушать то что на источнике без преукрас. в принципе это доступно на любой акустике с применением эквализации но вот парадокс многие аудиофилы отказываются от этой затеи тк звук становится менее живым.... (а может более правильным?)

Я хренею, дорогая редакция... После заявления "звук любой акустики можно сделать правильным при помощи эквалайзера" разговаривать не о чем в принципе.
Эквалайзер может помочь в ряде случаев частично компенсировать искажение звуковой картины трактом или помещением. Но полностью исправить звук - это уже полный финиш...

Дабы поддержать направление бреда: все кто несогласен с моими высказываниями обозначте как для вас меняет звук провод за 10 баксов за 100 и за 1000 если есть желание, можем забацать слепой тест опять же. есть возможность сравнить кучу меди и серебро. правда серебро не мое, я в него не верю =)

Цена никак не меняет. Сам провод меняет. Насколько сильно - зависит от проводов.
Первый коаксил, который я купил, был Ixos XHD-608-100 (модель наизусть не помню, нашел файлик со списком). Слушать его может только тот, у кого в ушах бананы или серные пробки - высокие режутся так, как будто уши ватой заткнуты, зато бас просто шикарный - мощный и плотный. Две недели пытался себя убедить, что это мне кажется, что не может ЦИФРОВОЙ кабель так портить звук. Не удалось. Купил за те же 50 баксов XLO/PRO 104 - картина практически с точностью до наоборот: звонкий верх, но низы поменьше. В целом слушать более комфортно, у аналогового подключения (Esoteric Audio Technus) выигрывает по чистоте, хотя слегка уступает по насыщенности.
Где-то пару лет назад решил шагать дальше. Дали мне на послушать самопальный кабель - вроде бы в Энгельсе парнишка такие делает и по 400 баксов предлагает. Я его подключил - и просто улетел: вся аппаратура вместе с колнками и комнатой исчезла, остался только звук, расположенный в пространстве метрах в пяти позади стены. Не взял я его себе по двум причинам:
1. На высоких он ощутимо пришепетывает.
2. Жаба задушила брать межблочник дороже источника.
В результате из Москвы заказал QED Performance за 80 (вроде бы) баксов - получил именно то, что хотел.

Про подбор акустического кабеля вообще молчу - после замены акустики перепробовал несколько вариантов, начиная с посеребренного Vampire Wire SC-554, который шикарно звучал со старыми Инфинити Референс 21, но практически отказался играть с Танной Сенсис, и заканчивая Black Rhodeus Jive 2 Bi-Wire, на котором в результате и остановился, поскольку платить больше жаба задушила - но на центр все таки поставил Танго.

Никому ничего доказывать не собираюсь, говорю только о своем личном опыте.


Ага.

И каждый по своему прав.

Не в таких формулировках. Я могу принять формулировку "я не слышу этого, поэтому считаю, что это не существует", но формулировки "это не существует, потому что я этого не слышу" и "это не существует, потому что это противоречит [известным мне] физическим законам" не могут претендовать на право быть принятыми.

Вы правы в том, что желаете слушать тот звук, который вам нравится, он в том, что ищет нейтральность.

Если б он на самом деле ее искал...

Спор можно разрешить только слепым прослушиванием.

Нельзя - слепое прослушивание тестирует звуковую память эксперта, а не сравнение трактов.
Возьмите два листа цветной бумаги - одного цвета, но чуть-чуть отличающихся оттенков. Положите их рядом - их довольно легко различить. Теперь пусть вам покажут один из листков на одну секунду, уберут его, через 30 секунд опять на секунду покажут другой - и еще через минуту попросят сказать, чем второй листок отличался от первого. И так несколько раз с разными цветами. После чего объяснят, что раз невозможно четко определить разницу между двумя оттенками, значит ее не существует, а предполагаемая разница - самовнушение, маркетинг, метафизика и прочая.

А эти препирания теоретически-маркетологические лишь пустое сотрясание воздуха.

Угу. Плюс информация для размышления тем, кто умеет думать своей головой и своими ушами не только для того, чтобы выслушивать и подхватывать чужое мнение.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Переглушенность на СЧ и ВЧ ощущается, т.к. реверберации именно там находятся. И размер комнаты там не так влияет по-другому, нежели чем в случае с НЧ.

Ой ли.... а это точно не связано с длиной волны на разных частотах?????

хорошо, откуда копипастить в след раз? с рукописей?
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Во-первых, линейность АЧХ соответствует заявленной у всех нормальных колонок.
часто не соответствует при этом в обзорах пишут - неизвестно в каких условиях снимались показания.
Во-вторых, линейность АЧХ не является достаточным условием для правильного звучания блока.
Линейность ачх является достаточным чтобы быть увереным в том что материал не искажается этим устройством.

Синус - скорее всего. Музыку - абсолютно не факт.
не факт как и обратное.
Я хренею, дорогая редакция... После заявления "звук любой акустики можно сделать правильным при помощи эквалайзера" разговаривать не о чем в принципе.
Эквалайзер может помочь в ряде случаев частично компенсировать искажение звуковой картины трактом или помещением. Но полностью исправить звук - это уже полный финиш...
В скобочках надеюсь не моя цитата была? я такого не писал, в любом случае имелись ввиду вменяемые ас. без утрирования в сторону спичечных коробков на веревочке.

Цена никак не меняет. Сам провод меняет. Насколько сильно - зависит от проводов.
слышал из уст мажористого аудиофила - "хороший кабель может улучшить только говенную технику" а типа хорошая техника играет практически на всем кроме бомж шнуров по 10 баксов. кстати он же хвалил "не дорогой" кабель чернова баксов за 150. (это про межблочники) про акустические провода немогу ничего сказать разницы никогда не слышал в проводах от 50 до 500р за метр.

Не в таких формулировках. Я могу принять формулировку "я не слышу этого, поэтому считаю, что это не существует", но формулировки "это не существует, потому что я этого не слышу" и "это не существует, потому что это противоречит [известным мне] физическим законам" не могут претендовать на право быть принятыми.
Моя формулировка которой я придерживаюсь тут
- аналог хуже цифры (бытовой аналог и 24/192) готов опять же сравнить ачх потому что более честного и объективного способа нет.
- если вы слышите то что не слышат другие то один из вариантов это не выдающийся слух а шизофрения (но и выдающегося слуха не отрицаю наверное и такое возможно) просто я не хочу платить за то что не слышу но оно якобы есть, просто верь....
Если б он на самом деле ее искал...
тут все правильно честности от акустики я не ищу и могу слушать плейер телефона с наушниками за 50 баксов, могу слушать хардкор на виниле, могу слушать хаус на звуке в пару сотен тысяч уе.
просто для себя выбрал честность вместо веры в лучшее. (это субъективно)

Нельзя - слепое прослушивание тестирует звуковую память эксперта, а не сравнение трактов.
Возьмите два листа цветной бумаги - одного цвета, но чуть-чуть отличающихся оттенков. Положите их рядом - их довольно легко различить. Теперь пусть вам покажут один из листков на одну секунду, уберут его, через 30 секунд опять на секунду покажут другой - и еще через минуту попросят сказать, чем второй листок отличался от первого. И так несколько раз с разными цветами. После чего объяснят, что раз невозможно четко определить разницу между двумя оттенками, значит ее не существует, а предполагаемая разница - самовнушение, маркетинг, метафизика и прочая.
А взять спектрофотометр? религия не позволяет? (снять ачх) и угадать 100 из 100???
ну да для верующих это не ТРУЪ
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ой ли.... а это точно не связано с длиной волны на разных частотах?????

хорошо, откуда копипастить в след раз? с рукописей?
Что "ЭТО"?
Я просил задуматься о том, как реализуется ЦА преобразование в железе, а не копипастить математические определения. Я их и без тебя знаю. Но думать тяжело, это я тоже знаю.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
"это" - реверберация
по реализации ц-а - сильно зависит от алгоритма прописаного в микросхеме. Не многие вообще выпускающие продукцию будут делиться своими способами и методами но суть - теорема котельникова там основа, конкретно как нарисовано в копипасте на вики, так уж и быть не буду квотить оттуда больше.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Линейность ачх является достаточным чтобы быть увереным в том что материал не искажается этим устройством.
- аналог хуже цифры (бытовой аналог и 24/192) готов опять же сравнить ачх потому что более честного и объективного способа нет.
Столько бреда всего в одном посте...

слышал из уст мажористого аудиофила - "хороший кабель может улучшить только говенную технику" а типа хорошая техника играет практически на всем кроме бомж шнуров по 10 баксов. кстати он же хвалил "не дорогой" кабель чернова баксов за 150. (это про межблочники) про акустические провода немогу ничего сказать разницы никогда не слышал в проводах от 50 до 500р за метр.
А при чем тут цены, можно узнать? Или тягу к знаниям финансовый вопрос ограничивает?

Возьми осциллограф, померь и скажи, какая музыка более светлая - "Лунная соната" или "Одинокий пастух".
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Как реверберация как таковая связана с длинами волн на разных частотах применительно к размеру помещения?

"Энергия кол####ий различных частот звукового диапазона поглощаются одними и теми же материалами по-разному." Борис Меерзон
читать тут http://www.audiostop.ru/wso/sound7.html абзац "Звук в закрытом помещении" конкретики там по этому поводу мало но есть что почитать умного.


Про инженеров ничего не скажу - в этом полный 0

Сори понял свою ошибку, думал об одном писал о другом. да с длиной волны реверберация не связана. связана с частотой и присутствует во всем диапазоне.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Про инженеров ничего не скажу - в этом полный 0
Это заметно.
Сходи на любимую википедию, почитай, что такое реверберация. Можешь и указанный тобой абзац почитать, подумать, к чему ты конкретно это предложение привел.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
что такое реверберация я и без вики знаю. ты давай с моей личности переключись на здравое осмысленое обсуждение если есть что умного сказать. свою невменяемость в ряде обсуждаемых тем ты уже доказал.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
что такое реверберация я и без вики знаю. ты давай с моей личности переключись на здравое осмысленое обсуждение если есть что умного сказать. свою невменяемость в ряде обсуждаемых тем ты уже доказал.
Так при чем тут поглощение-то тогда, если ты и без вики знаешь?
По невменяемости - аргументы пожалуйста, или трололо очередное?
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
при том что высокие частоты поглащаются лучше чем низкие, в связи с этим имеем длинную (долгострочную) реверберацию на низах и короткую (краткосрочную) на верхах.

по глупости:
1 сообщение 1 пункт - слишком лихо раскидываетесь цифрами, называете на свой взгляд идиотами очень много людей не обосновав абсолютно свое имхо.
1 сообщение 2 пункт = 50на50 опять без обоснования
3 сообщение: не надо судить о звуке аппарата по примененной в ней микросхеме ЦАП (с) ваш
звук аппарата в равной степени зависит от микросхемы и алгоритма в ней в том числе
и так далее. всю глупость цитировать смысла не вижу.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
при том что высокие частоты поглащаются лучше чем низкие, в связи с этим имеем длинную (долгострочную) реверберацию на низах и короткую (краткосрочную) на верхах.
Замечательно. При чем тут размер помещения (именно с него все началось ведь).

По пунктам - прости друг, но ты совсем не представляешь себе того, что творится в коробке с надписью "DAC". Открою тебе страшную тайну - там не только микросхема ЦАП. Там еще кучка микросхем цифровых до ЦАП, кучка микросхем аналоговых после ЦАП, и еще и генератор тоже имеется. И всему этому неплохо бы получать отдельное чистое питание, чтобы аналоговый сигнал на выходе не модулировался цифровым сигналом на входе. И именно по этой и еще массе причин звук и не определяется тем, какой в аппарате употреблен ЦАП. Его еще приготовить надо. И цена этой готовки (нормальное питание для каждого модуля, нормальные алгоритмы обработки цифрового сигнала, нормальный генератор, нормальный цифровой фильтр, нормальные опера на выходе, нормальные конденсаторы везде в конце концов) в десятки раз превышает цену микросхемы ЦАП. Но ты этого всего знать не хочешь. Ведь есть микросхема и есть теорема Котельникова. И невдомек тебе, что нет пока технических решений, которые могут предоставить на выходе аналоговый сигнал четко обрезанный по спектру так, что 22099 Гц еще что-то есть, а 22101 Гц уже ничего нет. А это, между прочим, необходимое условие корректной работы теоремы Котельникова. И что генератор, джиттер которого незаметен при данной частоте семплирования, стоит дорого, тебе тоже неизвестно. Но ты посмотрел на график, который приведен в буклетике, полученный в идеальных условиях по непонятно какой еще методике измерения, и рад.
В конце концов, ЦАП является сложным ВЧ устройством, широкополосно гадящим в эфир, и предъявляющим гораздо более жесткие требования по компоновке и раводке сигналов внутри коробочки, чем ламповый усилитель, но для тебя все равно "192/24 лучше аналога". Есть МАССА вещей, кроме микросхемы ЦАП и "алгоритма" в ней, которые СИЛЬНО влияют на звук.
Что касается пп. 1, 2 моего первого сообщения - я высказал свой взгляд на проблему многоканала в среднестатистическом зале, и я указал, что это имхо. И писал пост исходя из требования получить наилучшую музыку за определенный бюджет.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
ок твои имхо больше не обсуждаем.
С чего ты решил что я мало внимания уделяю обвязке цапа и не придаю значения стоимости всего этого? В полне себе представляю. цап алгоритм на одной из топовых микросхем выходит в 30 баксов, обвязка для него в 10 раз дороже. об этом мне все известно в принципе способен сам сделать не плохо звучащий цап (устройство из компонентов). в любом случае "нормальное питание" это не жалкие 15 вольт о чем говорил ты, а нечто другое более комплексное и логичное. Вот сейчас мысль раскрываешь и почитать приятно и понятно что имеешь ввиду и ответить можно развернуто.
Технологий аналоговых по точной обрезке да скорее всего нет, тоесть абсолютно точной обрезке, но я так же не понимаю зачем резать.... пусть будет - там не слышно, в защиту аналога могу сказать что попадалось на глаза пара дисков от знаменитых студий у которых верх был тупо срезан со всем что было выше. И это не восприятие, это я видел глазами своими, один экземпляр демонстрировал лично Тони Эндрюс с которым к великому счастью у меня была возможность познакомиться. Против аналога в частности винила (тк имею непосредственное к нему отношение и достаточно большой опыт) могу сказать что у него часто ачх сильно недотягивает до 20кгц и с каждым новым проходом иглы эта планка падает все ниже и ниже. Юзаю сферические иглы от части из за дешевизны от части из за того что меньше уродует винил, но и информативность ниже.

про вч шум микросхем соглашусь от части. но в силу короткого тракта это не является очень большой проблемой куда проще получить шум(без относительно к частоте) в аналоговом тракте с десятком метров кабеля.

На звук влияют АБСОЛЮТНО все компоненты воспроизводящего тракта, я это не отрицаю. Я лишь говорю о том что влияния часто на уровне погрешности измерений но филы утверждают что все прекрасно слышно, сливаясь раз за разом на слепых тестах. это моя практика и наблюдения.

ПС: сори стараюсь организовывать свои предложения так чтоб небыло повода придраться к словам, поэтому получается сложночитаемое, но стараюсь как могу.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
в любом случае "нормальное питание" это не жалкие 15 вольт о чем говорил ты, а нечто другое более комплексное и логичное.
ЧТООО??? Ну знаете ли, это уже переходит всякие границы (с)
Внешне подаваемое питание +15В - совсем не оставляет надежд на хороший звук.
Эм... вот тут я начинаю подозревать что вы вообще в аппаратуре в частности ЦАП-АЦП ничего не понимаете. Какое на Ваш взгляд питание должно приходить на микросхему для более качественного звука? И вообще чем по Вашему она занимается???
 
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
но ты совсем не представляешь себе того, что творится в коробке с надписью "DAC". Открою тебе страшную тайну - там не только микросхема ЦАП. Там еще кучка микросхем цифровых до ЦАП, кучка микросхем аналоговых после ЦАП, и еще и генератор тоже имеется.
а где можно достоверную инфу узнать про про "DAC"?
просто оч. интересна мне эта штуковина из за немного необычного звучания CD.
спасибо.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
а где можно достоверную инфу узнать про про "DAC"?
просто оч. интересна мне эта штуковина из за немного необычного звучания CD.
спасибо.
Про Ваш конкретный аппарат? Найти Service Manual на него (большинство можно найти в сети забесплатно) и посмотреть на схему. Потом вскрыть аппарат и посмотреть на платы. Потом все увиденное суммировать и вынести вердикт.
 
Верх Низ