Есть вопрос!!!! Срочно!!! Стоит ли продавать машину по ген.доверенности?

  • Автор темы _Lord_of_kingS_
  • Дата начала
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
По доверенности не продавай, месяц будет ездить на транзитах, а потом как раз и найдет денежки
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Дело в том, что я продаю машину. Сегодня приехал покупатель, машина понравилась, хочет купить... но дело в том что денег у него в упор только на машину (на оформление не хватает) Он предлагает что бы я ему ген. доверенось написал, а как типа у него деньги появится он позвонит и оформим.
Как вы думаете, согласиться?????????????:148::148::148:

Однозначно нет.
Тут уже много написали:

1. Все проблемы с машиной - твои проблемы. В бентли въедет - ты переселишся на теплотрассу.
2. Налог ежегодный - на тебе, ты собственник.
3. А если ето не дай бог террорист или еще кто ндь? Вот ты подумай тебе ТАКОЙ геммор нуген будет?
4. Вообще траты - договор купли продажи 1500 руб стоит. Все. Машина будет его. А доверенность минимум 600. Вот у вас весь сыр бор изза 900 руб.
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Кстати в юридическом вроде разделе была тема про "как съекономить на купле-продаже"... из личного опыта могу сказать что продавал машину по самописному завлению на снятие, договору купли-продажи и заявлению на постановку летом у планетария (там кстати и милиционер адекватный а не хамло всякое) и все прекрасно без вопросов сняли и поставили
 
OP
_Lord_of_kingS_

_Lord_of_kingS_

Новичок
Регистрация
17.09.2008
Сообщения
200
Реакции
2
Баллы
0
!!!!!!!!!:148::148::148:Всем спасибо за помощь:148::148::148:!!!!!!!!!!!
Буду снимать с учета!!!!
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Можно сделать доверку на неделю. Отметка все равно останется у нотариуса. Можно еще подписать акт приема-передачи ТС. Это чтоб уж совсем закрыться со всех сторон.
А в идеале можно договор купли-продажи составить, где будет фигурировать доверенность и факт передачи автомобиля.

А все боязни, что "повесят" ДТП на собственника - от лукавого в данном случае.

+1, что тут страшного. Берешь делаешь копию его паспорта и прав, составляешь договор купли продажи, отражаешь дату передачи авто во владение покупателя. Идете к нотариусу, заверяете все, делаете генералку без права передоверия, ставишь дату действия доверенности, за месяц до следующего периода для налоговой. И главное просчитай чтобы машинка у тебя была 3 года в пользовании, либо ты ее продаешь дешевле чем купил. Чтобы подоходный не платить
 
Y

Yujen

Guest
Ну если я ее с учета сниму он ездить на ней не сможет пока не оформит!!!
почему не сможет? транзитки действительны в течении 21 дня
ты снимай машину а он пусть ищет 1500 рублей где то! займет это цена уже с номерами без страховки
без стахового полиса не поставит на учет
На прошлой работе у начальника ситуация была та же, не вздумай по доверенности отдавать, нач продал, через неделю новый владелец сбил человека, слава богу не насмерть и скрылся. Замучали судится, нач доказывал что он не осел.

Лучше ему скидку сделай на сумму оформления (разница в стоимост ген. доверенности и оформления для нового владельца не столь большая: генералка-то тоже не менее 500-600 руб. стоит), чем потом какой-то косяк нового владельца, не дай Бог, на тебя повесят.
или пусть на транзитках катается, генералка не вариант
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Ну настращали! Ничего страшного нет, тут покупатель рискует больше. Пишешь доверенность на месяц-другой, покупатель пишет расписку, что забрал машину, дальше спишь спокойно. Если и задавит кого и скроется, максимум два раза тебя вызовут допроситься, ну тут уж деваться некуда, зато в качестве свидетеля, а после того можешь с читсой совестью забрать машину обратно и продать еще раз, только договор купли-продажи не пиши.
Не снимет вовремя с учета - идешь и снимаешь на утилизацию, потом сам прибежит, еще и денег предложит. Так что, ИМХО, если ты авантюрист по натуре, то еще и получаешь возможность подзаработать. А если нет, то смею заверить, что "генералка" обходится немного дороже, чем снятие-постановка на учет. Страховку не считаю, т.к. она нужна в любом случае.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
Генералка это огромный косяк для тебя, потому что он тут-же влетает в ДТП (не дай бог конечно) выпрыгивает из машины и деру..... разбираться придут к тебе.

Ну или просто ездит долго и счастливо а ты платишь за него налог и скрипишь зубами.

ИМХО пиши расписку что взял залог, вписывай его в полис и обычную доверенность на вождение.

Генералка в двух экзамплярах насколько знаю, если к тебе придут то показываешь свой экземпляр и нет проблем.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113
Ребята, не забывайте народную мудрость: "Кроилово ведет к попадалову"....За штуку-полторы можно поиметь такой геморрой, что обойдется гораздо дороже...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну настращали! Ничего страшного нет, тут покупатель рискует больше. Пишешь доверенность на месяц-другой, покупатель пишет расписку, что забрал машину, дальше спишь спокойно. Если и задавит кого и скроется, максимум два раза тебя вызовут допроситься, ну тут уж деваться некуда, зато в качестве свидетеля, а после того можешь с читсой совестью забрать машину обратно и продать еще раз, только договор купли-продажи не пиши.
Не снимет вовремя с учета - идешь и снимаешь на утилизацию, потом сам прибежит, еще и денег предложит. Так что, ИМХО, если ты авантюрист по натуре, то еще и получаешь возможность подзаработать. А если нет, то смею заверить, что "генералка" обходится немного дороже, чем снятие-постановка на учет. Страховку не считаю, т.к. она нужна в любом случае.

Самое фиговое это налоги, как не крути но пока машину не снять с учета, платит налоги владелец.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Скорее всего покупатель- перекуп, вот и упирается. Ему смысла нет машину на себя оформлять, он же как обычно брат, сват, друг реального продавца :)
 
К

Кальция глюконат

Guest
Не связывайся с ним. Скажи, что мол пока я не продал, у него есть время найти эти по сути копейки... не успеет, продашь другому. Тебе что с этого;)
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
У топикстартера 5-ка... не хочу никого обидеть, но предположу, что она далеко не свежая => цена 30-50тыр. Исходя из этой стоимости оформление ~5тыр это все таки деньги.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Самое фиговое это налоги, как не крути но пока машину не снять с учета, платит налоги владелец.
Какие там налоги-то? :) 450 рублей в год - это налоги? А за, скажем 2 месяца, на которые выдать доверенность там вообще 20 копеек налогов.


Исходя из этой стоимости оформление ~5тыр это все таки деньги.
Снять с учета - 50 рублей, поставить на учет 500 рублей. Обсасывалось мильен раз, причем у нас тут же, на форуме.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Страховку тоже в ручную нарисуете?

. Ну я что, в детском саду нахожусь чтоль? Может еще и бензин посчитаем? Или ты по доверенности без страховки умеешь ездить?
Я удивляюсь просто - доверенность у нотариуса, в зависимости от конторы примерно 600-800 рублей, с учета снять 550, а при передаче по доверенности оплачивать надо и то и другое, и еще есть повод для споров и рассуждений.
 
Последнее редактирование модератором:
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
. Ну я что, в детском саду нахожусь чтоль? Может еще и бензин посчитаем? Или ты по доверенности без страховки умеешь ездить?
Я удивляюсь просто - доверенность у нотариуса, в зависимости от конторы примерно 600-800 рублей, с учета снять 550, а при передаче по доверенности оплачивать надо и то и другое, и еще есть повод для споров и рассуждений.
Вписать человека в страховку 0 рублей стоит.
 
Последнее редактирование модератором:
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Вписать человека в страховку 0 рублей стоит.
Так зачем мне вписывать в страховку, за которую я плачу, какого-то постороннего человека? Я могу отнести полис обратно и забрать деньги, машину-то я продаю и ездить на ней не буду! Если страховка входит в стоимость машины, то не лучше ли продать ее дешевле на цену страховки?
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Так зачем мне вписывать в страховку, за которую я плачу, какого-то постороннего человека? Я могу отнести полис обратно и забрать деньги, машину-то я продаю и ездить на ней не буду! Если страховка входит в стоимость машины, то не лучше ли продать ее дешевле на цену страховки?
Ничего не понял.
Если ты продаешь по ген.доверенности, то за 0 рублей вписываешь человека который будет на ней ездить.
Если меняется собственник ТС, то договор со страховой компанией придется заключать заново (ИМХО) => ~2000р уходит на одну только страховку.
Я могу отнести полис обратно и забрать деньги
А так можно?
 
Верх Низ