Дописать человека в полис ОСАГО

  • Автор темы Dimchic
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
так на один полис будет указан один класс при расчёте, а вот в заявлении, влияющем на расчёт стоимости ОСАГО нужно вписывать класс всех водителей. Как это делает каждый страховщик-это другой вопрос. И с какой стати КБМ после неопытной жены увеличится, может уменьшится всё-таки?
РСА-это орган всё же, даже полисы он номерует и даже выплатам и спорными ситуациями занимается.
Если страховка неограниченная, тогда КБМ вполне можно (многие так и делают) применить на страхователя или собственника, при предоставлении сведений. А есть компании, которые безо всего скиду делают разными способами.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
так на один полис будет указан один класс при расчёте, а вот в заявлении, влияющем на расчёт стоимости ОСАГО нужно вписывать класс всех водителей. Как это делает каждый страховщик-это другой вопрос.
В полисе, если мне память не изменяет, класс не указывается. Класс указывается в справке, которую даёт страховщик при расторжении договора. Но что делать, если такая справка не бралась, например, несколько лет?

И с какой стати КБМ после неопытной жены увеличится, может уменьшится всё-таки?
Вообще-то, увеличится. Не путайте класс и коэффициент.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
В полисе, если мне память не изменяет, класс не указывается. Класс указывается в справке, которую даёт страховщик при расторжении договора. Но что делать, если такая справка не бралась, например, несколько лет?


Вообще-то, увеличится. Не путайте класс и коэффициент.
указывается, но это не обязательно, лично я стараюсь писать всем, ибо с изменением тарифов вообще теперь полная катавасия с КБМ. Масса усилий, чтобы вычислить, какой он был до 28 июля по предыдущей сумме, например. Для меня просто класс и коэфф тесно связаны, не поняла сразу, извиняюсь.
По поводу справки, лично я её ни разу не брала ни у кого ни на один свой автомобиль, приносила полис просто. Закрывают у нас глаза на её отсутствие, пока клиент не вызывает особых подозрений. Насколько я знаю, только у ЭргоРусь оч строго с этим.
по поводу РСА, полномочия полномочиями, но влияние их огромно, особенно по ОСАГО. Жалобы идут туда в первую очередь, к ним же обращаются за разъяснениями. Вот они методическими рекомендациями и разъяснили.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
указывается, но это не обязательно, лично я стараюсь писать всем, ибо с изменением тарифов вообще теперь полная катавасия с КБМ. Масса усилий, чтобы вычислить, какой он был до 28 июля по предыдущей сумме, например. Для меня просто класс и коэфф тесно связаны, не поняла сразу, извиняюсь.
По поводу справки, лично я её ни разу не брала ни у кого ни на один свой автомобиль, приносила полис просто. Закрывают у нас глаза на её отсутствие, пока клиент не вызывает особых подозрений. Насколько я знаю, только у ЭргоРусь оч строго с этим.
по поводу РСА, полномочия полномочиями, но влияние их огромно, особенно по ОСАГО. Жалобы идут туда в первую очередь, к ним же обращаются за разъяснениями. Вот они методическими рекомендациями и разъяснили.

Ok. Конкретный вопрос тогда. Конкретно по мне.

У меня сейчас десятый класс, так как впервые страховался с момента введения ОСАГО, и страховых выплат ни разу не было. Есть у меня зять, который страхуется с того же времени, и у него тоже не было ни одной выплаты. Надо понимать, что у него тоже десятый класс, да? Мне необходимо его вписать в свой полис... Но!
Последние несколько лет, он в свой полис вписывает свою жену, в результате чего КБМ увеличивается (не класс конкретно у него уменьшается, а КБМ по договору увеличивается). Да ещё и несколько страховых он поменял.

Как мне его вписать без увеличения для меня КБМ? Страховщики отказываются. Я же просто его не вписываю по причине того, что и не сильно надо, вроде, да и разборки чинить со страховыми компаниями на этот счёт тупо некогда.

В качестве выхода, кстати, вижу следующий вариант. Несколько лет подряд я заказывал полис ОСАГО через интернет, и мне привозили его заполненным прямо в офис. Никаких документов, соответственно, не проверяли. Жаль, тот страховщик больше не страхует онлайн. :( Надо бы, вот, какого-нибудь другого найти...

Так вот, рано или поздно впишу я его себе без увеличения для себя КБМ, и всё. Никто мне никакого регресса, если что, предъявить не сможет, так как его реальный класс я знаю, и никто обратное доказать не сможет, так как КБМ в его полисах никак не связаны с его классом.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
а есть ещё полисы, где он допущен? не обязательно с его авто, можно попробовать с ними, если кбм тех полисов совпадёт с вашим..... Хотя я поняла, ситуация, конечно, непонятная. Да и неприятная. А может ему взять справку и дело с концом? Там в 1с это дело пяти минут.
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
я дописывал - не платил ничего, без всяких справок.
и у друга тоже самое было.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а есть ещё полисы, где он допущен? не обязательно с его авто, можно попробовать с ними, если кбм тех полисов совпадёт с вашим..... Хотя я поняла, ситуация, конечно, непонятная. Да и неприятная. А может ему взять справку и дело с концом? Там в 1с это дело пяти минут.

Нет, в других полисах его нет. Какую справку ему взять? Откуда последнему страховщику известен его класс, если при оформлении полиса они тупо смотрят на то, какой был КБМ по предыдущему договору, и даже и не догадываются, что это КБМ зависит от класса, а не класс от КБМ?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Нет, в других полисах его нет. Какую справку ему взять? Откуда последнему страховщику известен его класс, если при оформлении полиса они тупо смотрят на то, какой был КБМ по предыдущему договору, и даже и не догадываются, что это КБМ зависит от класса, а не класс от КБМ?
Справка о безубыточности и по фамилии водителя может выдаться, не только на страхователя/собственника. А иначе как? пока действует этот полис в этой страховой никак, получается.
вывернули-то как:pooh_lol:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Да, страховщик вправе потребовать полис с подтверждением "безаварийности" каждого водителя.
не много не так: не вправе требовать, а вправе запросить
а если будет отказ предоставить такие сведения - будет минимальный 3 класс
так что необходимость предоставлять предыдущий полис существует не для СК, а для водителей

Чем закреплено такое право?
правительство устанавливает тарифы, коэффициенты и порядок их применение
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
правительство устанавливает тарифы, коэффициенты и порядок их применение
Правительство предусмотрело в Правилах обязанность страховщика выдавать по запросу страхователя справку с указанием класса. Я однажды, когда расторгал договор ОСАГО, такую справку требовал и получал. И именно поэтому у меня сейчас десятый класс. Но как быть тем, кто такую справку в своё время не потребовал, Правительство ничего, увы, не написало.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
если полис ОСАГО оформлялся в Москве, то здесь можно вписать человека,при наличии филиала?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
если полис ОСАГО оформлялся в Москве, то здесь можно вписать человека,при наличии филиала?

конечно, ОСАГО действует по все территории РФ, так что едешь спокойно и вписываешь
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
я так понимаю, выписывается новый полис?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Верх Низ