Где купить пасту ГОИ?

  • Автор темы свр
  • Дата начала
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
А не бывает мелкого и крупного песка? Или песок всегда одной фракции?

В данном случае разговор о разных пастах , грубой , средней и тонкой , их различие только в колличестве окиси хрома в составе пасты , там ни слово о абразивности и разницы КРИСТАЛЛОВ , как было сказано химиком ранее . Одна и та же окись хрома , только процентное отношение больше или меньше . По этому и привел пример с песком только с разным его колличеством . Это понятно ?
а абразивы -ДА , имеют различные фракции .
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
http://www.polirovanie.ru/goi.php (в конце список литературы)
Очень специфичная литература . Я там увидел справочник по материаловедению , справочник по технологии , ..... и вообще вся литература чисто техническая относящаяся к производственной обработке материалов .:a8e6cd7183adb9a51c1
При производстве летательных аппаратов , в том числе и космических , эта литература наиглавнейшая
 
Lame Dog

Lame Dog

Участник
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
600
Реакции
7
Баллы
18
В данном случае разговор о разных пастах , грубой , средней и тонкой , их различие только в колличестве окиси хрома в составе пасты , там ни слово о абразивности и разницы КРИСТАЛЛОВ , как было сказано химиком ранее . Одна и та же окись хрома , только процентное отношение больше или меньше . По этому и привел пример с песком только с разным его колличеством . Это понятно ?
а абразивы -ДА , имеют различные фракции .
Ну так вот несколько слов об абразивности. Обратить внимание на графу: "Размеры зерен абразива, мкм"
 
Faster87

Faster87

Новичок
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
1 838
Реакции
135
Баллы
0
Мы в армии использовали зеленую и коричневую пасты... Какая тоньше — сейчас уже не помню... А финишную полировку делали зубной пастой Поморин...
бляха после пасты мутнеет быстрее
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Ну так вот несколько слов об абразивности. Обратить внимание на графу: "Размеры зерен абразива, мкм"

мне всегда нравились пытливые люди . Только там где ты выделил ВОТ , не плохо бы стукнуть по ссылке , от куда эти таблицы взяты . Мы говорим о пасте ГОИ , а в ней нет упоминания о абразивных добавках ( смотрим первую таблицу -Таблица "Полировочные пасты ГОИ")
А то что ты привел (правда как то не удачно выделенно ) - это вторая таблица , и она там обзывается ни как иначе -Таблица "Заменители пасты ГОИ"
далее в таблицах так же не находим абразивного материала http://skyflex.air.ru/pages/technology/metal/metal20.shtml
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
бляха после пасты мутнеет быстрее

Наверное от крупных фракций абразива :a8e6cd7183adb9a51c1
Ни чего удивительного , окисная пленка является как не странно защитным слоем , и гдето я да же слышал , что это называется оксидированием .
Вот ты отполировал ЖЕЛЕЗО )))) к примеру , снял до чистого металла , и оставил его под воздействием окружающей среды , думаю не сложно догадаться что будет происходить далее . Золотишкоконечно дольше продержится , нежеле медь или латунь .
 
Y

Yujen

Guest
Кстати , можно же полировать вообще не применяя пасты , погоняй монетку по штанам , и посмотришь , что она будет изменять свой блеск .
вот вот... химики они такие химики.... они этого не поймут
бляха после пасты мутнеет быстрее
я об этом выше писал... химик там "расписал" почему, убив все и вся
 
Lame Dog

Lame Dog

Участник
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
600
Реакции
7
Баллы
18
Всегда умиляли упертые люди. Окись хрома это и есть абразивная добавка. Не плохо бы кроме таблиц не полениться и прочитать все что написано.
В http://skyflex.air.ru/pages/technology/metal/metal20.shtml можно например прочитать: "Шлифование и полирование представляют собой операции, при которых обработка металла ведется посредством абразивных материалов и инструмента." И далее: "В качестве материалов для полирования применяют шлифпорошки и микропорошки сухие, с маслом и в виде паст. В чистом виде употребляют порошки корунда, окиси хрома и окиси железа."
шлифовка изменяет класс шероховатости , а полировка класс чистоты
вообще шедеврально
 
Y

Yujen

Guest
Всегда умиляли упертые люди. Окись хрома это и есть абразивная добавка. Не плохо бы кроме таблиц не полениться и прочитать все что написано.
В http://skyflex.air.ru/pages/technology/metal/metal20.shtml можно например прочитать: "Шлифование и полирование представляют собой операции, при которых обработка металла ведется посредством абразивных материалов и инструмента." И далее: "В качестве материалов для полирования применяют шлифпорошки и микропорошки сухие, с маслом и в виде паст. В чистом виде употребляют порошки корунда, окиси хрома и окиси железа."
вообще шедеврально
а как же быть с примером о монетке с брюками? это шлифовка или полировка? ведь тут нет ни окислов железа. ни окислов хрома и порошков тоже нет, тем более масла.....
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Всегда умиляли упертые люди. Окись хрома это и есть абразивная добавка. Не плохо бы кроме таблиц не полениться и прочитать все что написано.
В http://skyflex.air.ru/pages/technology/metal/metal20.shtml можно например прочитать: "Шлифование и полирование представляют собой операции, при которых обработка металла ведется посредством абразивных материалов и инструмента." И далее: "В качестве материалов для полирования применяют шлифпорошки и микропорошки сухие, с маслом и в виде паст. В чистом виде употребляют порошки корунда, окиси хрома и окиси железа."
вообще шедеврально
Меня не в меньшей степени умиляют !!!!! А всегда ли порошки имеют абразивную основу . А не задумывался , почему не написали разные фракции окиси хрома ??? может по тому что это вещество не имеет фракций ?
я конечно понимаю , что есть люди которые вообще не имеют технических понятий , и для них шероховатость -это когда жопой по асфальту , а чистота -это когда нет прилипшего говна к унитазу !!!!!! Вот и шедеврятся :pleasantry:
А то что применяют , так тут речь о пасте ГОИ , хотя существуют и другие материалы .
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Lame Dog, я понимаю что баеньки пора , завтра встанешь , возьмешь пасту ГОИ , аккуратно нанесешь ее на очищенный метал , к примеру медь , и через 1-2 не делая механического воздействия смой пасту с поверхности , посмотри какой вид она примет , и потом попробуй это место без пасты потри об штаны , ну или куском ткани . Потом сравни , с тем местом где не наносилась паста .
кстати , по ссылочке почитай далее , там в легкую про круги написано , возможно тебя это наведет на правильную :148:мысль
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 673
Реакции
759
Баллы
113
Ни чего удивительного , окисная пленка является как не странно защитным слоем , и гдето я да же слышал , что это называется оксидированием .
Да ты что? Почему то окисная пленка на железе не очень его защищает. А вообще это твой стиль - где то слышал, когда-то кто-то сказал, где-то видел. В принципе тебе что либо объяснять, а тем более доказывать не имеет смысла: десять человек тебе будут говорить, что видят говно, а ты все равно будешь кричать, что - это конфетка. Ну, ладно - это все лирика.

Тебе приводят многие люди аргументы в пользу того, что окись хрома является абразивным (читай твердым) материалом, (можно даже дать ссылку на шкалу Мооса, но зачем?) а ты стоишь на своем, мол окись хрома окисляет железо, но ссылок, подтверждающих свой, прямо скажем, неожиданный опус не приводишь. Ну ты понял, что я хотел сказать?
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Да ты что? Почему то окисная пленка на железе не очень его защищает. А вообще это твой стиль - где то слышал, когда-то кто-то сказал, где-то видел. В принципе тебе что либо объяснять, а тем более доказывать не имеет смысла: десять человек тебе будут говорить, что видят говно, а ты все равно будешь кричать, что - это конфетка. Ну, ладно - это все лирика.

Тебе приводят многие люди аргументы в пользу того, что окись хрома является абразивным (читай твердым) материалом, (можно даже дать ссылку на шкалу Мооса, но зачем?) а ты стоишь на своем, мол окись хрома окисляет железо, но ссылок, подтверждающих свой, прямо скажем, неожиданный опус не приводишь. Ну ты понял, что я хотел сказать?
Послушай химик , не говори больше ЖЕЛЕЗО , так говрорят дилитанты , или просто неграмотные люди . Ты железо то хоть раз видел ? Есть стали содержащие железо . есть чугуны , вот и называй вещи своими именами .
Тебе же объяснять что то не в меньшей степени бестолково , ты видимо больше разбираешься в ТБО , нежели технике и тем более в металлообработке .
То что я написал гдето слышал , так это прикол тебе . На самом деле я учился по техническим справочника и литературе , по которым строятся технологии , и ни одна статейка в инете , десятки раз передранная друг у друга не даст тебе истинной информации . Хотя наверное техническая литература по твоему бред , и то что согласно этих справочников делаются не только отвертки , но и космические корабли .
Так что не лезь туда , где ты полный профан !!!! А если тебе требуются ссылки , то тогда вперед в заводские библиотеки , или к дедам , у которых дома возможно залежались книги по спецтехнологии , материаловедению , по допускам и посадкам ....... :yu:
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 673
Реакции
759
Баллы
113
Послушай химик , не говори больше ЖЕЛЕЗО , так говрорят дилитанты , или просто неграмотные люди . Ты железо то хоть раз видел ?
Видел и даже работал с железным порошком, с содержанием железа 99,9%
Хотя наверное техническая литература по твоему бред , и то что согласно этих справочников делаются не только отвертки , но и космические корабли .
Ты не юли, а давай конкретные ссылки на литературу, где описан механизм действия пасты ГОИ на различные металлы, а то начинаешь здесь бухтеть как космические корабли бороздят пространство мирового океана.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Есть такая умная книжка, которая разрешит этот спор: http://www.chipmaker.ru/topic/1869/
Я, думаю, этому источнику можно доверять.

Ссылка на неё дана в этом обсуждении: http://forum.guns.ru/forum_light_message/224/594556.html
В котором также приведена выдержка из неё:
3058876.jpg
Т.е. воздействие всё-таки двоякое. И механическое и химическое.
Ещё в догонку к размеру абразивных веществ, такое имеет быть, но, похоже, что действительно
пасты одной основы с различной абразивной способностью разнятся лишь в удельном количестве этого вещества, а не размерами его частиц.
2905209.jpg 2905210.jpg
Фото отсюда

Сами частицы, если автор фото не врёт, выглядят так:

Причём размер частиц -не однородный. Правда и реальность фото не подтверждена.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
То что я написал гдето слышал , так это прикол тебе . На самом деле я учился по техническим справочника и литературе , по которым строятся технологии , и ни одна статейка в инете , десятки раз передранная друг у друга не даст тебе истинной информации . Хотя наверное техническая литература по твоему бред , и то что согласно этих справочников делаются не только отвертки , но и космические корабли .

Одно дело учиться, а другое дело понимать. Похоже людям с квадратной головой доступны только "квадратные" факты. Остальных они осознать не в состоянии.
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Одно дело учиться, а другое дело понимать. Похоже людям с квадратной головой доступны только "квадратные" факты. Остальных они осознать не в состоянии.

Ох как я с тобой согласен , и с квадратной головой , и с тем что учиться . Понятное дело с горем пополам сдать зачет и строить перед предом льстивую улыбочку , и потом к этой теме ни когда не вернуться , и совсем другое с этим быть связанным всю жизнь .
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 673
Реакции
759
Баллы
113
Да жду что еще ляпнет химик -недоучка
Я в своем посте №35 утверждал, что
Окисляются, потому что в пасте ГОИ содержаться жирные кислоты, например, олеиновая
и вот в книге, ссылку на которую привел Vor4un я нашел подтверждение своим словам стр 171 последний абзац. Цитирую:

p0087-sel.jpg p0088-sel.jpg А вот текст на той же странице про влияние окисления на скорость полирования
p0089-sel.jpg



Какой вопрос то я замял?
Как какой? Вопрос о том как окись хрома окисляет поверхность стали.
Именно паста ГОИ -это банальная окись хрома , а она как известно работает не по принципу абразивных паст , а как окислитель в первую очередь .
жду подтверждения твоих слов, что окись хрома окисляет поверхность стали.
 
Верх Низ