Энергосберегающие лампы

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
S

Stealth™

Guest
Обратите внимание: выбрасывать в мусорку такие лампы нельзя !!!
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Обратите внимание: выбрасывать в мусорку такие лампы нельзя !!!

Почему?Просвяти)))
Лампы у самого дома стоят и белые,и желтые.Интересно реальная экономия...Кто-нибудь засекал по счетчику?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Низя потому, что внутри пары ртути.
Тут было абсолютно верное заявление о том, что не нужно ставить дешевые ЛЛ в местах, где требуется что-то под этими лампами рассматривать - кабинеты, жилые комнаты, сортир :). Потому что свет, который они дают, имеет нехороший для глаз линейчатый (vs. сплошной у солнца и ламп накаливания) спектр. Потому - лучше для здоровья дорогие 3хцветные люминесцентные, либо накаливания. Берегите глаза, они куда дороже недожженых квт*ч.
Про икономию. Естественно, она есть - ток идет меньше. Но тут нужно учитывать и то, что стоит сама лампа гораздо дороже. Наверное, реализовать экономическую выгоду можно только в тех местах, где часто и не на долго включают свет - прихожая, ванна, сортир :)-) ), т.к. именно в таком режиме лампы накаливания приканчиваются быстрее всего. Кроме того, ЛЛ с электронными балластами (такие в е27) требовательны к тому, что творится в сети - всякое гавнище может их (лампы) убивать.
Еще плюс - тепловыделение меньше. Это может быть важно как по соображениям комфорта, так и по требованиям к светильнику.
Минус - выключатели с "огоньком" могут заставлять мигать лампочки в е27. Обычно лечится перефазировкой проводов.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
ну их в баню эти лампы.. покупал и филипс и космос.. самые дорогие рублей по 300. экономии от них 0 получилось 9-10 месяцев работают. хотя горят 20 часов в сутки т.е. не щщелкаю ими.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Они к щелчкам практически безразличны, не в пример лампам накаливания. Выйти из строя могут по двум причинам: сдох люминофор (это долго), либо сдох балласт (а вот это зависит от его качества и качества электричества, его питающего). Так что квартирам с неблагополучным электричеством ЛЛ в целях экономии противопоказаны.
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Из четырех купленных энергосберегающих ламп 2 (50%) пришли в негодность в первый месяц попытки энергосбережения. Правда, если сохранить чек, то можно без траблов поменять на новые.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
стоит такая в коридоре, светит... правда загорается сначала тускло а мин через 2-3 разгорается. ещё заметил что вблизи лампы стало поярче но свет какойто недальнобойный, т.е дальние углы освещает хуже.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Не очень приятный свет от этих ламп

...я себе в квартиру везде поставил точечные 53 лампочки в двушку...с трансформаторами 12 В...каждая лампа 35 в...светят отлично...
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
у меня стоит такая лампа.покупал рубликов за 120. причина покупки:обычной хватало на неделю максимум из-за перепадов напряжения.эта работает уже с полгода наверно.полет отличный.мягкий свет на глаза совсем не давит
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Покупать надо лампы с теплым свечением, тогда будет приятно для глаз.
Я покупал лампы около 100 р/шт. Загораются без моргания за пару сек.
Я думаю это время подождать можно.
Лампы эти покупал на Вавилова.
А потенциальный вред от этих ламп еще не доказан, собстно как и от мобильника.
 
H

Haruko

Guest
Я в феврале заменила практически все лампы в доме на энергосберегающие. Работают, полет нормальный. Особенно радует яркий зал, где 4 лампы стоит. Если ставить обычные, я бы давно разорилась :)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Минус - выключатели с "огоньком" могут заставлять мигать лампочки в е27. Обычно лечится перефазировкой проводов.

Ну не знаю...У меня не хотят мигать))))Может мигание не всегда и не у всех?)))Кстати,я брал в Метро,чет рублей по 80....Светят желтым.Это лучше,чем белый.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
беру какието по 15-20 Вт, с тремя лучиками все загоаются сразу светят нормально, на глаза не давят, была одна загоралась с задержкой раздражала - сгорела наконецто поставил 3-х лучевую всё нормально. Висят такие по всей квартире света хватает, денег жрёт меньше однозначно и горят дольше.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Энергосберегающие лампы фирмы "ZEON" покупал в "ЭЛПОСе" у Парка Победы, там они от 60 рублей . В течении недели 4 лампы по 13wt. сгорели, а по 20wt. работают отлично. По поводу сгоревших я написал претензию, сдал лампы обратно и получил деньги. Руководители магазина сказали, что надо брать "КОСМОС". В квартире все лампы стоят энергосберегающие.
 
vovik

vovik

Новичок
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
908
Реакции
0
Баллы
0
Для жилой комнаты не катит. И светит тусклее, и загорается в полный накал не сразу. Для коридора, туалета, ванны. Не более. ИМХО.

Ты не прав. Есть 2 типа ламп - одни врубаются сразу. Другие разгораются постепенно минут за 5. Вторые для туалетов и тп не годятся. Потому что только включил - уже надо гасить. Для лестничных клеток в самый раз.
Что касается первых - не помню фирму, дома вкручена, мне ее продавец советовал. и правда - не разгорается. Правда у нее холодный свет. Все никак не дойду купить ее в желтом свечении.
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Года три использую в настольной лампе. Теплый спектр, ровный свет, незаметны перепады напряжения, низкая температура нагрева (жара нет, поскольку нет нити накаливания). Горит часов по 6 в сутки. Недавно заменил лампочку. Не потому, что гореть перестала, просто заметил снижение яркости. Космос.
И что вас в них не устраивает? )
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Покупать надо лампы с теплым свечением, тогда будет приятно для глаз.
Я покупал лампы около 100 р/шт. Загораются без моргания за пару сек.
Я думаю это время подождать можно.
Лампы эти покупал на Вавилова.
А потенциальный вред от этих ламп еще не доказан, собстно как и от мобильника.
В метро Osram 21 W по 65 рублей такие.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Купил 3U 26W 6400k T27 900Lm чертикогда, уж непомню.
Попвытка установать в комнате оказалась неудачной. Свет пративный, и когда выключаешь свет, она начинает косить под страбоскоп. Электрик сказал что косяк с контактами. На кухне неприжилась, ну и перекочевала в сортир.
Недавно скончалась. Вкрутил обычную лампочку.. МЛЯ!!! Как приятно зайти в туалет! Обалденно теплый и какой то родной свет %)
Я конечно попробую ещё разок взять с меньшим кол-вом кельвинов ибо 6400 ацки неприятно..и даже где-то угнетающе светит. Мож 2700 и теплее..
 
Верх Низ