Горячая Десятка советского детства

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
В стране Оз не было продолжения на еще 9 книг, на которых очереди в школьных библиотеках стояли))))
Я почти во всем согласна с welcomeinside .
А еще был томатный, виноградный и березовый соки, в магазинах.... И четвертинки черного....

Однако только первая книга и была на самом деле интересной, а все остальные - жалкая попытка построить модель капиталистического мира и осудить его, дурной социальный заказ.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Однако только первая книга и была на самом деле интересной, а все остальные - жалкая попытка построить модель капиталистического мира и осудить его, дурной социальный заказ.
ничего подобного, Урфин Джюс и его деревянные солдаты очень хорошо читалась без всякой оглядки на идеологию.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
ничего подобного, Урфин Джюс и его деревянные солдаты очень хорошо читалась без всякой оглядки на идеологию.

Запамятовал, все таки в детстве читал) да, эта книга была еще читабельна, зато весь дальнейший бред просто не одолел.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 200
Реакции
398
Баллы
83
Запамятовал, все таки в детстве читал) да, эта книга была еще читабельна, зато весь дальнейший бред просто не одолел.

Вы что-то путаете. Самые интересные книги были написаны самим Волковым - 2-я, 3-я, 4-я, (менее удачна 5-я - Желтый туман и 6-я, но ее уже дописывал другой). Про урфина джюса вообще было недостать, всегда была на руках у кого-нить)))) Волков значительно дополнил и развил эту вселенную, Оз и рядом не стоял.
Тоже выделю эту серию ,как самую главную сказку того времени (для меня и моих знакомых), также и про незнайку конечно-же.
 
А

алекс99

Guest
эту статью могут оценить по достоинству только те кому щас за 40....все остальные не жили ещё тогда....
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Ну вы даёте. Я что один на журнале Мурзилка вырос? Вот невспомю никак что еще читал в детстве.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
10. Среди напитков несомненно первое место занимает...нет, даже не Пепси-Кола и не Фанта, а газировка из автоматов. Во-первых, это было дёшево - 3 копейки за воду с сиропом и 1 копейка - за обычную газ.воду без наполнителя. Мы специально собрали трёхкопеечные монеты, чтобы попробовать два имевшихся вкуса. Правда, и там разбавляли. Поэтому мы учились делать двойной сироп - сначала автомат выдавал каплю яблочного или грушевого вкуса, а потом уже лил воду. Так вот, надо было поймать каплю сиропа и потом пропустить воду. Затем повторить сироп. И тогда получалось вполне сносное пойло. Во-вторых, это было на улице - между делом, между игрой. Есть и пить на улице - святое дело для каждого ребёнка. Дома или даже в гостях - неинтересно!

А я умел наливать с сиропом сначала за 2, а потом научился и за 1 копейку... Там надо было правильно закрутить монетку при запуске и в нужный момент стукнуть (не сильно) в нужное место :) В большую перемену и после школы постоянно терлись у автоматов, просили желающих пить отдать трюльник на руки и им наливали за копейку с сиропом. А потом ещё и себе 2 стакана :) Сейчас вообще не понимаю, как в мелкий детский организм может влазить столько воды - пили мы многими стаканами за раз. Вот что делает азарт и халява :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
в Саратове, было только молочное 10к, сливочное, щербетное, крем-брюле, пломбир за 15, и сливочное за 23к с деревянной палочкой,
но обычно было всего одно и очередь...
когда попал в Москвау в начале 80-х, испытал шок от разнообразия мороженного и кол-ва ларьков с ним,
насчитал более 50 сортов в первом же ларьке, но в наличии было больше 20, что и этого оказалось более чем в сравнении с Саратовом.
Всегда мечтала поесть эскимо, в итоге доедала его за меня мама, потому что шоколадная посыпка оказалась горькой. Зато до сих пор мое любимое мороженое это "Бородино" или "Лакомка".
А в мороженое в бумажном стаканчике обычно вставлялась деревянная палочка, за которую это мороженое из стаканчика и извлекалось. Получалось почти эскимо.

эту статью могут оценить по достоинству только те кому щас за 40....все остальные не жили ещё тогда....

Мне - меньше)))

2. Любимый фильм я бы не смогла выбрать, зато не ошибусь, если назову любимой киногероиней Алису Селезнёву.
Все детство мечтала о платье как у Алисы. Вот таком:
 
Верх Низ