Фотографы, у кого зеркалки - поделитесь опытом!

  • Автор темы dagger
  • Дата начала
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Цель и задача одна - научится фотографировать :) Портреты семьи. Пейзажи в путешествиях. Макро и фотоохота не интересует.
отлично! значит телевик и штатив тебе не нужны =))

Я так понял у тебя телевик. Как он в портретной съемке? Резкость как? Не слишком?
это не совсем телевик. на плёнке он охватывает "штатный" набор фокусных расстояний. а на кропе получается "длинноват", да. широкого угла не хватает (в частности для интерьерной съемки). а вот для портретов он подходит отлично! посмотри мои снимки с "Предновогодней Савторушки"

А пейзажи чем снимаешь? Там ведь надо что-то типа 17-40.
а я их тупо не снимаю сейчас =))

Из того что запланировано:
1. вспышка
2. фикс объектив с фокусным расстоянием 50 для портретной съемки
3. защитный&UV светофильтр, поляризационный светофильтр
4. сумка, принадлежности для поддержания камеры в чистоте.
Дополнишь?
поддерживаю, список для твоих целей правильный.
фильтры - в первую очередь (защита передней линзы).
с фиксом не торопись - после него китовый объектив захочется отнести на помойку =))
пыха - вещь совершенно необходимая для съемки людей в помещениях. рекомендую не экономить и взять топовую модель.
дополнить со временем можно будет в зависимости от того, в какую сторону будут развиваться твои фото-пристрастия...

Какая из Позитроник? На Астраханской?
да, она сейчас одна осталась в городе
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Да, типа такого...
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
между Губернским рынком и Интэком. в том же здании где "Смарткауф", на втором этаже.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
LUCIFER
то, что ты написал, не совсем корректно.
все объективы для плёночных камер Canon подходят для цифровых тушек Canon.
да, кроп-фактор есть. поэтому, условно говоря, фокусное расстояние объективов на не-полноформатной матрице (каковая, в частности, установлена в 400D) "увеличивается" на коэффициент (в данном случае 1.6).
а вот объективы специальной "цифровой" серии EF-S на плёночные камеры не подходят.
обо всём этом написано в инструкции к камере.

Да я то все это уже проходил. Я обрадовался, сначала, что объективы EF подходят (не помню какой китовый на трехсотом), но потом с этим кропом мучиться..... Они механически подходят, т.е. можно подцепить и автофокус работать будет, но кадр будет резаться в следствии этого самого кроп-фактора(именно это я имел ввиду под словом "не подходят"). Хотя многие привыкают, но я решил подкопить на аппарат с нормальной оптикой. Кстати у Кэнонов лучшее качество линз в штатных объективах, лучше, чем у Никонов и Олимпусов.
Я что-то не понял про коэффициент, но суть ясна - часть кадра срежется. Или в цифровике есть какой-то механизм подгона??? Кстати, в некоторых случаях кроп-фактор бывает полезен, вернее можно из него пользу извлечь. Хоть часть кадра и срежется, но то что попадет будет более крупным, нежели получилось бы при штатном объективе для цифровика.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
между Губернским рынком и Интэком. в том же здании где "Смарткауф", на втором этаже.

Можно заказать было их одно время в РеалКомпе. Сейчас не знаю. Там существенно дешевле получалось.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот кстати РилКомповские цены на объективы:
Объектив Canon EF 100mm F2.0 USM 13476 р. 14089 р. 24 мес
Объектив Canon EF 50mm F2.5 Macro 6911 р. 7225 р. 24 мес
Объектив Sigma CANON AF 135-400mm F4.5-5.6 APO DG 14717 р. 15386 р. 24 мес
Объектив Sigma CANON AF 17-35mm F2.8-4 EX DG ASPHERICAL HSM 11048 р. 11550 р. 24 мес
Объектив Sigma CANON AF 70mm F2.8 EX DG MACRO 11629 р. 12158 р. 24 мес Объектив Sigma CANON AF APO 120-300mm F2.8 EX DG HSM 53911 р. 56361 р. 24 мес
Есть и вполне доступные и весьма дорогие.
ЗЫ. Первая цена - это если налом, вторая если кредит, и указано сколько месяцев гарантия.
Не в качестве рекламы: www.realcomp.ru

И ещё вопрос: где брал камеру и во сколько обошлась если не секрет???
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Фильтра это канеш хорошо, но когда данные без искажений, т.е. без всяких там jpeg и прочих сжатий, то фотожаба рулит за все фильтра вместе взятые :)
Имхо рекомендую уделить также время на изучение обработки цифровой фотографии - вот тут для тебя ещё один не менее увлекательный мир возможноестей откроется.

ну не совсем вы правы, градиентный не заменит, полярик то же, да и защитный(в место которого может УФ работать) не заменит.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
А штатив стоимостью около штуки рублей может быть нормальным? Или чтобы нешатающийся купить надо гораздо больше денег?

думаю поболе нада, легкий штатив на падение зеркала реагировать будет, а это в свою очередь на разрешении скажеться...
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
И ещё вопрос: где брал камеру и во сколько обошлась если не секрет???

О. Этот вопрос доставил мне больше всего удовольствия :) Покупал брату перед НГ телефон в Эксперте, дали 4 купона по 900 рублей. 2-го января в экспертовском лабазе на проспекте мне по честному сделали скидку, и камера обошлась мне в 20290 :) На скидку взял 4-х гиговую быструю карточку.

а нормальные кста цены в реалкомп
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Я понил. реалкомп это тупо ультра в саратове, вплоть до совпадения кодов. Тока информация о наличии на складах различается. В ультре товара нет - а реалкомп показывает наличие на складе в мск.

но цены хорошие.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я понил. реалкомп это тупо ультра в саратове, вплоть до совпадения кодов. Тока информация о наличии на складах различается. В ультре товара нет - а реалкомп показывает наличие на складе в мск.

но цены хорошие.

Да так и есть - филиал УльтраКома. На счет наличия товара, вот сколько заказывал - что у них на сайте обозначено в наличии, то реально можно заказать и проблем не будет с доставкой. Когда часто покупаешь у них, то можно уже по телефону заказать без предоплаты)))) Если обозначено что нет, то можно сказать чтоб лично сообщили в случае появления на складе, чтобы была возможность сразу заказать. +можно кредит взять(хотя я никогда не пользовался услукой кредита).
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Меняю 3 левела опыта владения зеркалкой на скидку в Трындиторри! Гы!
=)))))
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Да я то все это уже проходил. Я обрадовался, сначала, что объективы EF подходят (не помню какой китовый на трехсотом), но потом с этим кропом мучиться..... Они механически подходят, т.е. можно подцепить и автофокус работать будет, но кадр будет резаться в следствии этого самого кроп-фактора(именно это я имел ввиду под словом "не подходят"). Хотя многие привыкают, но я решил подкопить на аппарат с нормальной оптикой.
бред №1 =))
Кстати у Кэнонов лучшее качество линз в штатных объективах, лучше, чем у Никонов и Олимпусов.
бред №2
Я что-то не понял про коэффициент, но суть ясна - часть кадра срежется. Или в цифровике есть какой-то механизм подгона???
ты ничего про кроп не понял =))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
бред №1 =))
бред №2
ты ничего про кроп не понял =))
Все бред!
Допустим у тебя камера с матрицей 24 мм, следовательно кроп-фактор = 35/24=1.45.
И из-за кроп-фактора у тебя уменьшится угол зрения объектива!!! Вот картинка для сравнения:
Внешняя красная рамка показывает границы кадра обычного кадра 24х36 мм, внутренняя, синяя — границы кадра цифровой камеры (15х22,5 мм)
Это рисунок для кроп фактора равного 36/22.5 = 1.6 - самый распространенный кроп-фактор.
 

Вложения

  • 250px-Crop_Factor.JPG
    250px-Crop_Factor.JPG
    11 КБ · Просмотры: 18
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Был в позитронике. Выбор конечно небогат, может это связано с состоянием "послепраздников". Со стороны консультантов - ноль внимания. Посмотрел объективы. Постоял у стенда с фильтрами. Сумки какой хотел нету. Честно говоря незачет. Но умом понимаю что магазина, где будет лучше, наверное в нашей деревне нету.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Был в позитронике. Выбор конечно небогат, может это связано с состоянием "послепраздников". Со стороны консультантов - ноль внимания. Посмотрел объективы. Постоял у стенда с фильтрами. Сумки какой хотел нету. Честно говоря незачет. Но умом понимаю что магазина, где будет лучше, наверное в нашей деревне нету.
Да, есть такое. Тоже был недавно в Позитронике, товара мало, продавцов человека 3 на весь магазин. Хотел купить фильтр защитный на телевик - сказали что нет.
 
Верх Низ