Еду в Европу в июне на машине

  • Автор темы karbofoss
  • Дата начала
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Я б поехал через Белоруссию, один хрен до Польши за 1 день не доедешь.... По времени выйдет то же, что и через Украину. Но назойливый интерес ко мне украинских гаишников мне не понравился. До Москвы дорога хорошая (что удивительно, даже через Борисоглебск-Воронеж - в этом году отремонтировали), от Москвы до Бреста - офигенная.
Мы выехали из Саратова в 20-00, в 00-30 встали в Мокшане поспали немного и в 23-50 были в Польше. Дело было в мае.
 
OP
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Снять с карты - выгоднее, чем обменять в обменнике. Снятие - с минимальной комиссией 300-400 руб. Так что нужно заранее прикинуть, сколько понадобится, чтобы снять за 1 раз. (Проверка баланса тоже платная)
Так что по возможности надо картой расплачиваться. Но если нужны наличные - то да
 
OP
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Мы выехали из Саратова в 20-00, в 00-30 встали в Мокшане поспали немного и в 23-50 были в Польше. Дело было в мае.
Я ночью не езжу, больше суток езды - не для меня.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Снятие - с минимальной комиссией 300-400 руб. Так что нужно заранее прикинуть, сколько понадобится, чтобы снять за 1 раз. (Проверка баланса тоже платная)
Так что по возможности надо картой расплачиваться. Но если нужны наличные - то да

Это не правило, а особенности тарифной политики конкретного банка. В других банках будет по другому. Пример - карта Мастеркард от Связной Банк. Никаких комиссий не удерживали. Совместно с начислением 10% годовых на деньги, там лежащие - считаю одним из лучших вариантов держать при себе деньги в поездках (и не только)
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
через Брянск-Гомель-Брест или через Украину?
В Польшу через Брянск-Гомель, как правило, не ездят. Надо уходить в сторону Москвы, далее объездными на трассу Москва-Брест.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Это не правило, а особенности тарифной политики конкретного банка. В других банках будет по другому. Пример - карта Мастеркард от Связной Банк. Никаких комиссий не удерживали. Совместно с начислением 10% годовых на деньги, там лежащие - считаю одним из лучших вариантов держать при себе деньги в поездках (и не только)
Есть и минусы, курс обмена завышен.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
достаточно ли письма в посольства от товарища, у которого планируем остановиться, чтобы дали визу?
Если планируется виза Германии, то вызова товарища не просто достаточно, а необходимо. Другое дело, что товарищу твоему кроме такого письма-вызова ещё нужно будет предоставить доказательства того, что он сможет тебя материально обеспечить во время твоего визита к нему.
 
Л

Луна

Guest
Если планируется виза Германии, то вызова товарища не просто достаточно, а необходимо. Другое дело, что товарищу твоему кроме такого письма-вызова ещё нужно будет предоставить доказательства того, что он сможет тебя материально обеспечить во время твоего визита к нему.
В данной ситуации лучше воспользоваться другим правилом получения шенгена: страна въезда. В этом году Словакия планирует выдавать визы для россиян на 2 года. Я бы изучила бы этот вопрос и маршрут строила снизу с въездом через Украину.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
В данной ситуации лучше воспользоваться другим правилом получения шенгена: страна въезда.
Такого правила нет. Надо делать визу той страны, на территории которой планируется провести наибольшее количество времени. Въезжать в Шенген можно через любое государство шенгенской зоны.
 
Л

Луна

Guest
Въезжать в Шенген можно через любое государство шенгенской зоны.
Да:), а запрашивать либо у той страны где проведешь больше дней, либо у той в которую въезжаешь. Поэтому в его случае я бы запрашивала у той страны в которую въезжаю, а не у Германии.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Насколько я знаю, Германия - одна из самых строгих "выдавальщиков" виз для Россиян. Мы ездили через вызов из Германии. Проблема в необходимости личного присутствия всех, включая грудных детей, если таковые имеются, в посольстве при подаче документов. Получать можно через почтовиков, которые есть прямо там (заключаешь договор на пересылку). Беда в очередях. В графе "как собираетесь въезжать" сделали отметку "на личном автомобиле".
За нашу 10-ти дневнюю поездку мы проехали Белоруссию, Польшу, Германию, Голландию, Люксембург, Словакию и Чехию. Больше всего были в Германии, однако как это реально отследить - непонятно. Регистрации нет ни какой. В полицию не ходили. Проблем не было. С повторным Шенгеном то же не было проблем. На мой взгляд, если нет вызова, то делать надо через страну въезда.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
Да:), а запрашивать либо у той страны где проведешь больше дней, либо у той в которую въезжаешь. Поэтому в его случае я бы запрашивала у той страны в которую въезжаю, а не у Германии.
Неправильно. Это заблуждение. Виза запрашивается у той страны, где планируется провести наибольшее количество времени. Второго варианта не дано (по правилам). Но для нашего человека в реале вполне допустима ситуация, когда может оформляться шенген страны, в которой человек вообще не проведет ни одного дня. Потому что проще оформить, например, финский шенген, чем французский или немецкий (я говорю исключительно о самостоятельных поездках).
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Возьмите с собой лампочки хотя бы для головного света и набор инструментов, необходимый для их замены. Также, проследите, чтобы не было тресков на лобовом стекле - может быть препятствием для въезда в Польшу, к примеру.
Я, когда ездил, брал с собой набор инструментов Арсенал, масло моторное, антифриз, баллон для устранения дыр в покрышках.
Кстати, если курит кто-то из тех, кто едет - максимальное кол-во для провоза было 2 пачки на человека в Польшу.
Кстати, там молодежь лучше понимала по русски, чем более старшее поколение, что мне показалось странным.
 
Л

Луна

Guest
Неправильно. Это заблуждение.
Правило первой страны прописано в Визовом кодексе ЕС примерно так: виза должна получаться в стране основного пребывания (по дням или цели поездки), а в случае если её невозможно определить – в стране первого въезда.
отсюда
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Неправильно. Это заблуждение. Виза запрашивается у той страны, где планируется провести наибольшее количество времени. Второго варианта не дано (по правилам). Но для нашего человека в реале вполне допустима ситуация, когда может оформляться шенген страны, в которой человек вообще не проведет ни одного дня. Потому что проще оформить, например, финский шенген, чем французский или немецкий (я говорю исключительно о самостоятельных поездках).

Неправильно. Есть правило: виза запрашивается в стране наибольшего пребывания, а если её невозможно определить (т.е. равное количество дней в нескольких странах) - то тогда в стране вьезда.
 
OP
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Есть правило: виза запрашивается в стране наибольшего пребывания, а если её невозможно определить (т.е. равное количество дней в нескольких странах) - то тогда в стране вьезда.
Это правильно.
На практике - любая. Я лично ездил по неоткрытой испанской, в Испанию не доехал. Мой товарищ - по итальянской.... Сами понимаете....
Мы в одной машине въехали в Польшу. у двоих была испанская виза, у одного польская, у одного австрийская... Да всем пох!
 
OP
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
В Польшу через Брянск-Гомель, как правило, не ездят.
Вообще ездят. И по времени выходит примерно то же самое, что и через Москву. Дороги там однополосные, зато пустые и покороче.
Тут дело вкуса. Я б доверял больше всех гугл мэпсу больше всех, после яндекс и ати.су, а навител - последний.
аргументы - постройте маршрут Варшава-Москва на гугле и яндексе.... удивитесь. или Харьков-Саратов на навителе....
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
а в случае если её невозможно определить – в стране первого въезда.
Все верно, но в случае mike_silver, который мы и начали обсуждать, страна основного пребывания определена достаточно чётко: Германия.
 
Верх Низ