Глаза в глаза

  • Автор темы Cursed
  • Дата начала
OP
C

Cursed

Guest
Сразу как задал этот вопрос. Мама объяснила. А что?..

Если он стал этим интересоваться в 14ть эт норм, а вот если бы он спросил лет в 8-9ть откуда беруться дети,я бы не стал засорять ему голову.

А про Деда Мороза...Он и до сих пор пишет письма и кладет их на окно на ночь...Потому что знает - это традиция и утром будет подарок..Хотя никакого Деда Мороза не существует..
так вы ему сразу сказали что его не существует?
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
мне кажется вообще глупо ждать, что человек говорит априори правду. дело здесь не в хорошо это или плохо, а в том что недоговаривают все и надо это принимать. я очень часто слова собеседника делю на 2, только потому что допускаю, что он может описать какую-либо ситуацию несколько иначе, нежели ее вижу я, и гипотетически получается, что он мне врет. надо искать суть в словах и подкреплять их фактами, все остальное словесная шелуха
Сразу как задал этот вопрос. Мама объяснила. А что?
А про Деда Мороза...Он и до сих пор пишет письма и кладет их на окно на ночь...Потому что знает - это традиция и утром будет подарок..Хотя никакого Деда Мороза не существует..
14 лет..
у меня старшему скоро 3 года и он знает, что дед мороз это его дед
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Если он стал этим интересоваться в 14ть эт норм, а вот если бы он спросил лет в 8-9ть откуда беруться дети,я бы не стал засорять ему голову.
Ну вот, а мы засорили..Зато не соврали..


так вы ему сразу сказали что его не существует?
Нет, он сам об этом знает..Он много чего узнал сам..
 
OP
C

Cursed

Guest
Нет, он сам об этом знает..Он много чего узнал сам..

с одной стороны хорошо, с другой , он может понять, что лучший и правильный ответ для него, это тот который он сам получит..а это плохо....Родительские ответы должны иметь место в его сознании, а не с ТВ, инета или каких то заумных книг которые не для его возраста... н.л.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А что такое правда?

Как мне кажется что большинство "правд" о которых тут идёт речь - субъективны. Если я скажу девушке что она не красивая, даже если буду так действительно считать, то это едва ли будет правдой, потому что кто-то другой будет считать её симпотяжкой. Не может же быть две диаметрально противоположные правды одновременно. А если такая правда субъективна, то как разделить, ложь это или нет?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
он может понять, что лучший и правильный ответ для него, это тот который он сам получит..а это плохо....Родительские ответы должны иметь место в его сознании, а не с ТВ, инета или каких то заумных книг которые не для его возраста... н.л.
Почему? Ребенок так или иначе САМ познает мир и в любом случае ответы он получает сам и тут не один источник информации, а комплекс. Родители здесь только консультанты, советчики, пусть главная, но никак не первая и единственная инстанция. На них-же (родителях), кстати, ребенок многое и "отрабатывает"..
Впрочем, мы все и разные, и по-разному воспитываем своих детей...
По поводу вранья (если вернуться к теме), ребенок - уж то самое существо, которому врать нельзя..
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Как мне кажется что большинство "правд" о которых тут идёт речь - субъективны.
Этого вполне достаточно..А вот если на субъективность накладывается еще и фильтры, тут уж совсем от истины далеко..
В конце концов, спрашивая нас о чем-либо, человек и расчитывает услышать наще субъективное ИМХО...Но это ИМХО должно быть именно Вашим..Это и есть правда..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
В конце концов, спрашивая нас о чем-либо, человек и расчитывает услышать наще субъективное ИМХО...
ИМХО человек расчитывает услышать одобрение, а не мнение.

Но это ИМХО должно быть именно Вашим..Это и есть правда..
Т.е. если взять толпу людей, то правд будет только, сколько людей в этой толпе?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
ИМХО человек расчитывает услышать одобрение, а не мнение.
Это если касается мнения о себе ("Как я выгляжу"). А если это информационный вопрос "Где шлялся", то какое уж тут одобрение ожидается? :)) Ожидается как раз та самая правда


Т.е. если взять толпу людей, то правд будет только, сколько людей в этой толпе?
Именно так...Иногда они будут совпадать (единомышленники). Иногда в корне отличаться. Но это не означает, что кто-то врет. Они на самом деле в этом уверены, каждый в своей правоте (правде)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Это если касается мнения о себе ("Как я выгляжу"). А если это информационный вопрос "Где шлялся", то какое уж тут одобрение ожидается? :)) Ожидается как раз та самая правда

Ожидается "я в лифте застрял", в "милицию низачто забрали", "на работе аврал", но никак не "Я сегодня трахнул Лену" или "Мы с пацанами выпили, потом пошли в стрипклуб" и т.п. Т.е. ожидается то, что хочется услышать.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Ожидается "я в лифте застрял", в "милицию низачто забрали", "на работе аврал", но никак не "Я сегодня трахнул Лену" или "Мы с пацанами выпили, потом пошли в стрипклуб" и т.п. Т.е. ожидается то, что хочется услышать.

Это из другой немного области..Вернее вопрос по-другому тогда надо ставить - "Хотят ли люди слышать правду"?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
.е. если взять толпу людей, то правд будет только, сколько людей в этой толпе?


вокруг дерева стоит некоторое количество человек, и если у каждого спросить - "где дерево?" - каждый ответит своё, и все ответы будут разные. но... это не значит, что все они врут - просто каждый видит дерево со своей стороны.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Экономичность с правдой-необязательно есть ложь. Не сказать, с учётом определённых обстоятельств - не есть соврать)
это не значит, что оппонент не догадываеца о недосказанности или не обращает внимания, просто молчит и переваривает это в собственном соку, а потом что вышло то вышло))
Не вру, но ситуация порой заставляет ставить траффик на расшариваемую информацию или переводить всё в плоскость юмора. Это отличный способ для манёвра, когда врать не умеешь. Я например к сожалению или радости - не умею и учиться не собираюсь)
очень смешно когда тебя с парога растреливают тупо не зашто, зато с юмором) лучшая оборона - наезд) ага)
 
OP
W

welcomeinside

Guest
А что такое правда?

Как мне кажется что большинство "правд" о которых тут идёт речь - субъективны. Если я скажу девушке что она не красивая, даже если буду так действительно считать, то это едва ли будет правдой, потому что кто-то другой будет считать её симпотяжкой. Не может же быть две диаметрально противоположные правды одновременно. А если такая правда субъективна, то как разделить, ложь это или нет?

а накукуй это говорить? желание оскорбить человека?
Другое дело, если она задаст тебе глаза в глаза такой вопрос "Как ты считаешь, я красивая? Только честно"... обычно на этот момент по крайней мере у неё с тобой должны быть весьма прочные доверительные отношения, если она, конечно, не прикалывается... так что это в любом случае будет не вопрос правды или не правды, но вопрос оценки...
Иная ситуация, если вопрос касается объективной реальности. По крайней мере типа "Это кто сделал лужу?"
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
вру крайне и крайне редко... в исключительных случаях........сама потом мучаюсь
иногда говорю то, что человек хочет услышать (понимая, что моя правда ему сейчас совсем не нужна, её можно сказать позже, когда человек будет к ней готов)
если же сказать ложь не могу, то просто дозирую информацию.
если же дело касается чужих секретов - то предпочитаю честно сказать - я не могу тебе открыть информацию, спроси напрямую.

вообще - со враньём у меня сложные отношения....
когда врут мне и я понимаю, что человек врёт - то обличать и "выводить на чистую воду" - занятие бестолковое.
как правило у каждого вранья есть причина, и если ты понимаешь - почему человек врёт - то просто делаеш выводы.
 
OP
C

Cursed

Guest
Ну вот сами понимаете, что близкому человеку, особенно женщинам, на некоторые вопросы нужно отвечать быстро и не задумываясь ) малейшее промедленее и всё , считай даже если скажешь правду или ложь , она всеравно уже не поверит )

-Я красива?
-да.
***
-ну как ужин?
-Прекрасен.
Хотя это просто Бытовуха....
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну вот сами понимаете, что близкому человеку, особенно женщинам, на некоторые вопросы нужно отвечать быстро и не задумываясь ) малейшее промедленее и всё , считай даже если скажешь правду или ложь , она всеравно уже не поверит )

-Я красива?
-да.
***
-ну как ужин?
-Прекрасен.
Ты прекрасна, ужин *****. Как вариант))
 
Верх Низ