Домашняя бухгалтерия. Ведете и в чем.

  • Автор темы kitty
  • Дата начала

Ведете ли Вы учет прихода/расхода денег


  • Всего проголосовало
    30
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
А от этого хорошо помогают списки ) Перед походом в крупный магазин типа Ленты пишем список необходимых продуктов/вещей на месяц, придя в магазин перед кассой смотрим чего лишнего нахватали, думаем нужно ли оно, и если нет выкладываем, обычно 2-3 штуки из не списка оставляем ) Очень хорошо помогает от лишних покупок )

ПЫСЫ: Правда очень нужное иногда втихаря записывается в список пока идем по магазу )))))))
Именно так и поступаем, покупаем "только самое необходимое" :)
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
Именно так и поступаем, покупаем "только самое необходимое" :)

давно хочу себя заставить) но это скажем так чисто для любопыства) Авось посчитав сумму расходов на бенз меньше ездить стану)))))
ЗЫ веду учет расходов на авто))) Ужасает))) все хочу бросить но не могу))))))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
веду в AceMoney, мне очень нравится
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Эксель, с набором формул. формулы позволяют видеть расходы в любом разрезе.
из планов переход на онлайн сервисы ("дребеденьги" и аналоги. например на хабре обсуждался проект учета финансов в гугло-доках)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
я могу быть не права, но жильё должно быть своё. Как можно то, что ты зарабатываешь, отдавать чужим людям? Своя квартира это плюс, лучше кредит отдавать каждый месяц за жильё,но оно в итоге своим станет, чем отдавать деньги за то, что никогда не будет в твоей собственности.

Абсолютно права. Даже если до пенсии отдавать придётся. К тому же, у меня 5 лет назад сумма выплаты была равна стоимости аренды такой же квартиры, сейчас аренда в 2 раза выше. И квартира дорожает потихоньку.

По теме - записи в Экселе веду время от времени, в основном - когда предстоят крупные траты - поездки, покупка сезонной одежды для всей семьи.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я для этих целей использую docs.google.com, там типа Excel приложение, но доступно везде, в т.ч. с мобильника.
Все учитывать лень, хотя интересно бывает и полезно в спорах с женой: куда все делось :)
Учитывать в "журнале" как минимум надо взаимоотношения с другими людьми/организациями:
- когда заплатил налог какой-нибудь
- квартплату
- свет
- кому занял/взял в долг
- на школу (попечительские и т.п.)
т.е. то что важно знать когда платил и платил ли вобще.
А расходы на хлеб/бензин это только на интерес...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Не веду.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
Вести подробный учёт не вижу смысла. Муторно, быстро надоедает, да и смысла особого нет. Что ж это, за каждую бутылку пива придётся отчитываться? А если я не помню сколько их было? :) Удобнее прикинуть сколько можно потратить всего за вечер.;)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Было время-вели в электронном виде просто в ворде, месяца три назад стали записывать. Из этого всего я вынесла несколько ценных вещей: 1. Я всегда знаю, сколько у нас денег, в том числе и в заначках. 2. Я стала видеть ,что мы едим и поняла-пора менять рацион. 3. Пиво-враг. 4. Я теперь как-то чувствую себя увереннее, хотя трачу больше, но знаю на что и сколько в остатке. Время от времени полезно визуализировать свои действия. Так можно и в других сферах жизни действовать, в том числе и шаги к достижению цели. Действует.
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
А мы записываем суммы потраченные за день, без детализации.
Цель- просто интересно на какую сумму живем в месяц.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Было время-вели в электронном виде просто в ворде, месяца три назад стали записывать. Из этого всего я вынесла несколько ценных вещей: 1. Я всегда знаю, сколько у нас денег, в том числе и в заначках. 2. Я стала видеть ,что мы едим и поняла-пора менять рацион. 3. Пиво-враг. 4. Я теперь как-то чувствую себя увереннее, хотя трачу больше, но знаю на что и сколько в остатке. Время от времени полезно визуализировать свои действия. Так можно и в других сферах жизни действовать, в том числе и шаги к достижению цели. Действует.
и что, стали есть меньше???????
А мы записываем суммы потраченные за день, без детализации.
Цель- просто интересно на какую сумму живем в месяц.
Вы мазахисты/мазахистки, зачем травмировать свою психику??? Я кажется в прошлом году начал записывать сколько вложенно в коттедж, результат посчитал и аху...... всмысле офигел и очень огорчился! А еслиб не записывал, то жилбы себе спокойно в неведении и жил........
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Вы мазахисты/мазахистки, зачем травмировать свою психику??? Я кажется в прошлом году начал записывать сколько вложенно в коттедж, результат посчитал и аху...... всмысле офигел и очень огорчился! А еслиб не записывал, то жилбы себе спокойно в неведении и жил........
а у нас устойчивая психика.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Однако алкоголь действительно зло...
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
страшилка...в один из жутких дней.. года три назад тож решила вести учет. целый месяц скрупулезно записывала расходы. в конце месяца вычла полученную сумму из доходов и ептыть! получила минус несколько тыс......при этом наликом деньги были. попробовала следующий месяц. таже фигня. т.е. деньги есть, а по бумажам какбы не должно быть. пару дней думала над этой аномалией и решила забить. живу спокойно. правда денех все равно не хватате на все че хочетцо.
зы считаю все эти бухгалтерии полезными для людей, которые в мозгу решат экономить, а не тупо "записывать расходы". скока я трачу - я и так знаю))
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я кажется в прошлом году начал записывать сколько вложенно в коттедж, результат посчитал и аху...... всмысле офигел и очень огорчился! А еслиб не записывал, то жилбы себе спокойно в неведении и жил........
А я что касается строительства дачи стараюсь все до копейки записывать. Очень интересно сколько в итоге получится. А заодно записываю кто и за сколько какую операцию делал: часто пригождается, правда в основном для друзей/знакомых.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
328
Баллы
83
Кать,бестолковое это дело, если делать нечего от скуки,то веди
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Верх Низ