Езда без ОСАГО

  • Автор темы solodsv
  • Дата начала
OP
solodsv

solodsv

Новичок
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
2 522
Реакции
0
Баллы
0
экспертная оценка не имеет ничего общего с рыночной стоимостью ремонта
психологически верным является взаимная договоренность потерпевшего и виновника о досудебном урегулировании БЕЗ участия оплачиваемой прослойки в виде экспертов и юристов
выбирают любую станцию - по согласованию, едут, считают, договариваются
психологически верным будет, если виновнику о необходимом ремонте расскажет сторонний работяга с надежной станции, а не будет "тыкать носом" "эксперт", проплаченный потерпевшим

вызов виновника на экспертизу официальной телеграммой, где он будет мешаться под ногами у "автоэкспертов и автоюристов", осознавая, что потерпевший, который якобы хочет мириться, уже раздул ущерб доп расходами на телеграммы/экспертизы/автоюристов - ни к какому миру уже не приведет

Сквозит соболезнованием к виновнику, которого нужно защитить от пострадавшего ))), что делать если виновник предлагает очень символическую сумму которой хватит только на покрасу бампера, но не с его заменой, а только с ремонтом бампера. А сломанные фары, ПТФ и прочие "мелочи" не учитывать?

Я просил виновника бить мою машину и "экономить" на страховке?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Это не работает. ДПСы проверяют наличие даты продажи в ПТС. Продавцу мало подписать ДКП — надо еще и в ПТС соответствующие записи сделать.
Основание продажи машины это договор. Подписи в ПТС это уже вторично, например можно договориться что старый владелец приедет в ГИБДД и подпишет на месте по факту перерегистрации. Этого никто не запрещает. А ездить уже только с договором вполне при этом можно.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 166
Реакции
1 380
Баллы
113
Основание продажи машины это договор. Подписи в ПТС это уже вторично, например можно договориться что старый владелец приедет в ГИБДД и подпишет на месте по факту перерегистрации. Этого никто не запрещает. А ездить уже только с договором вполне при этом можно.
Да. Только до первого грамотного (опытного) инспектора. Скажете, нет таких? Соглашусь, мало. Но если нарветесь - будет не мало.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Сквозит соболезнованием к виновнику, которого нужно защитить от пострадавшего )))
1. соболезнование это -

2. встаю на чью либо сторону я исключительно в суде, в остальных случаях стараюсь смотреть на ситуацию с позиции объективности

именно поэтому, виновникам и потерпевшим, разводящимся супругам и обиженным партнерам по бизнесу - часто говорю - посмотрите на ситуацию с другой стороны - так легче будет достичь компромисса, будет шанс договориться, не прибегая к доп расходам
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
именно поэтому, виновникам и потерпевшим, разводящимся супругам и обиженным партнерам по бизнесу - часто говорю - посмотрите на ситуацию с другой стороны - так легче будет достичь компромисса, будет шанс договориться, не прибегая к доп расходам


В данной ситуации, это обращение больше подходит к виновной стороне. Это позволит ей избежать лишних финансовых затрат, кмк!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
это обращение больше подходит к виновной стороне
нет, это касается обеих сторон абсолютно любого конфликта

на каждой стороне встречаются интересные персонажи
виновники - и 30 тыс за ущерб в 300 предлагали + "поляна в рЭсторанЭ лично для тЭбя";
- и ремонт у дяди в гараже под честное пионерское слово;
- и 5 тыс за переломанные ноги давали (взыскали 150);
- и 30 тыс за смерть человека его матери предлагали в письменном (!) виде (взыскали 400)

но и потерпевшие чудят не меньше:
- то за экспертизу хотят непременно 15 тыс, ибо "указано же в платежке";
- то моральный вред требуют за разбитую машину;
- то 1 млн выставляют по легкому вреду 3 летней давности "из вредности" и грузят суд по этому бреду полгода, потом суд "из вредности" взыскивает 30, которые мы предлагали по мировому.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
- то за экспертизу хотят непременно 15 тыс, ибо "указано же в платежке";
Так получив телеграмму (даже и не получив ее), здравомыслящий человек разве не исследует рынок (о это так громко сказано) , на предмет стоимости экспертизы? Это же очевидно, нет разве?



- то моральный вред требуют за разбитую машину;
.
В разбитой машине вреда морального быть не может?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 173
Реакции
4 832
Баллы
113
В разбитой машине вреда морального быть не может?
вот тут соглашусь, я бы тоже из принципа выдирал все по максимуму из виновника. Бесит, когда кто то портит мою вещь :diablo:
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
вот тут соглашусь, я бы тоже из принципа выдирал все по максимуму из виновника. Бесит, когда кто то портит мою вещь :diablo:



Ну тут даже не в вещи дело. Вот ты ездил-ездил из года в год на работу на машине. В комфорте, с климатом, приятной музычкой... А тут херак и по вине какого-то мудака вынужден толкаться в маршрутке. Это ли не шок, не моральные ли ущемления?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 173
Реакции
4 832
Баллы
113
Ну тут даже не в вещи дело. Вот ты ездил-ездил из года в год на работу на машине. В комфорте, с климатом, приятной музычкой... А тут херак и по вине какого-то мудака вынужден толкаться в маршрутке. Это ли не шок, не моральные ли ущемления?
опять согласен, но для меня машина это моя большая игрушка. И я никогда и никому даже трогать ее не даю. Про ДТП вообще молчу, т.к металлик-перламутр выкрасить в этом городе почти не могут.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
опять согласен, но для меня машина это моя большая игрушка. И я никогда и никому даже трогать ее не даю. Про ДТП вообще молчу, т.к металлик-перламутр выкрасить в этом городе почти не могут.




Я так же относился к машине, лет 15 назад еще... щяс ровно. Неприятно конечно, но однозначно без истерик! Могу даже сам пнуть бампером, если чо!
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 173
Реакции
4 832
Баллы
113
Я так же относился к машине, лет 15 назад еще... щяс ровно. Неприятно конечно, если чо, но однозначно без истерик!
ну я тоже не истерю, просто выбешивает, когда в тебя приехали и ходят с ровной мордой кругами, как будто в тапочках за хлебом вышел
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Да. Только до первого грамотного (опытного) инспектора. Скажете, нет таких? Соглашусь, мало. Но если нарветесь - будет не мало.

Можно расширено написать, что и на каком основании сделает грамотный инспектор, в ситуации, когда он останавливает машину, за рулем которой сидит человек, имеющий действующие права, договор купли-продажи на эту машину недельной давности, птс без подписи предидущего владельца и не вписаный в осаго на эту машину?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
здравомыслящий человек разве не исследует рынок (о это так громко сказано) , на предмет стоимости экспертизы? Это же очевидно, нет разве?
очевидно, но не всем
при средней стоимости экспертиз - в 5 тыс, некоторые потерпевшие продолжают утверждать, что им должны за экспертизу 15 тыс (при ущерба в 50) и еще столько же за юр услуги
т.е. ущерб + 30 тыс - за урегулирование в досудебном порядке

а малограмотные автоюристы обещают таким потерпевшим горы золотые в суде, совершенно не понимая сами и не доводя до людей, что в подавляющем большинстве случаев при ДТП без ОСАГО - урегулирование в досудебном порядке больше выгодно потерпевшему, чем виновнику
В разбитой машине вреда морального быть не может?
по закону - нет
Ну тут даже не в вещи дело. Вот ты ездил-ездил из года в год на работу на машине. В комфорте, с климатом, приятной музычкой... А тут херак и по вине какого-то чудака вынужден толкаться в маршрутке. Это ли не шок, не моральные ли ущемления?
моральным ущемлением будет ожидание судебного решения полгода-год, а потом хождение по приставам еще пару лет...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
т.е. ущерб + 30 тыс - за урегулирование в досудебном порядке...
А как к этому относится суд, при наличии соответствующих документов об оплате и договоров?

при ДТП без ОСАГО - урегулирование в досудебном порядке больше выгодно потерпевшему, чем виновнику
Правильно ли я понимаю, что потерпевшему проще смириться с реальным ущербом в 200 тыщ и согласиться с предложенным виновником чирибасом? Это выгоднее.


моральным ущемлением будет ожидание судебного решения полгода-год, а потом хождение по приставам еще пару лет...

Это жестокие реалии нашей действительности. Ну ведь у кого-то и принцип ведь.
 
OP
solodsv

solodsv

Новичок
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
2 522
Реакции
0
Баллы
0
Собственно, все примерно так и есть. Ущерба будет порядка 200, экспертиза стоит четыре тысячи рублей. Виновник предложил 20, я предложил 20 сразу + 30 под расписку на некоторое время. Виновник сказал иди в суд, я денег не имею, твои проблемы.

Мое отношение к 13 летнему автобусу именно потребительское, но машина в хорошем состоянии, мы ездим на ней на море, возим детей. И тут дело принципа.

А скорость выплаты, понятно, что скорее всего это тягомотина на годы.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ну я тоже не истерю, просто выбешивает, когда в тебя приехали и ходят с ровной мордой кругами, как будто в тапочках за хлебом вышел

А должны падать ниц и каяться?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 173
Реакции
4 832
Баллы
113
А должны падать ниц и каяться?
при наличии страховки - нет, но минимум извиниться.
А так то вообще можно уехать и пусть пострадавший сам бегает да ищет и при этом желательно еще и на номерах левых ездить, чтобы совсем жизнь медом не казалась, а то избаловались все.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 303
Реакции
2 179
Баллы
113
при наличии страховки - нет, но минимум извиниться.
А так то вообще можно уехать и пусть пострадавший сам бегает да ищет и при этом желательно еще и на номерах левых ездить, чтобы совсем жизнь медом не казалась, а то избаловались все.

Крутые дядьки (да и тётьки) не извиняются. Это по их мнению стремно :)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 768
Реакции
2 146
Баллы
113
при наличии страховки - нет, но минимум извиниться.
А так то вообще можно уехать и пусть пострадавший сам бегает да ищет и при этом желательно еще и на номерах левых ездить, чтобы совсем жизнь медом не казалась, а то избаловались все.
Кстати, для потерпевшего намного лучше, если виновник скроется с места дтп. Тогда РСА выплатит. Я предложил такой вариант, но виновник отказался)))
 
Верх Низ