ДТП с "маршурткой" или "маршрутка" всегда права

  • Автор темы 1/4 Mile
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Я про случаи, когда столкновение уже произошло.

ну хз. вот смотри в правилах: 18. Приоритет маршрутных транспортных средств, хотя далее по тексту: водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам. как их понять?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну а что, АС имеет статус СМИ, пусть направит запрос в ОблГИБДД, с просбой прокомментировать данный пункт ПДД, не конкретно данный случай, а вообще.

Особенно интересно как рассматривают они следующие непонятки:

1 - Газель - это автобус или нет?
2 - Нужно ли уступать там где нету знака остановки , но есть сама остановка?

ЗЫ: Казелисты в конец обнаглели.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ну а что, АС имеет статус СМИ, пусть направит запрос в ОблГИБДД, с просбой прокомментировать данный пункт ПДД, не конкретно данный случай, а вообще.
Ну, для меня, например ГИБДД (даже "обл") — не указ. Особенно с их трактовками "встречек", "кирпичей" и т. п.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ну хз. вот смотри в правилах: 18. Приоритет маршрутных транспортных средств, хотя далее по тексту: водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам. как их понять?

Вот и я к тому же. Без разницы, на маршруте автобус или нет. Если он начинает движение от обозначенного места остановки, то ему необходимо уступить дорогу. Любому, даже не маршрутному. Поэтому, если Газель и является МТС, то это не суть важно. Важно — автобус она или нет.

В принципе, весь текст ПДД подразумевает, что автобус и МТС — это одно и то же. Газель, которая на маршруте, она, в общем-то, МТС.

Но фразу "уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки" я, например, понимаю как "уступать выезжающим из остановочного кармана автобусам и троллейбусам". Потому что, если кармана нет, то и уступать им не надо — пусть продолжают движение по своей полосе.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну, для меня, например ГИБДД (даже "обл") — не указ. Особенно с их трактовками "встречек", "кирпичей" и т. п.

А ты думаешь они дадут свою интерпретацию? Не уверен, они полюбому дадут трактаты именно как и положено, ну просто такие вещи в СМИ сильно распространяются, поэтому могут иметь последствия из за НЕЗНАНИЯ ДПП САМИМИЖЕ гайцами, так вот, а имея уже комментарии местных, можно по судам походить со 100 процентным выигрышем.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
:rofl: Судьи будут читать комментарии гейцев? :b3b4e46f21f040a62b4

Руководствоваться они канечно не будут, но получится так что гаец который будет выступать против тебя в суде, будет так же перечить и своим же, думаю это будет неплохим плюсом.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Руководствоваться они канечно не будут, но получится так что гаец который будет выступать против тебя в суде, будет так же перечить и своим же, думаю это будет неплохим плюсом.

В принципе, согласен. Но только будет ли перечить — вот в чём вопрос.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
ты по какой полосе ехал? в крайней правой? вообще вроде как пропускать их надо. да еще и всех кто перестраивается в твой ряд справа если ты едишь не в крайнем правом.

О, Пля, думал мамонты вымерли уже!
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
к тому, видимо, что данное правило давно не действует. при перестроении уступает тот, кто хочет перестроиться. давно уже. а раньше - да, помеха справа была.

А если оба хотят?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
18.3
В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Одно дело, если бы ты въехал в маршрутку, другое дело, когда она в тебя въезжает. Ты прав в этой ситуации, пиши заявление в прокуратуру
Какая обоюдка? это не маршрутное транспортное средство, а маршрутное такси.В любом случае при начале движения водитель любого транспортного средства должен убедиться в безопасности маневра.Всегда виноват тот кто трогается.
 
C

Critical

Guest
Какая обоюдка? это не маршрутное транспортное средство, а маршрутное такси.В любом случае при начале движения водитель любого транспортного средства должен убедиться в безопасности маневра.Всегда виноват тот кто трогается.

Что то неудачно ты меня процетировал, я за однозначную победу в этом деле
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
S

Stealth™

Guest
+1 тоже самое хотел написать. в самом худшем могут дать обоюдку, но ни в коем случае не виноватым.
Шурик, возвращаясь к напечатанному, ты не в курсе, где моё пиво за газельки, а?
)))))))))
 
S

Stealth™

Guest
Какая обоюдка? это не маршрутное транспортное средство, а маршрутное такси.В любом случае при начале движения водитель любого транспортного средства должен убедиться в безопасности маневра.Всегда виноват тот кто трогается.
Это маршрутное транспортное средство.
Предлагаю данный вопрос вынести в FAQ или запретить его обсуждение на АС.
))))))))))))))

ЗЫ. Готов спорить на ящик пива ))

alFF, превед )))))))))))))))))))

Кроме того, в ПДД фигурирует не маршрутное ТС, а Автобус.
 
S

Stealth™

Guest
к тому, видимо, что данное правило давно не действует. при перестроении уступает тот, кто хочет перестроиться. давно уже. а раньше - да, помеха справа была.
И раньше никогда не было.
Тот, кто меняет траекторию движения, уступал всегда дорогу тому, кто движется по той полосе.
А из-за "мамонтов" (с) мильярд аварий и произошло.
 
Верх Низ