Если у виновника аварии нет ОСАГО

  • Автор темы Nautilus
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а какие гражданско правовые отношения возникают у страховой и бывшего владельца осаго? чет я логику не улавливаю.
Правильно отметили, что с физика в этом случае проще деньги будет стрясти нежели с государства.

Аффтар гляди в гаранте или консультанте практику гражданских судов наверняка там есть аналогичная истрия поглядишь как она решилась и сделаешь также.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
у страховых компаний есть резервный фонд из которого они должны выплачивать в случае если виновник скрылся или не застрахован.А уж как они с виновником будут решать вопрос ,это их дело.Уточни этот момент!

Все притензии подаются в страховую компанию виовника (такой не имеется), только некоторые страховщики берутся урегулировать вопрос взыскания денег с страховой компаниии где застрахован виновник ДТП (например РОСНО), и то им для этого нужен номер страхового полиса виновника ДТП.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Ужос. Коллега побывал в такой ситуации, только вот он КАСКО был застрахован, что помогло.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Позвони в центр или союз ОСАГО, точно не помню, находится помоему в Москве. Звонок был бесплатный, в крайнем случае в 2004 году.
В моем случае мне всё разъяснили и помогли. Телефон попробую найти, где-то записан.

Было немного проще, но всё же; я въезжаю в стоящее авто, которое должно было мне уступить дорогу. Полис ОСАГО имеется, всё как бы нормально, а в итоге оказалось; на самой стадии начала всей этой страховой дребедени нашлись люди которые смогли и здесь денег заработать. К ним пришёл некий ****** и предложил свои услуги по реализации страховых полисов, за что просил некий процент. Естественно борьба за клиента, и долго не думая ему выдают 30-ть полисов. Как и кому он их реализовал мне было не интерестно, но страховая не получила ни денег с их реализации, ни самих полисов и соответственно от них отказывалась. Весь наш разговор сходил к тому что они подают в суд на данного ****** и якобы я смогу получить деньги только после решения суда. Вся котавасия длилась 3-и месяца; бональные отписки. Я всех друзей, знакомых, друзей знакомых поднял на уши. Всё мимо.
Потом батя где-то дабыл номер данного центра. После разговора в 30-ть минут, все решилось. Через три дня после данного разговора мне позвонили со страховой и ПОПРОСИЛИ подъехать к ним для получения денег.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Дык виновник пьяный был. Страховая за пьяного ничего платить не будет. Так что прямая дорога в суд.

Страховая выплатит ущерб потерпевшему. А вот сна своего пьяного застрахованого в суд подаст, чтобы он выплачивал ей.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Да, а подобнее можешь? Оч. интересно.

+1
так как озадачен вопросом стомт ли тратится на суд (оспошлина экспертиза и т.п.) У виновника есть квартира в собственности но ее забрать могут только если он долго не будет платить, набегут проценты и тогда опять надо подать в суд что бы его обязали продать имущество... короче - долго и муторно.

Или кто знает другую практику.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Вся проблема еще в том что виновник дтп ни где не работает. Явно намерен не латить. Может просто не являться в суд. Может вообще уехать из города (например в москву на заработки). Как тогда будет проходит судебный процесс?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Вся проблема еще в том что виновник дтп ни где не работает. Явно намерен не латить. Может просто не являться в суд. Может вообще уехать из города (например в москву на заработки). Как тогда будет проходит судебный процесс?

Суд и без него пройдет, хотя пару раз перенести могут. Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то вообще ничего не добьешься.
А ущерб во сколько оценили?

P.S. <cenzored>
 
Последнее редактирование модератором:
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Да, а подобнее можешь? Оч. интересно.


сразу скажу что не буду говорить полунамеками.
Достаточно просто поглядет ьсайт службы судебных приставов.
В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2005 № 173-ФЗ
"О федеральном бюджете на 2005 год" расходы федерального бюджета в части ФССП России составляют 10 998 104,0 тыс. рублей. Год наза эта сумма была в 2 раза ниже.
+ сейчас у службы идет расширении полномочий и повышается их материальная заинтересованность в получении денег с должника.
Так что получать деньги через суд сейчас стало немного проще.
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
сразу скажу что не буду говорить полунамеками.
Достаточно просто поглядет ьсайт службы судебных приставов.
В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2005 № 173-ФЗ
"О федеральном бюджете на 2005 год" расходы федерального бюджета в части ФССП России составляют 10 998 104,0 тыс. рублей. Год наза эта сумма была в 2 раза ниже.
+ сейчас у службы идет расширении полномочий и повышается их материальная заинтересованность в получении денег с должника.
Так что получать деньги через суд сейчас стало немного проще.

А есть организации (помимо судебных приставов) которые занимаются возвращением долгов по решению суда.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
сразу скажу что не буду говорить полунамеками.
Достаточно просто поглядет ьсайт службы судебных приставов.
В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2005 № 173-ФЗ
"О федеральном бюджете на 2005 год" расходы федерального бюджета в части ФССП России составляют 10 998 104,0 тыс. рублей. Год наза эта сумма была в 2 раза ниже.
+ сейчас у службы идет расширении полномочий и повышается их материальная заинтересованность в получении денег с должника.
Так что получать деньги через суд сейчас стало немного проще.

Скорее всего так улучшил показатели арест имущества Юкоса и подобных организаций, физические лица как перекрывались так и продолжают...
 
OP
Nautilus

Nautilus

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Скорее всего так улучшил показатели арест имущества Юкоса и подобных организаций, физические лица как перекрывались так и продолжают...

Буду надеяться что всю жизнь он бегать не будет. А есле будет - то это его геморой пусть с ним живет.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 199
Реакции
4 018
Баллы
113
ФЗ "Об ОСАГО":
Глава III. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
...
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0

В этом случае тебе твоя же СК будет выплачивать. Про судебных приставов +1 к Такеше Китано. Недавно по ТВ показывали программу, в которой рассказывали, что сейчас увеличили они сборы по старым долгам и алиментам. очень производительно стали работать они. Так что вариант с судом походу будет единственный в рамках закона.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Примерно вроде понятно...
 
Верх Низ