Есть участок. Надо с нуля построить частный дом. Нужны советы

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
И проектирование, и СМР доверить одному подрядчику.

Крышу и рисовали и строили и гарантию дали одна и та же организация.
И всем было пофигу, что оперев крышу с большим углом на стену по сути нагрузили стены всем весом снега, от чего они в стороны и расползались.Если бы крышу оперли на мауэрлат, было бы ОК.

По поводу проектировщика и СМР в одном лице могу поведать кучу баек.
Но есть крайне верный подход. В любом проекте (а стройка дома, это проект) обязательно есть функциональный заказчик (это тот, для кого строится, кто будет жить\работать), есть генеральный заказчик-тот кто платит и есть исполнитель.
И человеку надо быть ГРАМОТНЫМ функциональным заказчиком. Т.е. разбираться в вопросе ЧЕГО он хочет от застройщика.
Иначе Вы получите разетки по "евроГОСТу" на высоте по колено от пола, по три штуки в каждом углу на этапе строительства. Будете радоваться, а потом закроете розетки мебелью. И поймете, что лучше бы было не по ГОСТу, все 20 розеток в вертикальные два ряда вокруг двери. Там и мебелью никогда не закроются и пылесосы\зарядки втыкать удобно.

Абсолютно и полностью можно доверять СМР и проектантам, это если они Вам выдали не эскизный проект
(типа вот: http://www.buycottage.ru/cottage_projects/3/259/ ) а реальный, рабочий проект (который можно взять и начать РАБОТАТЬ - т.е. ехать закупаться, давать чертежи таджикам, чтобы начинали камни ложить).

Рабочий проект подразумевает не только квадратики "вот кухня\вот туалет\вот ванна вид сверху" но и все технологические расшивки фундамента (чтобы ЗАРАНЕЕ под проводку\трубы сделать окна, а не долбить потом их в монолите), размеры и тип окон, лестниц, ПЛИТКУ в ванной и ЗАНАВЕСКИ/ОБОИ метраж/цвет с межкомнатными дверями. Все это с чертежами установки, привязкой к месту и СМЕТАМИ.
Вы готовы оплатить такой проект?
Его только создать тысяч 200-300 стоит.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Никто не возражает против кирпича. но почему Вы вбили себе в голову, что это дорого? Хоть примерно просчитайте почем это. :)
Это я не вбил. Это меня пытаются убедить вышеуказанные фирмы. Под кирпич нужен иной фундамент. Возводится такой дом дольше. Утеплителем отдельно так и так обшивать нужно. Тот же сэндвич дешевле кирпича. Это не мои доводы. Пока слушаю чужие. Постепенно почитаю, доберусь до истины. Это так сказать, введение. Тем более не именно сейчас мы собрались строиться. Пристреливаемся.

Вот насчет бетона с пенопластом я даже не будучи специалистом позволю усомниться. Если "мостики" бетона окажутся тонкими - сильной теплопередачи не будет. Условно: разница в сечении 10 кв.см. и 1 кв.см (состоящим из "мостиков") - есть же?
К тому же, судя по увиденному, его можно пилить, обрабатывать. Да и прочностные характеристики вроже неплохие.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
По поводу проектировщика и СМР в одном лице могу поведать кучу баек.
В вопросах гарантии байки малоинтересны. Подписи и печати гораздо важнее. Хотя, ООО с уставным капиталом в 10 000р вполне может послать лесом при любом раскладе. Кстати, СРО теперь даёт какие-то шансы?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Как они важны, если гарантия три года, а снегопад был на четвертый??
Если бы изначально было грамотно построено, то проблем бы небыло..

Не спасут Вас гарантии и печати если самому не разбираться с вопросом..
Пы.Сы оффтопик. Звонил в контору АРС, которая бесперебойники делает. У них на модели 2,2 кВт заявлен автомат на 32 ампера. Я их спрашиваю что мне делать, если у меня в шкафу 3 ИБП это 100 ампер, а значит провода должны идти минимум 10 кв. мм каждый. Это мне отдельный ввод из подстанции надо выбивать чтобы три бесперебойника установить.
Вот такие подписи и печати, чтобы они выполнили свои условия по гарантии. :)
 
M

Muravej

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
По поводу "кирпичей с дырочками белого цвета". Могу добавить-огромного размера.
Это либо пенобетон или газобетон. Стоит один кирпич 100-120 руб. В общем случае газобетон много лучше пенобетона. По современным снипам его надо УТЕПЛЯТЬ. Но процентов 80 живут в не утепленном первые лет пять. Ничего страшного в этом нет. Дома тепло...А то что счет чуть выше за газ-всем пофиг. На первое время очень хорошо. Этот материал позволяет строится "по этапно".
+100 Сам живу в подобном(проконсультирую),планирую современем утеплиться .При постройке поступал следуюшим образом 1-примерный план дома М*кв,этажность,высота потолка 2 -варианты проектов материал+работа+использавание механизмов=смета.Итог пять смет выбирай не хочу
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Как они важны, если гарантия три года, а снегопад был на четвертый??
Это вопрос к юристам.
Не спасут Вас гарантии и печати если самому не разбираться с вопросом..
Ну, это понятно. Как правило, самые безграмотные в конкретной сфере - это почему-то как раз специалисты.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
При постройке поступал следуюшим образом 1-примерный план дома М*кв,этажность,высота потолка

Опять таки сразу выходит вопрос. А какой это -примерный план?
Например все советуют, чтобы на северной стене не было ни одного окна. Спальни были на запад ориентированы, крыша была скатами на восток\запад...
Даже на этапе "обдумывания" идеи встает куча вопросов, которые "буклеты" не освещают. Надо самому "доходить".
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Muravej, возводили сами или нанимали бригаду? Естественно стоимость интересует (без отделки). По крыше тот же вопрос.
Ну и отзывы. Что-то меня напрягла Ваша фраза "планирую современем утеплиться". А сейчас что, холодно?
 
M

Muravej

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Опять таки сразу выходит вопрос. А какой это -примерный план?
Например все советуют, чтобы на северной стене не было ни одного окна. Спальни были на запад ориентированы, крыша была скатами на восток\запад...
Даже на этапе "обдумывания" идеи встает куча вопросов, которые "буклеты" не освещают. Надо самому "доходить".
Согласен что у каждого свои требования и к комфорту и привязки к месности,особености ланшафта и т.д.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А сейчас что, холодно?

Это значит, что термосопротивление его стены "в один блок толщиной 40 мм" равен 0,4 м/0,14 Вт/(м•°С) (взял из таблички)=2,85. По снипу положено 3,2-3,4. В большинстве девятиэтажек 90х годов 1,5-2.
В "стаом жил фонде" саратове что-то около 1. И вроде бы никто не жалуется, что дома холодно..

Но, если без утепления топить коробку 10*5*3 метра потолки при -20oC на улице: 1.17 (КВт) (внутри помещения +20 oC ),
то для кирпича при -20oC на улице: 3.84 (КВт) (внутри помещения +20 oC ).

Но холодно ни там ни там НЕ БУДЕТ! было бы холодно, человеки бы разбежались вслед за тараканами. :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Согласен что у каждого свои требования и к комфорту и привязки к месности,особености ланшафта и т.д.

Да нет, тут не вопрос далек от индивидуальности хозяина как раз. (ИМХО конечно)

Окон на севере не надо, чтобы топить меньше..

Крыша если будет буквой Л с севера на юг (простоя двускатка) то северную стену замучаемся чистить (у меня сейчас так-реально снега по весне замахаешся чистить!)
Если дверь замутить (при крыше с востока на запад) с восточной стороны, то снег на голову падать будет (может это кому-то и нравится :) ).
Если веранду для чаепития замутить на севере, то весной там домочадцев фиг соберешь-все будут убегать на солнечную сторону.
А вот свинарник\гараж с северной стены пристроенный - милое дело, он поможет стене быть "теплее"...

Так же и спальня окнами на восток....Хотя это уже да. Это вопрос "личный". Лично я -ненавижу солнце в глаза в 6 утра..Я лучше в чуланчике до обеда посплю. :)
 
M

Muravej

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Muravej, возводили сами или нанимали бригаду? Естественно стоимость интересует (без отделки). По крыше тот же вопрос.
Ну и отзывы. Что-то меня напрягла Ваша фраза "планирую современем утеплиться". А сейчас что, холодно?
Возводили всем миром т.е. семья, родственики,наёмные.По времени три месяца без отделки подкрышу мансарду размером 6на7.примерно 300 т.р
Первый этаж 300 мм Газосиликата и штукатурка с двух сторон второй 200 мм не доделан и до сих пор не отапливается плюс ко всему первый этаж отапливается альтернативным отаплением
кстати большой вопрос в выборе стой материалов марка и класс тоесть у газосиликата три вида марки 400,600,700 соответственно и свойства разные.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Альтернативным - эт как? Дрова, ветряк, солнечная батарея, энергия приливов, биотопливо..? :)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
ArtemSaratov, если ТС не возражает, хочу задать вопрос. Стена в два кирпича, снаружи 100мм утеплителя, плотность 75, сайдинг. Изнутри предполагаю так же сайдинг (производственное помещение). Закладывать ли утеплитель под внутренний сайдинг?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Муравей, опиши, плиз (если можно с фото) подробнее.
Какой фундамент, какая крыша, какая коробка и год постройки (это просто чтобы к ценам привязка была реальная)..
А если смету озвучишь. Блин! Вообще класс будет! :)

Пы.Сы. а из каких соображений, если не секрет, решили мансарду, а не второй этаж?
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Я тоже много думал, что, как из чего строить. В строительстве шарю, сам несколько домой построил, тут, в Смоленске... А вот как зашло дело о строительстве СВОЕГО дома - задумался, что будет лучшим вариантом. В итоге склоняюсь к варианту: купить супер-пупер дачу на "выселках" и машину. Дальше, как денег подкоплю, можно будет задуматься и о доме в городе.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
ArtemSaratov, если ТС не возражает, хочу задать вопрос. Стена в два кирпича, снаружи 100мм утеплителя, плотность 75, сайдинг. Изнутри предполагаю так же сайдинг (производственное помещение). Закладывать ли утеплитель под внутренний сайдинг?

А что производится то?
Последнее производственное помещение в котором я был, это зал двигателей 8 штук, каждый из которых выдавал чисто на тепло 250 киловатт. :)

А по теме, вот смотри.
1.Производство, это коробка 100*6. Высота 4 метра. Итого площадь стены будет (100+100+6+6)*4=848 кв. метр.
2. Первый слой садинга особо не влияет. Он наверняка с зазором там у тебя висит, чтобы вата продувалась и сохла.
3. Вбив все это в первом же калькуляторе имеем 17 киловатт на отопление:


Кроме того, обделав внутри сайдингом, нельзя будет на стены всякие лотки\кабель каналы вешать. Придется по периметру всякие столбики делать. Или в полу кабель каналы городить.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А что производится то?
СТО 11х15 м., потолок 6м. Как там с точкой росы будет, если под внутренний сайдинг закатать утеплитель?
Кроме того, обделав внутри сайдингом, нельзя будет на стены всякие лотки\кабель каналы вешать. Придется по периметру всякие столбики делать. Или в полу кабель каналы городить.
Почему нельзя кабель каналы?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
1.Под каркасник фундамент "проще", но сами подумайте .это бетона МОЖНО меньше налить, но яму копать почти такую же.. Опалубку сбивать почти такую же.
МЗЛФ вам в помощь ;)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Причина-реально КОНТСТРУКТОРСКИЙ брак. Стропила опёрли на стены дома.
Вот тут поподробнее, если не сложно. Не совсем понял:
Если бы крышу оперли на мауэрлат, было бы ОК.
А на что они оперли стропила ?
 
Верх Низ