Если у автомобиля нет хозяина

  • Автор темы T3
  • Дата начала
T3

T3

Участник
Регистрация
18.05.2006
Сообщения
935
Реакции
0
Баллы
16
Не знаю как назвать тему, но всеже расскажу ситуацию. Купил я старый автомобиль Москвич 402 практичес не глядя, с документами старого образца и с черными номерами, позже выяснилось, что хозяин умер еще в 1990 году, у него есть наследник - сын. Так вот я знаю, что сын должен вступить в наследство на этот Москвич, оформив его на себя, а уже потом переоформить на меня. Но как все это сделать я низнаю, поэтому прошу объяснить, кто знает, по подробнее. Вообще с чего начинать, к какому нотариусу идти, какие еще док-ты требуются, и соотв. какие финансовые затраты мне предстоят. Где то читал, что в наследство можно вступать в течении 6ти лет, а позже вроде информация откудато удаляется...
Я хотел черные номера оставить, но вроде с 2009 года будут такие машины забирать на штрафстоянку из-за того что за них не платят налоги. В общем вотакие дела, помогите пожалуйста!!!
П.С. Прозьба к интересующимся зачем мне фвсе это нада, не беспокоиться. Надо и все.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Про наследство не знаю. На журжике заставили менять старый техпаспорт на новый птс, иначе на учёт не ставят. Обмен встал в 900 рублей.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 045
Реакции
2 218
Баллы
113
Надо идти к нотариусу который обслуживает этот участок. Зайди в любую нот контору и узнай адрес и расценки.
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Не думаю, что по истечении 17 лет со дня смерти отца сын может вступить в наследство.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Узнай, был ли сын на момент смерти отца прописан с ним в одном и том же месте. Заводилось ли наследственное дело на какое-нибудь другое имущество (квартира, сберкнижки).
Если был прописан, то считается, что он "фактически"принял наследство, но не оформил его документально, то есть возможно обойдетесь без суда. Иначе вступать в наследство через суд.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Узнай, был ли сын на момент смерти отца прописан с ним в одном и том же месте. Заводилось ли наследственное дело на какое-нибудь другое имущество (квартира, сберкнижки).
Если был прописан, то считается, что он "фактически"принял наследство, но не оформил его документально, то есть возможно обойдетесь без суда. Иначе вступать в наследство через суд.

А с домом не так же? Тоесть, если не заявил в течение 6 месяцев - не теряется право наследования?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А с домом не так же? Тоесть, если не заявил в течение 6 месяцев - не теряется право наследования?

Да. Если в суде докажешь, что пропустил срок по уважительным причинам, причем обратишься в течение опять же 6 месяцев после того, как эти причины закончились))) Как-то так, точно не помню, сейчас лучше статью из ГК найду.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
.......................................................
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. ......................................... Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Конец цитаты. Где точки - там пропущенные части, не так важные в данном контексте.
 
OP
T3

T3

Участник
Регистрация
18.05.2006
Сообщения
935
Реакции
0
Баллы
16
Узнай, был ли сын на момент смерти отца прописан с ним в одном и том же месте. Заводилось ли наследственное дело на какое-нибудь другое имущество (квартира, сберкнижки).
Если был прописан, то считается, что он "фактически"принял наследство, но не оформил его документально, то есть возможно обойдетесь без суда. Иначе вступать в наследство через суд.
Спасибо! На счёт был прописан или нет надо узнать, а вот наследство на квартиру вроде оформлял. Ходил, так сказать, к участковому нотариусу, пока облом, она в отпуске до середины апреля((( Чтож, подождём... Но сказали что ситуация разруливаемая))) это радует)))
Кстати, если с судом связываться - это наверно на долго?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Верх Низ