Европротокол: оформление ДТП без вызова ГАИ

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Ф

Федор

Guest
Lady Winter вроде писала про это, что были случаи отказа из-за придирок страховых к самостоятельном оформлению документов.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
писала, но однозначно в прошлом году дело было
сейчас рекомендую прямо с места ДТП на двух машинах стартовать в страховую, предварительно заполнив извещение и позвонив в страховую, зарегистрировав страховой случай
рекомендации РСА даже выкладывала - http://www.avtoprawo.ru/автоновости/рекомендации-рса/

Ребят кто то сталкивался уже с подобным? Оформляли ДТП без ГАИ?
сталкивались
оформляется спокойно!
более того, сейчас иногда гайцы приезжая на место ДТП и видя царапины ориентируют людей не на оформление, а на европротокол, разъясняя, что так им же проще

Нужно ли ехать после согласования и заполнения всех документов в ГИБДД?
нет
Нужна ли справка для страховой из Гаи?
нет

что за привязка к ГАИ - европротокол без вызова ГАИ - означает БЕЗ ВЫЗОВА ГАИ
единственно необходимый документ - извещение, заполненное обоими участниками

На сколько знаю сейчас вступили поправки в законе, на увелечение ущерба до 50 000р
только проекты, пока еще 25, поэтому осторожнее
 
Последнее редактирование:
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
у меня было дтп пол года назад, гаи так и сказало по телефону если царапина можно и без нас, настоял что бы приехали все же...

Lady Winter, а зачем на двух машинах? если виновник дтп признал свою вину в письменном виде
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
140
Баллы
63
Lady Winter, а зачем на двух машинах? если виновник дтп признал свою вину в письменном виде
Я отвечу... С её позволения.
Затем, что надо осмотреть характер повреждений и удостовериться, что они на одном уровне и одного типа. Т.е. то что вы не забор задели или столб, а есть второй автомобиль. Эксперт делает фотки обоих участников. Тем самым это ещё подстраховка от подставы.
Причём ехать не обязательно в этот же день. Несколько дней есть, чтобы уведомить страховую компанию и показать автомобили.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Я оформлял. На месте оформили и разъехались. Потом (ОБЯЗАТЕЛЬНО ВДВОЕМ) приехали в страховую виновника, там злая тётя сказала, что мы криворукие уроды, дала чистый бланк, а на нашем поисправляла всё. Мы его переписали уже как надо и отдали. Дальше она вышла и отфоткала обе наших машины с линейками и по всем правилам. После этого дала направление на оценку. Оценку нужно сделать в течение 15 дней. Результаты оценки назад в страховую. Ждёте и "констракшн комплит, юнит готов".
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Lady Winter, а зачем на двух машинах?
технически вам уже расписали... есть говорить проще - во избежание лишних проблем
мда если бы все так просто было, липовых дтп половина была бы....
все именно так просто
Несколько дней есть, чтобы уведомить страховую компанию и показать автомобили.
15 дней
Потом (ОБЯЗАТЕЛЬНО ВДВОЕМ) приехали в страховую виновника, там злая тётя сказала, что мы криворукие уроды, дала чистый бланк, а на нашем поисправляла всё.
исправлять они любят, причем без дела совершенно, но опять же - во избежание геморроя - лучше переписать

но писать на месте ДТП - тоже необходимо - и брать заполненное извещение именно потерпевшему, чтобы у виновника не было соблазна свернуть в кусты по пути в страховую

я бы еще советовала бы фотографировать место ДТП, полис ОСАГО и техпаспорт автомобиля виновника + доверенность, при наличии
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я оформлял. На месте оформили и разъехались. Потом (ОБЯЗАТЕЛЬНО ВДВОЕМ) приехали в страховую виновника
Мне тоже сначала сказали, что надо вдвоем. Но увидев запись с регистратора - обошлось и без второго участника (виновника).
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
писала, но однозначно в прошлом году дело было
сейчас рекомендую прямо с места ДТП на двух машинах стартовать в страховую,

А не может возникнуть ситуация, что на месте все заполнили, потом поехали в страховую и виновник свалил, ему-то теперь но барабану все, с места ДТП оба уехали, т.е. заявлять в ГАИ смысла нет, возмещение ему не светит, он же виновник, и потерпевший уже ни как его машину в страховую не предъявит. Как поступать во избежание подобной ситуации?
 
D

dmitriyk

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
0
А не может возникнуть ситуация, что на месте все заполнили, потом поехали в страховую и виновник свалил, ему-то теперь но барабану все, с места ДТП оба уехали, т.е. заявлять в ГАИ смысла нет, возмещение ему не светит, он же виновник, и потерпевший уже ни как его машину в страховую не предъявит. Как поступать во избежание подобной ситуации?
Мне кажется в такой ситуации нужно парой свидетелей обзавестись и чтобы они расписались где положено. Да и как выше было сказано сделать фото ДТП и документов виновника. И протокол с подписью виновника забрать с собой
 
FooLSoft

FooLSoft

Новичок
Регистрация
06.04.2006
Сообщения
680
Реакции
0
Баллы
0
В феврале испытывал евро протокол на себе. На рахова между Советской и Вавилова меня догнала 10ка. Перекрыли улицу, было много возмущенных. Треснул бампер, но парень мне предлагал 1000 рублей и разъехаться, хотя все (и я) утверждали 5т.р. и разъезжайтесь. Время было где то в районе 19:00, до страховой мы просто не дозвонились, до гайцов дозванились с трудом, но те сказали что они ехать будут долго и мол авария не значительная, сами разруливайте.

Виновник был застрахован в Росгорстрахе.
Благо рядом там есть отдел Росгорстраха, пошли туда, на удивление нам помогли заполнить бланк, не смотря на то что контора занимается то ли кредитами, то ли еще чем.
Особых сложностей в заполнении нет, все понятно. Главное не перепутать автомобили А и В и чтобы виновник написал внизу (вроде где примечание): "Свою вину полностью сознаю." (это решающее слово без которого не видать Вам выплаты). На следующий день поехали в Росгорстрах, наши машины сфотографировали, документы приняли.

Дальше была выплата, суд, выплата еще.... Но это уже другая история про росгорстрах =)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
технически вам уже расписали... есть говорить проще - во избежание лишних проблем
все именно так просто
15 дней
исправлять они любят, причем без дела совершенно, но опять же - во избежание геморроя - лучше переписать

но писать на месте ДТП - тоже необходимо - и брать заполненное извещение именно потерпевшему, чтобы у виновника не было соблазна свернуть в кусты по пути в страховую

я бы еще советовала бы фотографировать место ДТП, полис ОСАГО и техпаспорт автомобиля виновника + доверенность, при наличии
Винтер, ты умничка. :smile2:
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Европротокол пробовал ли кто

Вчера мне снесли зеркало на хонде оно отлетело в дверь водитель был с маленьким ребенком (уворачивался от собаки),заполнили документы, все померили благо делаю ремонт полна машина рулеток и уголков
В обьяснениее написал что он виноват и уворачивался от тузика
У меня зеркало в хлам и вмятина на двери скорость у него была приличная оч хорошо бок не снес.. Ошибок в заполнении документов нет
Если что он готов переписать все еще раз.. В общем разьехались
Звтра поеду в свою страховую ингосстрах ибо у виновника росгосстрах неохота ехать к ним)
 
A

alex.p

Новичок
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
154
Реакции
2
Баллы
0
Был у меня такой случай, я оформлял без гаи европротоколом, выплатили ( сумма маленькая) ! обьяснения писали оба, на схему извёл 4 бланка ( виновник тот ещё грамотей!!!) схему рисовал сам в инете есть образцы! на осмотр ездили обе машины! В страховой ржали, когда его объяснение читали:D
Дтп было без нашего участия(водителей).
Вывод: страховые случаи и так неприятны, европротокол - это реально, но с гаи спокойней!
 
Последнее редактирование модератором:
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ничего конкретного в рекомендациях не написали. Только общие фразы: внимательнее заполнять, точнее писать и тд и тп. Где нибудь есть точное описания упрощенного порядка получения выплаты? А то как здесь написано, можно ударить машину, заполнить извещение, подписать его двумя водителями и идти в страховую за деньгами
вот как написано, так и делаете. Или вам в СК всё объяснят. Что конкретно интересует? сроки урегулирования 30 дней.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
А то как здесь написано, можно ударить машину, заполнить извещение, подписать его двумя водителями и идти в страховую за деньгами
как написано, так и есть:
ударили машину --->
1. заполнили извещение
2. приехали в СК, написали заявление
3. получили деньги
 
C

ctac2109_ice

Новичок
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
711
Реакции
6
Баллы
0
в конце января в 3 ночи чиркнул меня мужик-не заметил, вызвали гаи, сидим ждем, тут я ему говорю-а давай сами заполним, ущерб то не большой, он согласился, заполнили, нарисовали примерную схему,на все про все ушло минут 30, через день встретились с ним в страховой, и какого было мое удивление когда все у нас прошло гладко и без проблем-жду денег
 
C

ctac2109_ice

Новичок
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
711
Реакции
6
Баллы
0
p.s -заполнял в первый раз, исключительно на абум, все ошибки подправили в страховой-кое где подписи не поставили, и машинки на схеме подрисовали
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
в конце января в 3 ночи чиркнул меня мужик-не заметил, вызвали гаи, сидим ждем, тут я ему говорю-а давай сами заполним, ущерб то не большой, он согласился, заполнили, нарисовали примерную схему,на все про все ушло минут 30, через день встретились с ним в страховой, и какого было мое удивление когда все у нас прошло гладко и без проблем-жду денег
так и должно быть. Европротокол-это процедура, а не исключение из закона. Отличие только в справке из ГАИ.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Был у меня такой случай, я оформлял без гаи европротоколом, выплатили ( сумма маленькая) ! обьяснения писали оба, на схему извёл 4 бланка ( виновник тот ещё грамотей!!!) схему рисовал сам в инете есть образцы! на осмотр ездили обе машины! В страховой ржали, когда его объяснение читали:D
Дтп было без нашего участия(водителей).
Вывод: страховые случаи и так неприятны, европротокол - это реально, но с гаи спокойней!

Тоже извели кучу бланков )) тк самозополненый надо было перезаполнить) ездили вдвоем в страховую) поглядим сколько выплатят
Будет мало посужусь чутка)
 
Верх Низ