Дверной проем

  • Автор темы Максимус
  • Дата начала
OP
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Исходя из проекта, направление открывания двери - скорей всего, у вас не верное, у соседа правильное.
Хотя джамшуты могли навешивать двери как угодно.

А про размещение без измерений и масштабов сложно сказать.
Пока что перенос его двери - это ваши догадки.
А вот для него перенос вашей двери - уже факт.

По логике - открывание двери должно быть по направлению выхода (пути эвакуации). Так и была установлена дверь от застройщика. Было бы крайне странным видеть открытие моей двери на левую сторону, ожидая каждый раз получить по лбу соседской дверью.
Масштабы размещения дверных проемов в плане этажа от застройщика очевидны.
Переноса моей двери не было - было закладывание оставшегося дверного проема, после монтажа двери. Думаю тоже было бы странным жить с незаделанной 15 сантиметровой дырой вдоль двери.
А перенос/ не перенос двери соседа меня вообще пока не волнует. Это он переживает по данному факту.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 988
Реакции
3 772
Баллы
113
По логике - открывание двери должно быть по направлению выхода (пути эвакуации). Так и была установлена дверь от застройщика. Было бы крайне странным видеть открытие моей двери на левую сторону, ожидая каждый раз получить по лбу соседской дверью.Масштабы размещения дверных проемов в плане этажа от застройщика очевидны.Переноса моей двери не было - было закладывание оставшегося дверного проема, после монтажа двери. Думаю тоже было бы странным жить с незаделанной 15 сантиметровой дырой вдоль двери.А перенос/ не перенос двери соседа меня вообще пока не волнует. Это он переживает по данному факту.
Какие действия будете предпринимать? В УК пойдете?
 
OP
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Ну как там успехи? Мы все волнуемся.

))) Общался с директором УК, достали план этажа, я объяснил что моя дверь соответствует дверному проему, указанному на данном плане. Он подумав, сказал что ему нужно еще самому посмотреть на дверь. На этом пока всё... Так понимаю остается вопрос по направлению открывания двери - но я не представляю другого варианта ее открытия. Открываться дверь должна по направлению путей эвакуации/пожарных выходов (как у меня и установлена). Оббегать вокруг двери - просто глупо и крайне не безопасно (причем для обоих жильцов).
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 340
Реакции
429
Баллы
83
вот что загуглилось:"На данный момент времени, приказ МЧС N 313 (ППБ 01-03), на котором построен основной материал статьи – отменен. Вместо него действует новое положение: ППРФ от 25.04.2012 N 390 «О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ», в котором пункт регламентирующий направление открывания квартирных дверей отсутствует. Если говорить по-простому, то непосредственно сейчас можно устанавливать квартирные двери вообще как хочешь."

Здравый смысл велит ставить петлями друг к другу во избежание травм и блокировки.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
пункт регламентирующий направление открывания квартирных дверей отсутствует
Этот пункт регламентировал наружу или вовнутрь, на какой стороне петли не регламентировалось никогда.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Этот пункт регламентировал наружу или вовнутрь, на какой стороне петли не регламентировалось никогда.
Там где то есть общие нормы об отсутствии препятствий при эвакуации.
Отсюда и требование о том, чтобы не перекрывать выход соседа в открытом состоянии.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Здравый смысл велит ставить петлями друг к другу во избежание травм и блокировки.
Предположим, что так. Но если они прям близко к углу, на двери стоит ручка и открыв одну дверь, ручка второй двери закусит дверь, то как раз будет блокировка. Но не думаю, что случае ТС это так. Надо по месту смотреть.
По крайней мере я убежден, что ТС дверь поставил верно, ибо ему так удобно входить/выходить. А его сосед дверь может поставить как хочет.
Но я так понимаю, что вопрос не в направлении открывания, а в том, что проем перенесли, но его по факту не перенесли, а просто уменьшили, что, собственно, никак не ущемляет соседа. Ну стояла бы дверь ещё больше - ему было бы ещё неудобнее.
Если говорить о том, чтобы двери не пересекались вобще, то тут только один вариант - одна дверь должна открываться внутрь, но это категорически не удобно - место внутри квартиры пропадает.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
чтобы не перекрывать выход соседа в открытом состоянии.
Тысячи пятиэтажек панельных, где три квартиры на площадке или даже четыре. Живут как-то люди. И двери ставят по-разному. )
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 340
Реакции
429
Баллы
83
Предположим, что так. Но если они прям близко к углу, на двери стоит ручка и открыв одну дверь, ручка второй двери закусит дверь, то как раз будет блокировка.
Для этого надо дверь открыть на всю, чего обычно не происходит. А вот при обратной установке -- ручками в угол -- достаточно лишь чуток приоткрыть и всё, можно напрочь заблокировать обе двери сразу да ещё и покалечить соседа.
 
Верх Низ