Где в Саратове провести экспертизу (идентификацию) почерка

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Господи, ну почему все так уверены в том, чего не знают, а? Сударь, ближайшие 19 лет в Саратовской ЛСЭ почерковедов-мужчин НЕ-БЫ-ЛО. Прошу не путать со всякими там внештатниками или совместителями. Но...и их вот уже года три как НЕТ.
*
Установить "кто исполнитель подписи" можно далеко не всегда. Почему? Долго объяснять.
*
Установить срок изготовления документа практически невозможно. Есть варианты в рамках СТЭДа. Но это крайне редко. Не путать со сроками, связанными с документами, составленными при помощи шариковых, гелевых и т.д. ручек. Много таких документов знаем? Да и то категорического вывода не дождешься и документ при этом будет испорчен. Ну, кто рискнет резать его (документ) без гарантии результата?

Басилий! Я уже не первый раз читаю как ты в лужу пукаешь, а потом все на эхо сваливаешь! Это не хорошо.

Да, я не знаю есть ли в штате ЛСЭ почерковеды - но внештатники там есть. И не три года назад - а сейчас. В частности мой собственный отец. Вот и ответь - почему люди бывают так уверены в том, чего не знают?

И к чему фраза на счет того что установить можно не всегда? да - это так, на то оно и исследование - бывает не пригодный образец, бывает хреновый эксперт - да мало ли? :) А вообще - если Вы что-то расскажете мне новое про экспертную деятельность - я буду только рад.

О сроках. Если на документе нет следов шариковой или гелевой ручки, то срок его изготовления не возможно установить химическим способом не только практически, но и теоретически. Нет методики. Шариковая ручка определяется до 12 месяцев, гелевая до 3-4 мес. Частично уничтожается документ именно при этом способе исследования. Частично - это значет будет аккуратно вырезан фрагмент общей площадью примерно с одну букву. В Саратове, насколько мне известно, сейчас два специалиста по этому виду экспертиз - как раз в ЛСЭ и в Школе Милиции. Но экспертиз таких не делают по каким-то причинам.

Если нет следов чернил, то давность устанавливается другим путем: к примеру сравнительное исследование бумаги, печатающего устройства и т.п. Да это сложно - но возможно с достаточной точностью.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Басилий! Я уже не первый раз читаю как ты в лужу пукаешь, а потом все на эхо сваливаешь! Это не хорошо.

Да, я не знаю есть ли в штате ЛСЭ почерковеды - но внештатники там есть. И не три года назад - а сейчас. В частности мой собственный отец. Вот и ответь - почему люди бывают так уверены в том, чего не знают?

И к чему фраза на счет того что установить можно не всегда? да - это так, на то оно и исследование - бывает не пригодный образец, бывает хреновый эксперт - да мало ли? :) А вообще - если Вы что-то расскажете мне новое про экспертную деятельность - я буду только рад.

О сроках. Если на документе нет следов шариковой или гелевой ручки, то срок его изготовления не возможно установить химическим способом не только практически, но и теоретически. Нет методики. Шариковая ручка определяется до 12 месяцев, гелевая до 3-4 мес. Частично уничтожается документ именно при этом способе исследования. Частично - это значет будет аккуратно вырезан фрагмент общей площадью примерно с одну букву. В Саратове, насколько мне известно, сейчас два специалиста по этому виду экспертиз - как раз в ЛСЭ и в Школе Милиции. Но экспертиз таких не делают по каким-то причинам.

Если нет следов чернил, то давность устанавливается другим путем: к примеру сравнительное исследование бумаги, печатающего устройства и т.п. Да это сложно - но возможно с достаточной точностью.

Попрошу не хамить, а говорить по-существу. Сударь, твой отец работает внештатником именно в ГУ Саратовкая ЛСЭ? Дорогой мой, либо ты чего-то не понял, либо отец тебе что-то недоговаривает. Уж извини. Ну НЕТ у нас сейчас ВНЕШТАТНИКОВ, хоть тресни. Если ты имеешь ввиду некие ООО, то они не имеют отношения к ГУ Саратовская ЛСЭ никакого. По крайней мере юридически. Я уж не буду тебе называть возможные фамилии твоего отца - их тут и было-то всего двое (не та ситуация, согласись), но кто-то из вас кого-то не понял. Один и сейчас здесь сидит (внештатником и штатником не работает, работает в ООО), второй как раз работает сейчас в неком ООО со схожим названием.
*
На счет кто куда пукает я бы с тобой поспорил, но зачем? Ты сейчас уже все сказал. Слова умные, правильные но, такое ощущение, что практикой ты не занимался. А если и занимался, то крайне мало. Да и чувствуется школа обучения в СЮИ МВД - я прав только потому, что я прав. Что такое эксперименты ты, видимо, не слышал. Приходи, поговорим, может и отца твоего здесь встретим. Расскажу тебе, как были проведены эксперименты по определению сроков выполнения текста, выполненного шариковой ручкой. И как вся эта высосанная из пальца методика накрылась пятью буквами из-за того, что не учитывает условия хранения этого самого документа. Можно и на дела указать, которые были проиграны именно из-за этого. Кстати, а кто тебе сказал, что в ЛСЭ их не делают? Работает человек.
*
Новое по экспертизам тебе рассказать? Ну могу и новое, но по своей специальности. Ибо почерк и СТЭД - не совсем мой профиль.
Корочем, чем ругаться - приходи, поговорим. Кому здесь это интересно?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Попрошу не хамить, а говорить по-существу.

Хамство - поняти растяжимое - мне хамством показалось твое заявление о людях которые не знают а говорят.


Сударь, твой отец работает внештатником именно в ГУ Саратовкая ЛСЭ? Дорогой мой, либо ты чего-то не понял, либо отец тебе что-то недоговаривает. Уж извини. Ну НЕТ у нас сейчас ВНЕШТАТНИКОВ, хоть тресни. Если ты имеешь ввиду некие ООО, то они не имеют отношения к ГУ Саратовская ЛСЭ никакого. По крайней мере юридически. Я уж не буду тебе называть возможные фамилии твоего отца - их тут и было-то всего двое (не та ситуация, согласись), но кто-то из вас кого-то не понял. Один и сейчас здесь сидит (внештатником и штатником не работает, работает в ООО), второй как раз работает сейчас в неком ООО со схожим названием.

Много буков. Кем этим всем организациям приходится господин чья фамилия начинается с буквы "Ш" - объяснять тебе не нужно? Так что даже юридическая связь прослеживается - на лицо аффилированные юридические лица.
Что до фамилии моей, то хотя она и известна на столько что можно было бы не писать лишний раз - я тебе подскажу, что бы голову не ломал - Евстигнеев. Теперь ты точно отгадаешь, что это у меня за отец такой, который мне что-то там не договаривает... :)

*
На счет кто куда пукает я бы с тобой поспорил, но зачем? Ты сейчас уже все сказал. Слова умные, правильные но, такое ощущение, что практикой ты не занимался. А если и занимался, то крайне мало. Да и чувствуется школа обучения в СЮИ МВД - я прав только потому, что я прав.

Вот сейчас я тебя рассторю. Никогда не имел чести учиться в этом почтенном заведении. Хотя и впрямь учился в СЮИ, только вот в более другом - им.Д.И.Курского. Я тебе больше скажу - я не эксперт. У меня нет ни единого допуска и ни одной самостоятельно сделанной экспертизы. Но хохма при этом в том, что я являюсь директором НЭУ "Городской Эксперт" (не напрягай память - это не в Саратове), каковое занимается проведением целого ряда ТКЭД. И я, в силу закона "О ГЭУ", обязан подписывать заключения своих подчиненных. Можешь считать, что нахватался по верхам (а это не далеко от истины) - но это те верхи, которые позволяют мне пока что занимать свою должность... :)


Кстати, а кто тебе сказал, что в ЛСЭ их не делают? Работает человек.

Никто не говорил - вспомни я писал "на сколько мне известно" и т.п. - на самом деле около года назад мне нужна была страховка по такой экспертизе и на тот момент Саратов ее оказать не смог - уверен что сейчас все исправилось...
*
Новое по экспертизам тебе рассказать? Ну могу и новое, но по своей специальности. Ибо почерк и СТЭД - не совсем мой профиль.
Корочем, чем ругаться - приходи, поговорим. Кому здесь это интересно?

Годится! :) Правда заглянуть мне к тебе затруднительно - все же далековато нахожусь. И на счет ругани - согласен - чего-то я с утра завелся... :)

Тебе не трудно будет черкануть в личку мне пару слов о твоей специальности? А то может найдем точки соприкосновения?
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Кто может дать конкретные разъяснения по через ЛС.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Кто может дать конкретные разъяснения по через ЛС.
Ну тебе же 3 месяца назад дали телефон канцеляри ЛСЭ. Там уж точно разъяснят всё и по полочкам разложат...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Кто может дать конкретные разъяснения по через ЛС.

вам бы не самодеятельностью заниматься, а уже к специалисту, раз за такое время не разрешилась ситуация
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Из ЛСЭ прислали бумагу что требуются дополнительные образцы почерка. Где их взять?

Куда пропал Basiliy? Кто знает его координаты сообщите ему, пусть проверит личку.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
требуются дополнительные образцы почерка. Где их взять?

Мысли в слух - может кому пригодится.

Давайте подумаем - где взять вообще образцы, если дома все перерыли.
1. Паспортный стол - форма номер 1 - там есть и подпись и, зачастую, почерк.
2. Последнее или любое место работы - заявление о приеме на работу, заявление об увольнении и т.п.
3. Если человек был на пенсии - то обязательно расписывался за ее получение и обязательно писал заявление на ее начисление.
4. Раньше было принято писать друг-другу бумажные письма - надо обзвонить родственников из других городов - а вдруг?
5. Поискать прижизненные квитанции на коммуналку или что-то в этом роде - запросто хоть разок мог оплачивать он сам.
6. Возможно остались КОПИИ трудовой книжки, паспорта и т.п. - сгодится.
7. Сесть и подумать - куда и зачем человек мог писать какие-нибудь заявления и т.п.

Все это вправе затребовать суд по соответствующему ходатайству - напрямую гражданину никто ничего не даст - а суду отказать не могут. Но если проявить определенную изворотливость - то получить копии таких документов конечно же можно попробовать и самостоятельно.
 
Верх Низ