Езда по доверенности в течении 5 дней после выписывания без вписания в полис ОСАГО

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Или может все-таки напирать на "владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства ДАННЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ"?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Слова " до регистрации " , подразумевают под собой то , что авто не зарегистрируют без офрмления ОСАГО, то есть если будешь регистрировать до истечения 5 дней , то полюбому должен оформить ОСАГО перед регистрацией . А вот когда получаешь право владения уже зарегистрированным ТС , то просто не позднее 5 дней.
Ведь собственник , передавая Вам во владение ТС может захотеть аннулировать своё ОСАГО и получить назад свои деньги, допустим если он не хочет больше пользоваться этим тс. А у новоиспечённого владельца есть целых пять дней , на оформление ОСАГО .
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Или может все-таки напирать на "владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства ДАННЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ"?
то есть вновь приобретший право владения гражданин , должен , в случае . если ТС уже зарегистрировано , сесть на машину времени и перелететь в тот день , когда была регистрация и перед оной оформить осаго ??????
Если уж так сильно напирать то будут
Или может всё таки оставим ему пять отведённых законодателем дней????
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ведь собственник , передавая Вам во владение ТС может захотеть аннулировать своё ОСАГО и получить назад свои деньги, допустим если он не хочет больше пользоваться этим тс.
Кто ж ему вернёт-то их? Оформив на кого-то доверенность, он сам перестаёт быть собственником, что ль?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Я же говорю , что вдруг захочет. Отдаст машину допустим на два года, сам ей пользоваться не захочет в этот период , а ОСАГО допустим три дня назад только оформил. Пойдёт и расторгнет, часть денег вернёт. Ну обстоятельства так сложились. А если по генералке продаст, то тем паче , зачем ему эта ОСАГО . Я лично ворачивал деньги после продажи . Там правда небольшой процент теряется , но всё равно, деньги на дороге не валяются , чтобы их в страховой оставлять
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я же говорю , что вдруг захочет. Отдаст машину допустим на два года, сам ей пользоваться не захочет в этот период , а ОСАГО допустим три дня назад только оформил. Пойдёт и расторгнет, часть денег вернёт. Ну обстоятельства так сложились. А если по генералке продаст, то тем паче , зачем ему эта ОСАГО . Я лично ворачивал деньги после продажи . Там правда небольшой процент теряется , но всё равно, деньги на дороге не валяются , чтобы их в страховой оставлять

И я возвращал. Но именно при продаже. При оформлении доверенности у страховой какие основания будут расторгать договор?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования
33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

е) замена собственника транспортного средства;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.



 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования
33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

е) замена собственника транспортного средства;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.




К иным случаям относится оформление доверенности на другое лицо?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
К иным случаям относится оформление доверенности на другое лицо?

Ну а почему бы нет? Если собственник сам не хочет ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, зачем ему ОСАГО ? Этот случай вполне "предусмотрен законодательством РФ"....
Блин, сплошная теория, ну прямо как на семинарах в институте. И так верно, и так тоже вроде верно...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
да никто и не говорит , что он собственником перестаёт быть , он просто не хочет больше пользоваться этим авто , а страховка требуется ему для использования.
В законе же чётко сказано , что страхование обязательно для всех используемых ТС . Он его не использует больше, следовательно он освобождается от обязанности страхования. Обязанность возлагается на того , кому он доверил ТС , сделав его новоиспечённым владельцем
 
Mart

Mart

Новичок
Регистрация
01.06.2008
Сообщения
2 211
Реакции
13
Баллы
0
Обязанность ОСАГО у истинного собственника никуда не денется!

Нет такого юридического понятия "истинный собственник" ;)
Вообще - тема меня просто восхитила...я не вчитывался в нужные пункты Правил. и кстати, кроме Богомолова, как мне кажется, никто ни черта не понял - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, можно выписывать каждые 5 дней страховку и ездить безнаказанно, ЕСЛИ только гаишники строго придерживаются Правил, понимаете? то есть, фактически они могут составлять протокол, а вы МОЖЕТЕ его обжаловать в суде, и суд, уверен, его отменит! Фокус в том, что собственник у автомобиля ОДИН, а вот его права собственности ( да простят меня юристы за азбучные истины, впрочем неизвестные большинству автолюбителей...) имеют три составляющих - владение, распоряжение и пользование автомобилем. И вот когда он выписывает доверенность, он передаёт свои права владения, то есть, тот, на кого выписана доверенность становится ВЛАДЕЛЬЦЕМ! Понимаете? Если быть точным, он становится титульным владельцем, есть такое понятие. И вот владелец должен в течение пяти дней купить страховой полис, или быть вписан в него, в уже ранее купленный. А до этого может спокойно ездить. Так то вот - юридический казус налицо.
ЗЫ. Только одно - не вижу необходимости так изощряться, если нет, конечно, желания попонтоваться своими знаниями перед гаишниками и посудиться с ними - теряя время. Проще просто вписать человека в полис :pooh_lol:)))
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Если быть точным, он становится титульным владельцем, есть такое понятие
Что такое владелец в понимании закона об ОСАГО, расписано в самом этом законе. Там кстати тоже нет такого понятия как титульный владелец. Написано чётко :
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
....владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;


А теперь по сути последнего рассматриваемого вопроса :
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи....
...4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

ст 1
использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства

Из совокупности этих норм совершенно очевидно , что при выписке доверенности появляется ещё один владелец и если собственник не хочет больше ипользовать данное ТС , то на него не распространяется обязанность по страхованию с момента когда новоиспечённый владелец оформит свою страховку.
 
Mart

Mart

Новичок
Регистрация
01.06.2008
Сообщения
2 211
Реакции
13
Баллы
0
Что такое владелец в понимании закона об ОСАГО, расписано в самом этом законе. Там кстати тоже нет такого понятия как титульный владелец. Написано чётко :
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
....владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;


А теперь по сути последнего рассматриваемого вопроса :
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи....
...4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

ст 1
использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства

Из совокупности этих норм совершенно очевидно , что при выписке доверенности появляется ещё один владелец и если собственник не хочет больше ипользовать данное ТС , то на него не распространяется обязанность по страхованию с момента когда новоиспечённый владелец оформит свою страховку.

Я не знаю зачем Вы приводите эти статьи закона, когда Вы о них делаете совершенно неверные комментарии и выводы. Вы почитайте вначале, чтобы не сотрясать зря воздух, что такое титульный владелец, что такое собстенность и её составляющие. Собственник, к сведению, НЕ ВЛАДЕЕТ уже автомобилем, передавая права владения при выписывании доверенности, не появляется ещё один владелец, это ваше глубочайшее заблуждение. Тот, кто находится за рулём авто, согласно доверенности, и есть владелец, и пользователь автомобилем. И Вы, выписав доверенность, на время передаёте и права владения, и пользования этому человеку. И он, да, должен в течение 5 дней или купить полис, или вписаться в уже имеющийся. А тут 10 раз уже сказали, и юрист выше пытался растолковать всем, что автомобиль УЖЕ ИМЕЕТ полис, купленный собственником, а что это означает? Догадайтесь. И не спорьте - я судился против одной крупной страховой компании, используя как раз понятия собственника, владельца и т.д. и выиграл дело с треском. Даже для судьи это был первый такой прецедент. Поэтому не стыдно не знать нюансов этого дела, очень немногим известного, но нужно правильно читать и применять законы. Вот тому и учат юристов... Прочитайте внимательно в приведённой Вами цитате - владелец тире собственник. и ещё - чётко разграничивается - физическое лицо может передавать права владения, делать другое лицо владельцем, а вот предприятие, ИП - нет. И это ОЧЕНЬ важно. В общем тема очень интересная, и нужно понять закон, который, кстати, ничуть не противоречит моим словам. даже подтверждает их. Вы должны только понять его...
Опять цитата - владелец обязан застраховать авто, да. дак оно застраховано! Вам чего Богомолов-то писал, по русски и очень чётко - обязан страховать. Он застраховал! Машина ИМЕЕТ страховку. А то, что не вписан новый владелец её - ну извините - есть пять дней на то!
Повторюсь - менты всё равно докопаются. но юридически тут абсолютно чисто.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Я не знаю зачем Вы приводите эти статьи закона,
А я не знаю , что Вы вообще имели ввиду этим постом . Если Вы заметили , то мы с Мазаем обсуждаем вопрос о том может ли собственник ТС , после того как выпишет доверенность на управление другому лицу , расторгнуть свой действующий договор об ОСАГО . И я приводил нормы закона в пользу того , что МОЖЕТ , если новый владелец оформит своё ОСАГО. А Вам просто мимоходом подсказал , что словосочетание титулованный владелец , здесь никаким боком не касается.
И я совершенно с Вами согласен и не оспоряю тот факт , что новоиспечённый владелец должен либо вписаться в старый полис , либо сам в течении 5 дней оформить новый полис, и совершенно с Вами согласен , что в течении этих пяти дней может управлять авто без полиса.

И с этим

Тот, кто находится за рулём авто, согласно доверенности, и есть владелец,
тоже согласен , вроде другого я и не утверждал
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
И я совершенно с Вами согласен и не оспоряю тот факт , что новоиспечённый владелец должен либо вписаться в старый полис , либо сам в течении 5 дней оформить новый полис, и совершенно с Вами согласен , что в течении этих пяти дней может управлять авто без полиса.
Но только совсем без полиса. Старый полис, в который он не вписан, никому показывать нельзя!
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Естественно , от греха подальше
 
Верх Низ