Есть тут радиолюбители?

  • Автор темы SDmitry
  • Дата начала
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
при растопке надо прям чтобы еле дуло
Если так, то наверное можно обойтись и без дополнительных резисторов, просто поставив заслонку на вход улитки (или где удобнее , на входе или выходе - разницы особой для эксперимента нет) и перекрывать часть сечения при розжиге - поток в первом положении регулятора ещё снизиться, да и обороты немного упадут. Заслонкой кстати точнее и проще получится дозировать воздух.
 
P

PSIH

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Возьми регулятор подсветки от ваз 2106. Отлично справляется с регулировкой

Отправлено с моего ZTE Blade L370 через Tapatalk
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Возьми столько тумблеров, сколько тебе нужно скоростей -1, и столько же сопротивлений с ползунком (если лень подбирать). Мощность сопротивлений должна быть не меньше мощности мотора. Собери магазин и регулируй хоть через оборот

Не, ну это слишком)) попробую 2 выкл клиновских подкл последов по 4 скорости и 2 реостата также послед по 4сопротвл. Итого, должно получит 8 скоростей)) камаз блин)))
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Если так, то наверное можно обойтись и без дополнительных резисторов, просто поставив заслонку на вход улитки (или где удобнее , на входе или выходе - разницы особой для эксперимента нет) и перекрывать часть сечения при розжиге - поток в первом положении регулятора ещё снизиться, да и обороты немного упадут. Заслонкой кстати точнее и проще получится дозировать воздух.

Вент уже встроен в короб, переделывать не хочется.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Возьми регулятор подсветки от ваз 2106. Отлично справляется с регулировкой

Отправлено с моего ZTE Blade L370 через Tapatalk
Не расчитан он на такую мощность... сгорит нафик.. вент 14А хавает...
 
P

PSIH

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Ну я в шахе себе вент на него сажал. Все работало

Отправлено с моего ZTE Blade L370 через Tapatalk
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
P

PSIH

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Без всего. Как стоял на месте к нему и подцепил. Он же керамический,

Отправлено с моего ZTE Blade L370 через Tapatalk
 
P

PSIH

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
821
Реакции
0
Баллы
0
Вот ток резюк был старого образца. Метал и керамика. Ща глянул в инете новые пластиковые какие то

Отправлено с моего ZTE Blade L370 через Tapatalk
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Собрал сегодня гирлянду из двух резисторов и двух переключателй) как писал выше, 8 скоростей)))удалось снизить напругу до 2,8В. Мне хватит)Зы. Без обдува меньше чем за минуту начали резисторы дымить))
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Вопрос, есть тиристорный-семисторный регулятор мощности. Регулятор - переменное сопротивление. Как к нему прикрутить обратную связь по температуре для поддержания собственно ее?
Регулятор от теплого пола, те что я видел, релейного типа, т.е. вкл-выкл на полную катушку, при заданной температуре при некоторой дельте.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
В чём великий смысл такого управления ?
Смысл в работе с низко инерционными системами. Смысл в уменьшении пиковой нагрузки, т.е. нагреватель не осаживает напругу на все 2кв на 10мин, а спокойно потребляет постоянно меньший ток.

По такому принципу работает строительный фен, в моем случае для канального подогревателя воздуха в систему приточно вытяжной вентиляции.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 764
Реакции
582
Баллы
113
Вопрос, есть тиристорный-семисторный регулятор мощности. Регулятор - переменное сопротивление. Как к нему прикрутить обратную связь по температуре для поддержания собственно ее?
Регулятор от теплого пола, те что я видел, релейного типа, т.е. вкл-выкл на полную катушку, при заданной температуре при некоторой дельте.
чтобы эта обратная связь работала лучше релейного регулятора, нужен еще контроллер, который следит за изменением температуры и рассчитывает требуемую мощность с учетом скорости изменения температуры, разницы с требуемой и накопленной статистики по предыдущим попыткам регулирования, известный как ПИД-регулятор. При таком раскладе "тиристор-семистор с переменным сопротивлением" по сложности уходит на второй план.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 766
Реакции
61
Баллы
48
Вопрос, есть тиристорный-семисторный регулятор мощности. Регулятор - переменное сопротивление. Как к нему прикрутить обратную связь по температуре для поддержания собственно ее?Регулятор от теплого пола, те что я видел, релейного типа, т.е. вкл-выкл на полную катушку, при заданной температуре при некоторой дельте.
можно взять ардуино за 100руб и запрограммировать его как ПИД-регулятор. помимо платки нужно еще датчик температуры (если еще нету), кнопочку чтобы температуру устанавливать и индикатор который собственно её показывает. самое главное еще нужно развязку между контроллером и тиристором
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Смысл в уменьшении пиковой нагрузки, т.е. нагреватель не осаживает напругу на все 2кв на 10мин, а спокойно потребляет постоянно меньший ток.
Тогда его можно просто использовать в ручном режиме, подобрав мощность таким образом, чтобы необходимость в отключении по датчику температуры возникала к примеру через час, а не через десять минут.
Если конкретно и серьёзно делать - тогда ПИД ,как указали выше.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
чтобы эта обратная связь работала лучше релейного регулятора, нужен еще контроллер, который следит за изменением температуры и рассчитывает требуемую мощность с учетом скорости изменения температуры, разницы с требуемой и накопленной статистики по предыдущим попыткам регулирования, известный как ПИД-регулятор. При таком раскладе "тиристор-семистор с переменным сопротивлением" по сложности уходит на второй план.

Ну это ты разогнался.
ПИД только с али заказывать, и то они в описаниях привирают частенько.
Хотелось чуть проще и быстрее реализовать пока с ПИД разбираемся.

Т.е. в идеале это все обвешать датчиками, повязать по 485 или типа того итд итп.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
На многих форумах пишут что БП от компа способен вытянуть вент печки ваз-2108, у меня не пошло...
БП уходит в защиту) не хотит работать))
Как заставить? :)
БП 350 ватт, цепляю на желтый и черный.
 
Верх Низ