Два вопроса про резину

  • Автор темы Voyager64
  • Дата начала
OP
V

Voyager64

Новичок
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
3 332
Реакции
0
Баллы
0
Век живи - век учись...
 
Dr.SASHA

Dr.SASHA

Новичок
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Недавно возникли два вопроса про авто-резину. Знающие/опытные люди, подскажите, пожалуйста.

1. При смене зимней резины не летнию обнаружил, что в зимней резине где-то треть шипов отсутствуют. Ещё треть, согнутая/мятая/загнутая. И только треть нормальная.
Резина досталась от предыдущего хозяина авто, дорогая (Нокиан, самая дорогая модель). И теперь возник вопрос, что с ней делать в следующую зиму ? Использовать - боязно. Выкидывать и покупать новую - жалко. (резина проездила 1 или 2 зимы). Может повыдёргивать оставшиеся шипы и использовать её как летнюю ?

И второй вопрос:
Сам и многие мои знакомые, при смене летней резины на зимнюю и наоборот, меняли только резину, а диски оставались прежними. Но последнее время стал замечать, что многие люди переобуваются вместе с дисками. Т.е. приезжают на шиномонтаж с летней резиной уже на дисках.
В чём смысл данной тактики ? Копеечная экономия на разбортировать/одевании резины на диски ? Так эти все люди приезжали на шиномонтаж далеко не на дешёвых авто. Может быть тут есть какая-либо практическая сторона ?
(случаи когда сам владелец переобувается у себя в гараже, не делая балансировку, я не рассматриваю. Здесь понятная экономия, на отсутствии самого шиномонтажа как такового).
Второй комплект дисков окупается от 1-го года(зависит от радиуса).Плюс ты ни от кого не зависишь,взял и перекинул сам.
 
OP
V

Voyager64

Новичок
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
3 332
Реакции
0
Баллы
0
Второй комплект дисков окупается от 1-го года(зависит от радиуса).
Сильно сомневаюсь. Если брать литьё не самое дешёвое, а такое какое нравится, то по моим подсчётам минимум 2-3 года...

Плюс ты ни от кого не зависишь,взял и перекинул сам.

В том то и дело, что я всех этих людей ( с двумя комплектами дисков) наблюдал на шиномонтажах...
Что-то сомневаюсь, то обеспеченые люди, (которых я и наблюдал с двумя комплектами дисков и на дорогих авто), покупали второй комплект литья с целью менять колёса у себя в гараже вручную...
 
C

Chtulhu

Guest
У меня два комплекта дисков по следующим соображениям- мне комфортно зимой на 195\65\15 летом на 205\55\16
 
OP
V

Voyager64

Новичок
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
3 332
Реакции
0
Баллы
0
OP
V

Voyager64

Новичок
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
3 332
Реакции
0
Баллы
0
скажем так- 205\55\16 имхо для зимы широко и низкопрофильно :)

Наоборот, чем шире, тем лучше шина за лёд цепляется. Да и низкопрофильно хуже летом, когда ямы кругом. И есть шанс налететь на яму и повредить диск. А зимой все ямы обычно заполнены снегом и льдом.
 
C

Chtulhu

Guest
не смеши, чем шире, тем меньше давление на кв см льда и хуже сцепление со льдом едешь как на лыжах
 
OP
V

Voyager64

Новичок
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
3 332
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ