Есть ли у кого знакомые или родственники, проживающие в Европе?

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
На Юге жарче, на севере холоднее - это к чему вообще относится, сравниваешь с Россией/Саратовом, что ли? Или просто констатация очевидного факта?
Везде южнее Лиона кондиционеры стоят в домах поголовно. Если кондиционера на стене не видно - значит, в доме стоит система центрального кондиционирования.
Стоять то они могут, а вот использоваться как у нас 24\7 в жару - вряд ли.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Не верю, был в Германии, нет там такого, прям дикарей описали каких-то. Может это просто бомжи какие-то, тогда да.
Все там цивилизовано, с туалетами и водой проблем нет, ну да пепси кола стоит дешевле обычной воды, единственный косяк.
В Германии чуть ли не самая дорогая вода в Еровпе - это да, тоже слышал. В остальном же вроде бы всё впорядке) Бюджет страны пополняется за счёт штрафов, а вероятность их словить там большая))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вода - это дорого, поэтому вручную посуду дома не моют, только машиной посудомоечной - это экономно.
Особо экономные (бедные?) моются в ванной так: сначала детей купают, потом взрослые в этой же воде.

Пипита, пользуются душем, массово исключительно русские и американцы. У остальных народов нет такой традиции.

Нарушать скоростной режим нельзя - тебя остановит ближайший патруль,потому что сзадиедущий водитель уже сообщил о твоем номере и нарушении в полицию по сотовому и получили подтверждение с видеокамер. Отпираться глупо, в суде накрутят штраф за "антигражданственность" или типа того что-то.

очень многие живущие в России жалуются на то что ни плюнуть, ни бросить мусор нельзя - когда ты на Западе. В Сингапуре так вообще штраф под туку баксов за это.

спустя два года дали квартиру бесплатно

для русских это фантастика - бесплатно раздают квартиры... Ну или стоимость аренды жилья в той же Швейцарии равна стоимости аренды в Саратове.

Оплата минимальная. Просто люди второго сорта.

ну так у нас такое же отношение и к таджикам.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Скинула вопрос своей подруге в Канаду заодно, ее ответ:
Когда моя мама жила в Испании, на воде и электричесве они экономили всегда
Про потолки тут такого нет, тут все просто, и у подруги в Германии и в Испании просто крашенные все, даже в богатых домах у наших родственников
Кондиционеры у нас везде
Во Франции могут быть дома старые и маленькие и проблемно установить кондиционер
У нас тут скидки после 11 вечера, электроэнергия в 2 раза дешевле и многие стирают в это время.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
Когда у нас этот пункт в коапе появится?
А там много такого же замечательного:)))
Некоторые формулировки штрафов ПДД в Германии
Нарушение:

Парковка или остановка автомобиля с неэффективным использованием пространства

Обгон с незначительным превышением скорости по сравнением с обгоняемым автомобилем

Обгон с несоблюдением боковой дистанции по отношению к другим участникам движения

Использование сотового телефона с задействованием рук в ТС с заведенным двигателем

Использование противотуманок вместо ближнего света в условиях видимости более 100 м

Несвоевременный возврат в свою полосу движения после совершения маневра
 
-=007=-

-=007=-

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
686
Реакции
2
Баллы
0
а в германии люди не знают что такое натяжной потолок и люстра с пульта.
в 90 х у меня уехали в Германию крестные и через год родителей звали в гости купили билеты им и прислали короче оплатили им дорогу туда и обратно, так вот немецкий язык почти никто не знал из них только со словарем , купили котедж 2х этажный , 2 машины , евроремонт еще в 90 годах был, когда мы об этом даже и не знали приехали оттуда с кучей гостинцев я еще тогда в 3-м классе учился так они меня обули одели на 3 года вперед , им это не в ущерб было .и они жалели лиш о том што раньше не смогли переехать туда.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
в 90 х у меня уехали в Германию крестные и через год родителей звали в гости купили билеты им и прислали короче оплатили им дорогу туда и обратно, так вот немецкий язык почти никто не знал из них только со словарем , купили котедж 2х этажный , 2 машины , евроремонт еще в 90 годах был, когда мы об этом даже и не знали приехали оттуда с кучей гостинцев я еще тогда в 3-м классе учился так они меня обули одели на 3 года вперед , им это не в ущерб было .и они жалели лиш о том што раньше не смогли переехать туда.
Ну, думаю, не надо путать отношения между друзьями (а судя по описанному, начиная от "крёстные" и заканчивая "оплатили им дорогу туда и обратно" и "меня обули одели на 3 года вперед" - это друзья) с жизнью за границей вообще...

Патеме могу сказать:
Достаточно много родни и знакомых живёт за границей. Германия, Канада, Норвегия, Израиль, Чехия...
Никто не жалуется, но никто и не гордится... Про бытовые проблемы и вопросы - не в теме, но от всех мысль примерно одна: "Если готов уехать ради детей - стОит, если хочешь уехать ради себя - нет".
 
Последнее редактирование:
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
"Если готов уехать ради детей - стОит, если хочешь уехать ради себя - нет".
тоже не раз слышал такие мысли в контексте разговора, как бы не хватает простора, правил чтоли много, ограничний, душе негде размахнуться.
Сам заметил одну вещь, их мозг прямолинеен, они не мыслят широко, инфы в голове не хватает наверное, живут достаточно скучной жизнью, однообразной, постоянно в ограничениях и запретах.
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Знакомый живет в Германии, обычная работа (нет своего дела), уехал в далекие 90 - е, съемная квартира ( так много людей живут, даже немцы), раз в год приезжает сюда, к родственникам - ужасается здешней жизнью, нисколько не жалеет что уехал.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
ради недели , двух покупать кондиционер? Концепция домашнего хозяйства во Франции другая, не стоит к ней подходить с нашим мерилом. Но собственно очень показательно что в России считают нормой. Когда начинаю задумываться об этом - то понимаю что у нас многое из того что вполне естественно для Запада, не возможно из-за нашего подхода

На юге Франции я в море купался в начале ноября, а днем в майке бывало жарковато на улице - значит, там похлеще жара летом, чем у нас в Сочи. Какие 2 недели-то?

Натяжные потолки - это понты? 300 грина с работой на комнату 15-17 квадратов? Крутые понты :) В Германии это нафиг не надо, потому что [скорее всего] там нет в потолках щелей по 5 см между плитами, как у нас в кирпичных домах.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Да не бомжи, конечно. Граждане Германии с русскими корнями. Работа - неквалифицированная. Оплата минимальная. Просто люди второго сорта.
Я уточню - мне так информацию донесли. А уж какова была цель? Может отшить желающих переехать... кто знает...

Чушь какая то а не информации ,идиотов и у нас полно ,кто и руки вообще не моет ,даже если вода бесплатно. А если серьезно посчитать и посмотреть,то то сколько платим мы, причем не понятно за что,этого даже миллионеры на западе не могут себе позволить.Видимо потому они и миллионеры,а мы нет.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А там много такого же замечательного:)))
Некоторые формулировки штрафов ПДД в Германии
Нарушение:

Парковка или остановка автомобиля с неэффективным использованием пространства

Обгон с незначительным превышением скорости по сравнением с обгоняемым автомобилем

Обгон с несоблюдением боковой дистанции по отношению к другим участникам движения

Использование сотового телефона с задействованием рук в ТС с заведенным двигателем

Использование противотуманок вместо ближнего света в условиях видимости более 100 м

Несвоевременный возврат в свою полосу движения после совершения маневра

В отличии от наших ПДД там все достаточно логично,нам еще лет много догонять.Про дороги и организацию вообще молчу,для большинства это будет культурный шок. Но у них нет нарколога-любителя Медведева и прочих любителей выдумщиков на чужом месте. Профессионалы на своем месте.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
В Германии чуть ли не самая дорогая вода в Еровпе - это да, тоже слышал. В остальном же вроде бы всё впорядке) Бюджет страны пополняется за счёт штрафов, а вероятность их словить там большая))
В советские времена я тоже искренне жалел бедных угнетаемых негров в США да и весь рабочий класс на диком западе.Зачем слышать? Посмотрите свои счета с корректировками,а потом сравнивайте.Ну и про доходы не забудьте.То что бесплатно не ценимо, это опасно.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Спросил как то бывшего одногрупника:
- Живёшь в Германии уже давно, а чего до сих пор без машины?
- А ты знаешь сколько у нас права стоят?
- Скока?
- 2000 евро.. Это как у вас 90 т.р..
- А ты знаешь сколько у нас машины стоят?
- Сколько?
- Это как цена у вас + права + запасные права + ещё 2000 евро и ещё должен останешься.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Ну, думаю, не надо путать отношения между друзьями (а судя по описанному, начиная от "крёстные" и заканчивая "оплатили им дорогу туда и обратно" и "меня обули одели на 3 года вперед" - это друзья) с жизнью за границей вообще...

Патеме могу сказать:
Достаточно много родни и знакомых живёт за границей. Германия, Канада, Норвегия, Израиль, Чехия...
Никто не жалуется, но никто и не гордится... Про бытовые проблемы и вопросы - не в теме, но от всех мысль примерно одна: "Если готов уехать ради детей - стОит, если хочешь уехать ради себя - нет".

В Канаде хорошо старикам и детям, там для них всё делают
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Я общаюсь с подругой из Канады почти каждый день. У меня сложилось такое мнение - они не замечают (русские всмысле, которые отсюда уехали), что они живут на 2 порядка лучше нас. То есть подруга с мужем работают, снимают квартиру в элитном доме, ездиют на 2х машинах, дома у них построены немного не так как у нас, почти в каждом многоэтажном доме есть свой бассейн и тренажерный зал, платных стоянок нет около дома, просто закрепленное место как в Москве. Если ты живешь в России хорошо, то нет смысла уезжать или если живешь в Москве и у тебя есть своя квартира там, то ничего нового ты в другой стране не увидишь, а вот если тут не получается, но есть возможность уехать и начать всё заново, то тогда есть смысл.
У друзей дочь уехала в Израиль, вышла замуж, потом развелась и осталась с ребенком жить одна, родители тут достаточно обеспеченные, зовут ее сюда, на что она ответила - как бы мне трудно не было я никогда не вернусь в Россию, а уж когда она приезжает сюда в гости она ходит просто в шоке
 
Верх Низ