Домофон в подъезде

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
У нас плата за домофон в общей платежке за квартиру, стоимость 27 руб/мес. И отдельный номер телефона для вызова мастера (не цифрал). Но хозяйство большое - 8 подъездов и 3 калитки на территорию, 2 из которых с вызвными блоками.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Да не отключает его никто... Какое препятствие? Если вам дали ключ, то никаких препятствий.
Если вы действительно купили оборудование полностью, то включаете его в общедомовое имущество, а затем на общем собрании в смету расходов в содержание жилья включаете расходы на обслуживание домофона. Всё. В общей платежке за квартиру вы платите за его обслуживание (не отдельной строкой, а в содержание и ремонт жилья). Все вопросы решаете с УК, а у них уже или договор с цифралом, или свои собственные ресурсы. Думаю, что для того, чтобы заменить доводчик или покрасить дверь, не нужны специалисты Цифрала.
Ага, у меня совпадение, что через месяц как я перестал платить он перестал работать :) И ещё у многих (или у всех?) в интернетах так же. Про препятствие немного наигранно, но в любом случае почему я не могу пользоваться функционалам того, что мы ВОЗМОЖНО оплатили на 100% ? :)

Ага, я уже вижу ответ нашего председателя, который вроде вольнялся:"Ишь какой умный, иди в председатели". Про строку всё верно. Да, либо НОРМАЛЬНЫЙ договор с цифралом, где мы оплачиваем их услуги по вызовам либо ещё кто-то. Кстати, не начнет ли цифрал ломать в домах домофоны если такая практика будет? :) они могут.
У нас плата за домофон в общей платежке за квартиру, стоимость 27 руб/мес. И отдельный номер телефона для вызова мастера (не цифрал). Но хозяйство большое - 8 подъездов и 3 калитки на территорию, 2 из которых с вызывными блоками.
Огонь, нормальная стоимость. Если у вас 9-этажка и в подъезде на этаж по 8 квартир, то как у меня)) соответственно и стоимость могла бы быть такой же т.к. ситуация равноценная по сути.
Нет не задумывался! Потому что за услуги нужно платить..! я был инициатором установки домофона в свой подъезд... некоторые сомневались- а нужен ли он нам? Спустя время, когда исчезли кучи дерьма из подъезда, вместе с периодическими пьянками и обоссыванием лестничных пролётов - жильцы приняли домофон как необходимый атрибут подъезда! Да за обслуживание которого необходимо платить..! В прошлом теперь уже 2016 отгородили дворовую территорию , поставили заборы и поменяли всю домофонную систему, тк появились ещё две калитки с вызывными блоками...+ 6(шесть) подъездов. В трёх из шести подъездах стояли домофоны ХЗ кого - за обслуживание не платили..ну и состояние было соответствующее! Да ! по договору 160р / мес оплата по дому 96%! Красят двери регулярно по заявлению и очереди, если проблемы с доводчиком или вызывным блоком ( залепляли микрофоны) без проблем мастер на след день...! Не говорю что ангелы- за время переустановки домофонов пришлось познакомиться со всеми менеджерами и директором...)) но всё сделали..всё работает..! В общем Цифралу респект! Зы! За домофон у нас не платят 2 (две) квартиры- коммуналка с больными + бухими жильцами и муниципалка 3х комнатная с долгом по квартире более 100итыс.
А теперь представьте, что вы можете получать всё тоже самое, но за стоимость в 3 раза меньше. Посчитайте сколько вы платите всем двором\домом и посчитайте стоимость реально оказанных услуг.
За обслуживание согласен, а за право пользования? :)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Огонь, нормальная стоимость. Если у вас 9-этажка и в подъезде на этаж по 8 квартир, то как у меня)) соответственно и стоимость могла бы быть такой же т.к. ситуация равноценная по сути.

9-этажка, но по 4 квартиры. У нас ещё 40 руб./ночь машиноместо во дворе для своих. А чужих вообще не пускают. Или бесплатно на улице) Никто не возражает, да и с местами никогда проблем нет. И ржавого брошенного утиля во дворе не наблюдается - дорого)
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 681
Реакции
316
Баллы
83
9-ти этажка, 2 подъезда, по 8 квартир на этаже, платим 40 ₽/месяц отдельной квитанцией сразу за год
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
9-этажка, но по 4 квартиры. У нас ещё 40 руб./ночь машиноместо во дворе для своих. А чужих вообще не пускают. Или бесплатно на улице) Никто не возражает, да и с местами никогда проблем нет. И ржавого брошенного утиля во дворе не наблюдается - дорого)
Офигеть, а на основании чего такие сборы и куда идут деньги?) а документы позволяющие вести такую деятельность есть? :) Территория огороженная хоть ваша?)

У меня двора по сути у дома нет, улица проездная.
9-ти этажка, 2 подъезда, по 8 квартир на этаже, платим 40 ₽/месяц отдельной квитанцией сразу за год
Тоже самое, что у нас. Вы отдаете Цифралу (или кому) 70 000 в год. Теперь прикиньте на сколько денег они вам услуг оказали)) А ещё лучше в период 5 лет, разность будет расти ))

ЗЫ За эти деньги мне кажется можно каждый год одному подъезду новый домофон (с дверью и доводчиком!) устанавливать с трубками каждому жильцу)) Тогда нафега обслуживать? :)
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Вы далеко прыгаете. До коллекторов им надо доказать, что договор заключен и услуга оказана.
Договор у них есть и я платежи оплачивал. Это как бы будет считаться акцептом, что и договор я признаю, и что услуги мне оказывали. А иначе за что же я платил? Может так быть?

Срок исковой давности от даты иска три года назад, чего бы они там не накопили. Даже если до этого дойдёт, то 100 р. в меся это 3600 за три года.
Как-то не совсем понимаю. Возьмем пример, я не платил 9 лет, т.е. это уже более 10к. Цифрал обратился с иском и ему посчитают все равно 3600? Разве не будут учитывать, что на начало 6-го года у меня уже 7200 долг имелся?

Чтобы отключиться индивидуально, надо подключиться сначала. А по факту есть договор с неким лицом, у которого нет доверенности. Ничего они не смогут взыскать.
Ну вот ситуация такая, что индивидуально не подключался, а отключиться индивидуально хочется, потому что собирать консилиум из жильцов не представляется, к примеру, возможным. И мне хочется сделать это отключение по нормальному, а не просто бросить платить. Получается, что в данном случае у меня нет опций?
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
А я уж подумал, что-нибудь плохое
А что мешает этому "плохому" реализоваться? В стране примеров много. Я лишь привел гипотетическое и официальное объяснение с их стороны, но никто не мешает им воспользоваться мошеннической схемой. Главное - это заполучить Ваши сведения.

Ага. А если ты перестал платить и тебе домофон отключили?) мне кажется, что это некое препятствие для человека перед попаданием домой.
Это будет уже суровое нарушение с их стороны. А как они Вам могут помешать попасть домой, отключив только домофон? У Вас должен быть ключ от двери в подъезд - его то они у Вас не отбирают. Другое дело, что они могут как-то программно его залочить. Типа не будет считываться правильно и дверь им не открыть. Возможно такое? Да и потом, они раз в какой-то там период, вроде бы, меняют эти ключи и Вам тоже должны будут выдать. Бесплатно. Пусть даже Вы ничего не оплачивали и у Вас долги.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Посчитайте сколько вы платите всем двором\домом
Шесть подъездов по 6 (шесть)! квартир в подъезде - (4х этажка сталинка..первый этаж магазины) итого 36 кв. Итого 8 (восемь) вызывных блоков и соответственно дверей! На 36 кв.! 160р с кв *36=5760 р/мес с дома! Дорого? Наверно..Доводчики не каждый день ломаются, красят тоже не раз в месяц..Но! Люди готовы платить и платят фирме которая не исчезнет завтра... !

за право пользования?
Можно подробнее?
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Шесть подъездов по 6 (шесть)! квартир в подъезде - (4х этажка сталинка..первый этаж магазины) итого 36 кв. Итого 8 (восемь) вызывных блоков и соответственно дверей! На 36 кв.! 160р с кв *36=5760 р/мес с дома! Дорого? Наверно..Доводчики не каждый день ломаются, красят тоже не раз в месяц..Но! Люди готовы платить и платят фирме которая не исчезнет завтра... !

Можно подробнее?
А почему бы людям не платить фирме которая будет работать по факту появления работы? + договоренное тех обслуживание. Повторюсь по поводу цифрала - полностью договор на их стороне с навязанными ИХ условиями.

Поподробнее: мы купили в фирме Н металлическую дверь с домофоном и установкой, пользовались пару лет. Тут началось использование нашей двери. Потом пришла фирма Г и сказала, что готова все это обслуживать да нам ещё сменит домофон на более современный где не нужно прикладывать ключик вплотную (по факту на 1 см работает новый :) ). Тут началось обслуживание нашей двери.
Теперь от обслуживания я отказываюсь, почему у меня пропадает возможность использования? :)
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Теперь от обслуживания я отказываюсь, почему у меня пропадает возможность использования?
Любая фирма при установке вызывной панели предоставляет бесплатный! ключ, который и предоставляет Вам без проблем пользоваться дверью для входа-выхода из подъезда!

пришла фирма Г и сказала, что готова все это обслуживать да нам ещё сменит домофон на более современный
Без подписи договора с жильцами (доверенным лицом) никто насильно ставить свой домофон не будет! Если жильцы приняли такое решение большинством голосов, то Вам придётся подчиниться большинству, собственно как и по другим решениям общего собрания собственников жилья МКД.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Если жильцы приняли такое решение большинством голосов, то Вам придётся подчиниться большинству, собственно как и по другим решениям общего собрания собственников жилья МКД.
Вопросы разные и в некоторых случаях нужно единогласное решение. Да и потом, всегда нужно учитывать остальных, кто не захочет платить из-за нехватки средств или если ср-ва есть, но он не хочет тратить их на всякую фигню и найдет копеечке более нужное применение. Вот захотят, допустим, жильцы поставить ограждение во дворе. Почти всегда будут люди, которые против. Или из-за денег, или же в принципе. Но их меньшинство. Большинству придется думать как тут быть. Нужно все равно обеспечивать им доступ во двор и решать вопрос с обслуживанием. Не может большинство просто так в этом вопросе назначить мзду с меньшинства, если оно не согласно. А вообще, Вы видели как собираются все жильцы дома на собрание собственников? Где такое кол-во людей разместить? В подъезде? Как у Вас это устроено? Иногда, когда говорят про большинство жильцов, то имеют ввиду большинство из тех кто вообще пришел на собрание, т.е. от общего числа это еще более узкая группа людей, которая может оказаться никаким не большинством.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Пригласите в эту тему Господина420 painter'а - он знает толк в домофонных домофонщиках:rofl:

А справедливости ради надо сказать, что это классический vendor lock - привязка к производителю. Механизм, позволяющий послать лесом компанию-производителя-установщика, очень простой, но если производитель - не ламка, и технически защищает свои проприетарные решения, то рано или поздно вместо домофона на подъезде будет висеть кирпич с кнопками.

Поэтому можно или установить и обслуживать домофон самому, как вышеупомянутый господин (покуда его, домофона, технические решения позволяют неавторизованный доступ), или сделать свой домофон с преферансом и куртизанками или платить за саппорт производителю.

А можно ещё порассуждать о защите прав потребителей, в контексте вкрячивания конечному пользователю этого vendor lock, и поискать коллизии этих положений с правом производителя на защиту своей интеллектуальной собственности и правом на свободу договора.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
как открыть домофон без ключа?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Договор у них есть и я платежи оплачивал. Это как бы будет считаться акцептом, что и договор я признаю, и что услуги мне оказывали. А иначе за что же я платил? Может так быть?
Опять с конца. При обращении в суд первое, что они должны предоставить - письменный договор.
У вас там в платежке и ФИО есть или просто за квартиру платите?

Как-то не совсем понимаю. Возьмем пример, я не платил 9 лет, т.е. это уже более 10к. Цифрал обратился с иском и ему посчитают все равно 3600? Разве не будут учитывать, что на начало 6-го года у меня уже 7200 долг имелся?
ГК почитайте. Приходите в суд, заявляете: срок исковой давности три года. Судья говорит: ОК и уменьшает сумму иска, пересчитав за последние три года. Долги старше трёх лет взысканию не подлежат.


Ну вот ситуация такая, что индивидуально не подключался, а отключиться индивидуально хочется, потому что собирать консилиум из жильцов не представляется, к примеру, возможным. И мне хочется сделать это отключение по нормальному, а не просто бросить платить. Получается, что в данном случае у меня нет опций?
Вся суть в том, что вы ничего не подключили ещё, чтобы отключить. Разберитесь сперва с тем, чей это домофон: ваш собственный, или, как говорил кот Матроскин, "государственный", т.е. в аренде, рассрочке у компании. И уже от этого надо плясать дальше.

Это будет уже суровое нарушение с их стороны. А как они Вам могут помешать попасть домой, отключив только домофон? У Вас должен быть ключ от двери в подъезд - его то они у Вас не отбирают. Другое дело, что они могут как-то программно его залочить. Типа не будет считываться правильно и дверь им не открыть. Возможно такое? Да и потом, они раз в какой-то там период, вроде бы, меняют эти ключи и Вам тоже должны будут выдать. Бесплатно. Пусть даже Вы ничего не оплачивали и у Вас долги.
Если бы вы хоть чуточку были знакомы с программированием ключей, то знали бы, что они, как правило, одинаковые, т.е. код внутри всех одинаковый и весь подъезд пользуется "одинаковым" ключем.
Когда меняют панель, перепрограммируют её на те же ключи, что и были, если, конечно, это не изменение типа ключа.

Шесть подъездов по 6 (шесть)! квартир в подъезде - (4х этажка сталинка..первый этаж магазины) итого 36 кв. Итого 8 (восемь) вызывных блоков и соответственно дверей! На 36 кв.! 160р с кв *36=5760 р/мес с дома! Дорого? Наверно..Доводчики не каждый день ломаются, красят тоже не раз в месяц..Но! Люди готовы платить и платят фирме которая не исчезнет завтра... !
Не много. А магазины платят?
Договора заключены индивидуально с каждой квартирой? Как это оформлено?
Так то это общее имущество, обслуживаться должно за счет содержания жилья. И плата должна быть пропорционально площади.



А почему бы людям не платить фирме которая будет работать по факту появления работы? + договоренное тех обслуживание. Повторюсь по поводу цифрала - полностью договор на их стороне с навязанными ИХ условиями.
Да кто ж вам запрещает. Отказываетесь от одних, заключаете договор с другими. Только надо или всё равно абонентскую собирать регулярно в общак, или бегайте каждый раз собирайте деньги, если нужно ремонтировать по факту.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
как открыть домофон без ключа?
Все домофоны объединяет лишь одно - электромагнитный замок. Если приложить к нему усилие больше, чем держит этот замок, то дверь удастся открыть. ) Или обесточить.))
Если же речь о кодах, то это электроника и запрограммировано может быть что угодно, зависит от модели.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Опять с конца. При обращении в суд первое, что они должны предоставить - письменный договор.
У вас там в платежке и ФИО есть или просто за квартиру платите?
ФИО в платежке нет, но давайте опять с начала. Они могут обратится к коллекторам, которые, естественно, в суд не пойдут, а будут меня терроризировать своим телефонными звонками, если кто сольет мой номер, и не только. Такого не может произойти? Да и в теории, как мне думается, отсутствие ФИО тоже не всегда может означать, что нельзя обратиться к собственнику. Наверняка есть юридические методы как можно так сделать.
ГК почитайте. Приходите в суд, заявляете: срок исковой давности три года. Судья говорит: ОК и уменьшает сумму иска, пересчитав за последние три года. Долги старше трёх лет взысканию не подлежат.
В деталях я не разбирался и скорее соглашусь с Вами. Но пришлите, если не сложно, ссылку где про это написано.
Вся суть в том, что вы ничего не подключили ещё, чтобы отключить. Разберитесь сперва с тем, чей это домофон: ваш собственный, или, как говорил кот Матроскин, "государственный", т.е. в аренде, рассрочке у компании. И уже от этого надо плясать дальше.
Как это так я ничего не подключил? А за что тогда мне платежки приходят? Вон в документах ТС, как пример, указан управдом или кто он там - представитель - который и заключил договор с цифралом от имени всех жильцов. А все платили хотя бы раз по этим платежкам, что и может означать акцепт и все такое. Вот и получается ситуация, что подключен я был давно, а сейчас хочу отключится. Только не как подключался - общим решением собственников жилья - а индивидуально. А у меня здесь опций, кроме как бросить платить, похоже, что нет.
Если бы вы хоть чуточку были знакомы с программированием ключей, то знали бы, что они, как правило, одинаковые, т.е. код внутри всех одинаковый и весь подъезд пользуется "одинаковым" ключем.
С программированием ключей не знаком, поэтому спрашиваю и делаю предположения. В Вашей формулировке фраза "как правило" тоже означает ее неточность. Тут хочется знать главное - что собственник квартиры может попасть в эту самую квартиру в любом случае. Платил ли он или нет, подписывал что или нет. То есть ему обязательно должны дать экземпляр ключа?
И плата должна быть пропорционально площади.
Какая связь с площадью квартиры и платой за домофонную дверь?
Все домофоны объединяет лишь одно - электромагнитный замок. Если приложить к нему усилие больше, чем держит этот замок, то дверь удастся открыть. ) Или обесточить.))
Каждый раз так не наотрываешься, если вообще такое будет возможно. Мне кажется, должен быть код, сам с таким сталкивался. Однако, конечно, как Вы заметили, зависит от модели и, возможно, не всегда такой функционал есть.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
ФИО в платежке нет, но давайте опять с начала. Они могут обратится к коллекторам, которые, естественно, в суд не пойдут, а будут меня терроризировать своим телефонными звонками, если кто сольет мой номер, и не только. Такого не может произойти? Да и в теории, как мне думается, отсутствие ФИО тоже не всегда может означать, что нельзя обратиться к собственнику. Наверняка есть юридические методы как можно так сделать.
У них нет ваших ФИО, нет телефона, нет договора. Коллекторы из-за таких сумм не возятся. Больше шансов за вымогательство сесть.
Вы можете продать квартиру в конце концов не переоформляя договор и л/с, как это происходит с электричеством и водой.
Как вам ещё доказать отсутствие договорных отношения я не знаю. Можете дальше верить и платить кому-то за что-то.


В деталях я не разбирался и скорее соглашусь с Вами. Но пришлите, если не сложно, ссылку где про это написано.
http://bit.ly/2jK2jIV

Как это так я ничего не подключил? А за что тогда мне платежки приходят? Вон в документах ТС, как пример, указан управдом или кто он там - представитель - который и заключил договор с цифралом от имени всех жильцов. А все платили хотя бы раз по этим платежкам, что и может означать акцепт и все такое. Вот и получается ситуация, что подключен я был давно, а сейчас хочу отключится. Только не как подключался - общим решением собственников жилья - а индивидуально. А у меня здесь опций, кроме как бросить платить, похоже, что нет.
Вот так. Вы доверенность писали кому-то? Если писали, то не ясно к чему вопрос. Я уже объяснил как это делается.
Для успокоения совести можете написать им письмо с отказом и отзывом любых доверенностей. И перестать платить.


С программированием ключей не знаком, поэтому спрашиваю и делаю предположения. В Вашей формулировке фраза "как правило" тоже означает ее неточность. Тут хочется знать главное - что собственник квартиры может попасть в эту самую квартиру в любом случае. Платил ли он или нет, подписывал что или нет. То есть ему обязательно должны дать экземпляр ключа?
Вы можете попасть в свою квартиру в любом случае. Тут никто не спорит.

Какая связь с площадью квартиры и платой за домофонную дверь?
Ровно такая же, как и оплата за лифт жильцов первых этажей.
Вы плохо знакомы с ЖК.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 26.12.2016)

Размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из занимаемой общей площади.
Это на основании ст. 36, 37, 154, 156 ЖК РФ.
Надеюсь эти НПА сможете сами найти и прочитать, чтобы я опять не искал через гугл за вас.

Каждый раз так не наотрываешься, если вообще такое будет возможно. Мне кажется, должен быть код, сам с таким сталкивался. Однако, конечно, как Вы заметили, зависит от модели и, возможно, не всегда такой функционал есть.
Я не знаю какой код вы будете вводить на домофоне, где каждой квартире соответствует своя кнопка. )
Бесспорно есть домофоны, открываемые кодом, есть сервисные ключи и так далее. Но это всё к теме не отноится.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Интересная штука. Только я вижу еще 196.2 о 10-ти летних сроках.
Ровно такая же, как и оплата за лифт жильцов первых этажей.
Вы плохо знакомы с ЖК.
То есть дверь в подъезде всегда считается общим имуществом, а платежки тогда за что приходят? Разве в графе "содержание жилья" не заложена плата за обслуживание двери в подъезде?
Я не знаю какой код вы будете вводить на домофоне, где каждой квартире соответствует своя кнопка. )
Про такие я и не имел ввиду. Наверное, там тоже может оказаться какой-то способ. Я не такой знаток в домофонах как Вы.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Интересная штука. Только я вижу еще 196.2 о 10-ти летних сроках.
Бывает такое, что люди глядя на одни и те же буквы видят в них разное.Если не хотите вникать, то просто примите на слово, что в данном случае применяется срок исковой давности 3 года, равно как и по долгам ЖКХ, долгам за телефон и так далее.
То есть дверь в подъезде всегда считается общим имуществом, а платежки тогда за что приходят? Разве в графе "содержание жилья" не заложена плата за обслуживание двери в подъезде?
Это вы у меня спрашиваете? Я вторую страницу об этом толкую.Если дверь и домофон оплачены полностью (не аренда или рассрочка от какого-нибудь "Цифрала"), то это, очевидно, общее имущество.Что значит заложена? Смета расходов определяется на общем собрании МКД. Если вы туда заложили обслуживание домофона, то заложена. Если не заложили, то не заложена. Это не я решаю.Если УК нормальная, то у них ответ на этот вопрос можно найти и заложить они по уму должны. Но тогдаа) плата за домофон будет идти напрямую через УК, а они как хотят, так и обслуживают (хотят сами, хотят нанимают "Цифрал" или ещё кого), но заявки на ремонт должны быть через УК, поскольку и оплата им.б) плата за домофон никак в платежке не будет фигурировать в явном виде, она будет в содержании жилья (а значит и собираемость будет, и в соответствии с ЖК можно будет требовать эту оплату).
 
Верх Низ