Где у нас учат на дизайнера?

  • Автор темы padla
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn,ну как же нет и окромя?
или нет или есть, если хоть один есть это уже есть!
Потрепаться о великом и могучем надумали?
"Нет Бога кроме Аллаха" (так есть или нет? ) ;-)

с высшим берут и быстрее и охотнее, я не про те места куда идут по блату, с неземной зарплатой
Я не знаю что такое "быстрее и охотнее" когда ищут специалиста. Берут того, который устраивает ДАННУЮ организацию по многим параметрам. Могут искать и пол-года, и год. И образование здесь далеко не на первом месте. Говорю это как человек приближенный к службе персонала. И как раз такой фирмы, где берут по уму и навыкам. Все, что Вы сказали - бытующее заблуждение. ВУЗ - просто пунктик, который может сыграть, а может и нет, но никак не обязательное условие. А уж применительно к дизайнеру - вообще вещь абстрактная.
 
Y

Yujen

Guest
Я не знаю что такое "быстрее и охотнее" когда ищут специалиста. Берут того, который устраивает ДАННУЮ организацию по многим параметрам.
Хочешь поспорить? у меня два диплома, техникум и вуз, давай ради прикола с ними пройдемся по конторам, сначало я буду показывать диплом техникума, а потом вуза, и посмотрим, после какой бумажки в каких и скольких конторах будут продолжать разговор.....
я уже помыкался с дипломом техникума, поэтому не надо что-то доказывать, есть такая поговорка:"Встречают по одежке, а провожают по уму"! и она доказана передоказа много раз,
может быть в то время когда Вам было столько сколько мне сейчас было иначе, но сейчас начинают смотреть сначало на корочки и уже потом на моск
 
Последнее редактирование модератором:
D

Dvorkyn

Guest
Хочешь поспорить? у меня два диплома, техникум и вуз, давай ради прикола с ними пройдемся по конторам, сначало я буду показывать диплом техникума, а потом вуза, и посмотрим, после какой бумажки в каких и скольких конторах будут продолжать разговор.....
я уже помыкался с дипломом техникума, поэтому не надо что-то доказывать, есть такая поговорка:"Встречают по одежке, а провожают по уму"! и она доказана передоказа много раз,
может быть в то время когда Вам было столько сколько мне сейчас было иначе, но сейчас начинают смотреть сначало на корочки и уже потом на моск

Спорить не буду, просто выразил свое мнение.
Вы видите как Вас встречают только со своей стороны. Пока не знаете "кухню" работодателя - вы так и будете думать - "почему меня не взяли, я ведь подхожу по всем заявленным параметрам".
 
W

welcomeinside

Guest
Офф.

вспомнил анекдот из жизни:

Папа молчелу говорит:
- Ты сынок чем после школы планируешь заняться?
Сына отвечает:
- Депутатом стану.
П:
- Да кто же тя возьмет?!
С:
- Ну тогда чиновником буду.
П:
- Без связей врядли.
С:
- Ну тогда пожарным стану. Все равно ничего делать не буду.
 
Y

Yujen

Guest
Спорить не буду, просто выразил свое мнение.
Вы видите как Вас встречают только со своей стороны. Пока не знаете "кухню" работодателя - вы так и будете думать - "почему меня не взяли, я ведь подхожу по всем заявленным параметрам".
я не буду так, думать, потому что меня уже взяли и не отпускают, это раз
второе я всегда работодателю сначало показываю диплом техникума, и смотрю на его реакцию, а свою квалификацию показываю делом, а не дипломом
но как Вы сами сказали, есть такой пунктик, и есть много работодателей, которые с этого пунктика начинают!
 
D

Dvorkyn

Guest
я не буду так, думать, потому что меня уже взяли и не отпускают, это раз
второе я всегда работодателю сначало показываю диплом техникума, и смотрю на его реакцию, а свою квалификацию показываю делом, а не дипломом
но как Вы сами сказали, есть такой пунктик, и есть много работодателей, которые с этого пунктика начинают!

Действительно есть и те, и другие. Я вот свой диплом вообще ни разу никому не показывал (из работодателей).
Недавно искали специалиста на должность IT, много народу прошло. Приняли со средним специальным. Он теперь сам шутит - я тут один ПТУшник..
Через 4 месяца дали должность начальника отдела.
Образования (высшего) нет...и получать не собирается.
Просто пример..
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Так я не понял - вам шашечки или ехать? Если реально учиться именно дизайну, то это нужно делать в Италии, Швейцарии или Германии, в странах с традициями дизайна. На худой конец - в Москве или Питере, куда доезжают гуру с Запада. Ну, или Китай, как вариант. Всё, что в Саре - простите, УГ. В том числе, и мои работы. Меня оправдывает в своих глазах только то, что я самоучка и на гениальность и исключительность не претендую - тупо работаю за деньги. Как клиент скажет. Здесь зелененьким, тут - букашечку нарисуйте, и шрифтик повеселее. Для этого вуз не нужен - базовые основы работы в программах, наблюдательность, зачатки вкуса, понятие о композиции и много-много практики. На моих глазах люди за год работы в рекламном агентстве вырастали от наборщиков текста до вполне себе технических дизайнеров и верстал.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Так я не понял - вам шашечки или ехать? Если реально учиться именно дизайну, то это нужно делать в Италии, Швейцарии или Германии, в странах с традициями дизайна. На худой конец - в Москве или Питере, куда доезжают гуру с Запада. Ну, или Китай, как вариант. Всё, что в Саре - простите, УГ. В том числе, и мои работы. Меня оправдывает в своих глазах только то, что я самоучка и на гениальность и исключительность не претендую - тупо работаю за деньги. Как клиент скажет. Здесь зелененьким, тут - букашечку нарисуйте, и шрифтик повеселее. Для этого вуз не нужен - базовые основы работы в программах, наблюдательность, зачатки вкуса, понятие о композиции и много-много практики. На моих глазах люди за год работы в рекламном агентстве вырастали от наборщиков текста до вполне себе технических дизайнеров и верстал.

+Мульен!!! У нас можно получить лишь базовые знания. Которых хватит лишь до определенного уровня. Смотря какую цель перед собой ставите. Я оканчивал художку, но все знания касаемо дизайна интерьеров получал сам, на своем собственном опыте и перечитав (изучив) вагон тематической литературы, плюс обсчаясь с людьми кто в этом непосредственно занят, набираясь опыта и знаний от них. Но художка дала главное-основные знания композиции, цвета, понимания того что такое хорошо, а что плохо! И всех этих знаний хватит в лучшем случае на то чтоб "подняться" в Москве или Питере. За рубежом уже этого не хватит....
Что касается того высшее или нет, здесь никого не ипет. (по собственному опыту знаю) Долбо-бов везде хватает. И в художке и в политехе. Грамотный руководитель смотреть будет только на ваши работы, а не на ваш диплом. Но это касается тех руководителей которым нужен Дизайнер!
 
W

welcomeinside

Guest
Но художка дала главное-основные знания композиции, цвета, понимания того что такое хорошо, а что плохо!

ну сопсна да. остальное - это техника, а её освоить при нынешних коммуникациях как два пальца...
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
мой выбор - ехать с шашечками. повторюсь еще раз, есть большое желание получить высшее образование. я не говорю о плюсах-минусах при приеме на работу в дальнейшем. я говорю о том, что в нашем обществе человек с высшим образованием котируется куда выше, чем человек без оного. менталитет такой. поэтому по большому счету все равно, какое высшее получать, а раз так - пусть учится на дизайнера. советовать ехать учиться за рубеж я тоже могу, но я думаю каждый представляет сколько это стоит. К тому же есть ребенок маленький, с которым никуда не поедешь, а уезжать на несколько лет - ваще не вариант.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Тогда только политех. Больше на нормального дизайнера ни где не выучишься. Но там тока дневное.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
мой выбор - ехать с шашечками. повторюсь еще раз, есть большое желание получить высшее образование. я не говорю о плюсах-минусах при приеме на работу в дальнейшем. я говорю о том, что в нашем обществе человек с высшим образованием котируется куда выше, чем человек без оного. менталитет такой. поэтому по большому счету все равно, какое высшее получать, а раз так - пусть учится на дизайнера. советовать ехать учиться за рубеж я тоже могу, но я думаю каждый представляет сколько это стоит. К тому же есть ребенок маленький, с которым никуда не поедешь, а уезжать на несколько лет - ваще не вариант.

К сожалению, наличие высшего образования не гарантирует ни профессионализма, ни определенного уровня дохода. Котируются в нашем обществе профессионалы на деле, а не бумажные герои. Если менталитет требует бумажки - приобретите, это недорого. Про зарубеж и сколько это стоит - не надо представлять, можно точно узнать, гугль никто не отменял. Саратовские вузы в последние годы стремятся к европейскому уровню, жалко, что только цен... Про высшее дизайнерское образование ответили как минимум три профессиональных дизайнера. Они же и подтвердят, что в Саре больших денег этим ремеслом не срубишь. А чтобы получать зарплату в 15-20 тысяч рублей в месяц имхо не стоит тратить 5 лет на обучение.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Тогда только политех. Больше на нормального дизайнера ни где не выучишься. Но там тока дневное.

Где деваются нормальные дизайнеры, которых штампует политех? И почему у нас так хреново с дизайном в городе?
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Где деваются нормальные дизайнеры, которых штампует политех? И почему у нас так хреново с дизайном в городе?

А кто сказал что они оттуда выходят? Я говорил о том что при желании там можно получить достаточно знаний для того чтоб стать хорошим дизайнером. А вот готов кто то получать эти знания или учится просто ради самого факта обучения, это другой вопрос.
А по чему хреново, я думаю вы сами знаете. :)
 
cherrybrandy

cherrybrandy

Новичок
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
Привет))) Вообще... я директор рекламного агентства... с дизайнерами, именно рекламными, работаем, и не редко... Еще и конкурс молодых дизайнеров проводим. Так вот, реально, кроме Политеха, никто вышку дизайнерскую в Саратове не даст. Но если говорить о критериях приема на работу... Это другая песня. Нужна не вышка, а ТАЛАНТ!!! А к таланту должно прилагаться знание программ, от банального Шопа до 3D. И портфолио: красивое и показательное, пусть даже с работами не "под заказчика", а для себя, так называемое "вольное творчество".
И еще. В работе дизайнера в условиях Саратова важен не только инструментарий (владение программами), но и креатив и знание технологий и психологии потребителя. Мало вероятности, что будет арт-директор, который распишет ТЗ и объяснит, как и что сделать, а дизайнеру останется только воплотить. У нас везде дифицит штата! А значит... Надо быть "все в одном". И маркетологом, и психологом, и дизайнером! То есть... банальной вышкой можно не обойтись, к сожалению... И придется дополнять курсами маркетинга, продвижения или чего-нибудь подобного...
Это мнение директора РА и бизнес-тренера, чьей основной е является именно маркетинг, реклама и дизайн)))
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Надо быть "все в одном". И маркетологом, и психологом, и дизайнером!
И всё это - за одну скромную з/п :)
Скажите мне, пожалуйста, как директор РА - как часть вам платят деньги за "креатив"? Только честно!
 
cherrybrandy

cherrybrandy

Новичок
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
И всё это - за одну скромную з/п :)
Скажите мне, пожалуйста, как директор РА - как часть вам платят деньги за "креатив"? Только честно!
Честно говоря, в Саратове вообще платить за что бы то ни было не любят))) А уж за креатив тем паче.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Вот и деградируем помаленьку :) ГЫГЫ :)
 
Верх Низ