ДТП. Перестроение

  • Автор темы G /| |-0 |<
  • Дата начала
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Произошло сегодня у меня ДТП. Двигался по Танкистов и напротив Ассорти повстречался с десяткой. Дело было так:
Я двигался по полосе рядом с трамвайными путями, передо мной ехала десятка. Я включил поворотник налево, чтобы перестроиться на попутные трамвайные пути и десятка включила. Я начал маневр и вроде бы уже почти перестроился, однако и десятка начала срезать налево. Я притормозил, десятка выключила поворотник. Ну думаю парень передумал, я поехал дальше, чтоб он потом за мной перестроился. Однако он решил все же повернуть и подрезал меня. В результате мы столкнулись: мой передний бампер справа и его заднее крыло и правая часть бампера, что с правой стороны примыкает к крылу. При столкновении морду немного снесло влево, но потом вроде оттормозился и больменее выровнялся.

Фото результатов прикрепил, к сожалению камера 0,3 мегапикселя, обычно вожу с собой фотик нормальный, но сегодня по иронии судьбы не взял.
Так же прикрепил примерную раскадровку событий.

Вызвали ДПС, замерили, поехали во фрунзенское ГИБДД. Написали обяснения. Мой примерный текст по памяти:
Я двигался по своей полосе. На уровне дома Танкистов 37 автомобиль ВАЗ 2110, двигавшийся по полосе, находившейся правее моей, соврешил резкое перестроение влево. ВАЗ при перестроении задел левой частью правую переднюю часть моего автомобиля.
Ну и дальше все по клише.
Обяснения, конечно, немного расходятся с тем, что я описал ранее, но тут честно говоря стресс сказался. Ну и желание, чтоб под меня не подкопались.

Супостат написал, что уже перестроился и я его догнал типа.

Вызвал инспектор, я ему пояснил, поиграл в машинки на столе. Цитирую оинспектора: "Дааа, походу тот ...здит".
Далее зашел второй участник, выходит и говорит мне: "Ну у тебя же повреждений только бампер чуть чуть, а мне 2 элемента за свой счет ремонтировать. Давай мы щас тебя признаем виновным, я за тебя штраф оплачу и все круто". Честно говоря у меня там и правда на металлическом бампере резиночка притерлась, немецкое качество)))
Вобщем парню я отказал, притом они как то с инспектором такой вариант развития обсудили.
Далее стали происходить какие-то "мутки". У второго участиника ДТП нашелся какой то друг, потом они куда то отошли. Вобщем тут можно только догадываться и многие, я думаю, догадаются =)
Вызывают меня и подсовывают мне постановление по 12.14 п.3 за нарушение маневрирования. т.е. я как бы не уступил дорогу при перестроении. На мой вопрос инспектору "чем вызвана такая резкая смена взглядов?" парировал молчанием. Я сказал, что с постановлением не согласен и попросил выписать протокол. Протокол мне выписали и сказали расписаться на постановлении. На постановлении я написал "С постановлением не согласен. Выписан протокол №" и копию забрал себе (тут вот не знаю на сколько правильно поступил, рассудите)

В протоколе, как и в постановлении одна и та же формулировка:
водитель управлял т/с при перестроении не уступил дорогу т/с ВАЗ-2110 н/з ******64. Вод. ФАМИЛИЯ двигавшийся попутно без изменения направления движения, в результате чего произошло столкн-е
Мои обяснения:
Правонарушения не совершал. Двигался на автомобиле БМВ-316 по своей полосе. Водитель ВАЗ-2110 совершил перестроение из правой полосы на мою полосу, не убедившись в безопасности маневра. В результате маневра ВАЗ-2110 произошло ДТП. Для предотвращения ДТП я применил торможение. Но столкновения избежать не удалось. Считаю, что водитель ВАЗ2110 нарушил п.8.4 ПДД РФ, т.к. именно он совершил перестроение. Я же двигался по своей полосе.
Так же не разъяснены статьи 25.1, 25.5, 25.6 в протоколе.
Сканы прилагаются.

Теперь мне требуется помощь и поддержка форума в оспаривании данного протокола. Ну и вообще советы что делать.
 

Вложения

  • P1340083.JPG
    P1340083.JPG
    797,9 КБ · Просмотры: 6
  • P1340082.JPG
    P1340082.JPG
    898,9 КБ · Просмотры: 6
  • P1340081.JPG
    P1340081.JPG
    702,5 КБ · Просмотры: 7
  • Фото-0192.jpg
    Фото-0192.jpg
    85,5 КБ · Просмотры: 141
  • Фото-0190.jpg
    Фото-0190.jpg
    98,9 КБ · Просмотры: 115
  • раскадровка.JPG
    раскадровка.JPG
    99,2 КБ · Просмотры: 7
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Вот и видос мой подоспел, звук наложил, дабы не смущать народ матами.
Видео в ГИБДД показано не было, т.к. честно говоря думал, что рег заглючил от жары опять и момент аварии не застал. А тут дома такой подарок судьбы. Видос надеюсь мне в дальнейшем сможет помочь? Ну и рассудите все же кто прав)
 
H

Hank

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
1 568
Реакции
3
Баллы
38
водитель десятки не прав конечно, но... зачем было спешно давить на газ, зная, что тот намеревался перестроиться влево? возможно в прямом положении руля поворотник у него просто выключился, да и посигналить можно было, чтобы не лез. а тут получается, что сначала оба на мгновение замешкались, а потом поочередно приступили к маневру. у тебя плюс в том, что перестроился первым. если-бы не пешеход в неположенном месте, можно было-бы срулить на встречку, чтобы избежать контакта
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам [1];
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево [2];
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу [3].

[2] На водителя, собирающегося начать обгон, возлагается обязанность убедиться также и в том, что его никто не обгоняет и что движущееся впереди транспортное средство не собирается совершить обгон, разворот, поворот (перестроение) налево.
Признаком того, что движущееся впереди транспортное средство намеревается повернуть налево или развернуться, может служить, кроме включения сигналов поворота, уменьшение скорости его движения и включение стоп-сигналов.
Лишь убедившись в безопасности маневра, можно включать указатели поворота, но помнить, что это не дает никаких преимуществ в движении (см. комментарии к пункту 8.2 Правил). В сомнительной ситуации всегда лучше выждать и не начинать обгон.
 
Последнее редактирование модератором:
Новый Пользователь

Новый Пользователь

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 533
Реакции
3
Баллы
0
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам [1];
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево [2];
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу [3].

[2] На водителя, собирающегося начать обгон, возлагается обязанность убедиться также и в том, что его никто не обгоняет и что движущееся впереди транспортное средство не собирается совершить обгон, разворот, поворот (перестроение) налево.
Признаком того, что движущееся впереди транспортное средство намеревается повернуть налево или развернуться, может служить, кроме включения сигналов поворота, уменьшение скорости его движения и включение стоп-сигналов.
Лишь убедившись в безопасности маневра, можно включать указатели поворота, но помнить, что это не дает никаких преимуществ в движении (см. комментарии к пункту 8.2 Правил). В сомнительной ситуации всегда лучше выждать и не начинать обгон.



Помоему это был не обгон, так как на дороге будет еще 1 полоса движения по рельсам попутного направления, помоему это было перестроение и опережение.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
водитель управлял т/с при перестроении не уступил дорогу т/с ВАЗ-2110
Не уступил дорогу ВАЗ — это значит, ты в него въехал. То есть ты перестраивался ВПРАВО, поучается, а он по своей полосе, типа, ехал.

Где схема, составленная гейцем?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я сказал, что с постановлением не согласен и попросил выписать протокол.
Так можно говорить только непосредственно на месте правонарушения. А в тот момент ИДПС уже рассматривал дело и по результатам его рассмотрения вынес постановление. Если ты с ним не согласен (правильно, что не согласен), то обжаловать это постановление (съезди возьми копию, всё-таки, и попроси приобщить к материалам дела видео) теперь только либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Где схема, составленная гейцем?
Схему для отфоткивания предоставить отказались.

Так можно говорить только непосредственно на месте правонарушения. А в тот момент ИДПС уже рассматривал дело и по результатам его рассмотрения вынес постановление. Если ты с ним не согласен (правильно, что не согласен), то обжаловать это постановление (съезди возьми копию, всё-таки, и попроси приобщить к материалам дела видео) теперь только либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.
Если разговор о копии потсановления, то я ее взял. В прикрепленных №3 слева направо.
Т.е. мне заехать с видосом сегодня и написать заявление на приобщение видео к делу?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Схему для отфоткивания предоставить отказались.
Ты имеешь полное право знакомиться со всеми материалами дела. Твои права уже нарушены. Пиши жалобу в УВД + прокуратуру. Быстрее через интернет.

Т.е. мне заехать с видосом сегодня и написать заявление на приобщение видео к делу?
ИМХО, да.
 
W

welcomeinside

Guest
Считаю, что водитель ВАЗ2110 нарушил п.8.4 ПДД РФ, т.к. именно он совершил перестроение.
лишняя фраза.

при существующей системе в этой стране рекомендую найти канал воздействия на лицо, вынесшее постановление.

либо как "ледивинтер" посоветовала.

но я не вижу схемы ДТП (той, что из гаевни). Там много чего прояснилось бы.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
нет
не заявление, а жалобу на постановление... попробуйте на имя нач гор гаи написать
Т.е. я пишу жалобу на постановление на имя нач гор гаи.
В ней я описываю ситуацию и прошу приобщить видео. Верно?
Повторюсь, что видео изначально не было приобщено, ибо думал вообще нет записи.

По поводу ознакомления с материалами дела - можно по шагам?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
По поводу ознакомления с материалами дела - можно по шагам?
хех... неужто я сама для себя это все пишу - http://www.avtoprawo.ru/образцы-документов/

Т.е. я пишу жалобу на постановление на имя нач гор гаи.
В ней я описываю ситуацию и прошу приобщить видео. Верно?
не просите, а ссылаетесь и прикладываете фото (распечатки скринов) и видео на диске

короче, вам задание на выходные - написать жалобу в свободной форме
выкладываете на форум, в понедельник - я правлю вашу жалобу
Куда приобщать видео, если дело уже рассмотрено?..
именно, приобщать не к чему, смотреть видео - некому: рассмотрение закрыто, обжалование не начато
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Схему для отфоткивания предоставить отказались.
Ха-ха-ха!!! Телегу в ГУСБ, КПО (или как оно там называется)...

но я не вижу схемы ДТП (той, что из гаевни). Там много чего прояснилось бы.
В схеме будет всего-лишь рисунок того, как стоят машины после ДТП, а это мы и так видим на фотках...





Объяснения читать надо!!!
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Вот прикладываю жалобоу на постановление. Еще до кучи на инспектора, так как похамил он под конец знатно.
Жалобу на ул.Университетская д.56 нести?
И еще вопрос: постановление я сейчас обжалую, а с протоколом что делать? Тоже обжаловать?
 

Вложения

  • жалоба_на_постановление.doc
    616,5 КБ · Просмотры: 277
  • жалоба_на_инспектора.doc
    22 КБ · Просмотры: 121
C

Critical

Guest
Вот прикладываю жалобоу на постановление. Еще до кучи на инспектора, так как похамил он под конец знатно.
Жалобу на ул.Университетская д.56 нести?
И еще вопрос: постановление я сейчас обжалую, а с протоколом что делать? Тоже обжаловать?

Я сегодня с ребенком на площади гулял, краем уха слышал разговор, видимо, это ты там был))) по теме, почему сразу на разборе видео не показал и не припугнул прокуратурой? Кстати, обязательно потом напиши телегу на инспектора, чтобы не повадно больше было дела фальсифицировать
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Я сегодня с ребенком на площади гулял, краем уха слышал разговор, видимо, это ты там был))) по теме, почему сразу на разборе видео не показал и не припугнул прокуратурой? Кстати, обязательно потом напиши телегу на инспектора, чтобы не повадно больше было дела фальсифицировать
Видео в ГИБДД показано не было, т.к. честно говоря думал, что рег заглючил от жары опять и момент аварии не застал
Вобщем рег старенький, без экранчика, с 2-мя лампочками) После аварии глянул - лампочка записи не горит, от солнца он начал подвисать и выключаться. Ну и поэтому думал, что нет записи. Ну точнее не особо думал, а в основном в какой то движухе учавствовал, связанной с дтп. А домой доехал, отдохнул и решил таки проверить флешку.

На инспектора, думаю напишу, надеюсь жалобу покритикуют тоже.

Эммм, а на какой площади я был?))))
 
Верх Низ