Горячее копчение

  • Автор темы OFFicer
  • Дата начала
Nekit 329

Nekit 329

Новичок
Регистрация
22.09.2009
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Вставлю свои "пять копеек":

Все абсолютно в дырочку... Только вот я не замачиваю щепу, т.к. люблю по чернее и рыбу беру от 1.5 кг. На счет маринада-тут у каждого со временем свои предпочтения повылазят, кому то с зеленью, кому то с лимоном, яблоками... Я просто с вечера натираю солью, ночь лежит, с утра на 1-2 часа вымочить, подсушить и в ящик), 50 минут не открывать, одна закладка дров. Рыба-карп, лещь, пожирнее короче, сома не пробовал. Семга и горбуша суховаты получаются, только с 3.14вом. Пока писал-закапал клаву, пойду пожалуй засолю на завтра)))
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Только фото не выкладывайте ( не бросай меня в терновый куст)))), а то опять по пиву, покупка копченой рыбы,со всеми вытекающими)))
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Делал этим летом в подобной коптильне, только с гидрозатвором, нашли у родителкй жены в гараже,
правда там гидрозатвор уже не так актуален был т.к. дно проржавело. сразу не рассматривал в каком состоянии.
Купил скумбрию, обмазал специями, немного лимона, оставил мариноваться.
Почистил, помыл, коптилку (тут же обнаружил дырки в днище) по факту это никак не повлияло.
нашли в саду пенек, нарезали опилок бензопилой в подставленный эмалированный тазик за 3 минуты.
По виду вышло так же, по вкусу - вкусно ))
коптильня стояла минут 40 над мангалом на углях после шашлыков.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48

Борь, отлично получилось. Переворачивал в процессе? )

У меня родители на похожем аппарате пару недель назад скумбрию коптили. Щепа была ольха. Результат был вкуснее магазинного :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не, переворачивать не надо.
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
Все абсолютно в дырочку... Только вот я не замачиваю щепу, т.к. люблю по чернее и рыбу беру от 1.5 кг. На счет маринада-тут у каждого со временем свои предпочтения повылазят, кому то с зеленью, кому то с лимоном, яблоками... Я просто с вечера натираю солью, ночь лежит, с утра на 1-2 часа вымочить, подсушить и в ящик), 50 минут не открывать, одна закладка дров. Рыба-карп, лещь, пожирнее короче, сома не пробовал. Семга и горбуша суховаты получаются, только с 3.14вом. Пока писал-закапал клаву, пойду пожалуй засолю на завтра)))
Насчет маринада - у меня все по-минимуму. Если шашлык, то только соль, перец, лук и зира.
По копчению - если рыба, то полчаса в соли (пока щепа замачивается). Мясо и куру в соляном растворе замачивал на сутки, но это был эксперимент, слишком соленое получилось.
Насчет "почернее" - надо попробовать, спасибо за наводку.
Кстати, скумбрию ни разу не коптил, обычно свежую речную рыбу беру. Скумбрию мороженую брать и размораживать?
Блин, какая сволочь стреляла зачем тему подняли, на выходных буду коптить...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Сом копченый тоже очень вкусен.
 
OP
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
Борь, отлично получилось. Переворачивал в процессе? )

У меня родители на похожем аппарате пару недель назад скумбрию коптили. Щепа была ольха. Результат был вкуснее магазинного :)
Не, не переворачивал. Делал все четко по вышеобозначенному рецепту от era13. Кстати, скумбрия больше всего понравилась. Брали мороженную, разморозили, подсолили на полчасика - и в путь :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
все поужинали? :girl_haha:


тогда наш рецепт)))

1. ловим рыбу



2. потрошим и засыпаем солью и чуток сахара (сахар не чувствуется, но во взаимодействии с солью он дает маринад), прижимаем каким нибудь прессом и оставляем на 2-6 часов - в зависимости от размеров рыбы



3. промываем рыбу от соли



4. развешиваем для заветривания - минут на 30



5. пока рыба заветривается:
- замачиваем щепу в воде на пару минут, достаем, отжимаем, засыпаем на дно коптилки тонким слоем; на любителя - к щепе можно добавить веточек вишни, ежевики, можжевельника
- готовим начинку для рыбы - классическая - это зонтики укропа (если нет, то семена укропа); на любителей: помидоры, лимон, зелень, чеснок

6. начиняем рыбу и укладываем на решетку:
- если на бочок, то жир стекает



- если спинками вниз, то получается более сочная



7. закрываем и ставим на угли (которые должны подгорать, но не гореть))))))))))))



8. когда коптилка прогреется, начинает идти дымок из под крышки - в этот момент засекаем время
в среднем - 20-30 минут, в зависимости от размера рыбы и желаемого вкуса



9. приступаем к трапезе:



 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Чето я тоже заморочился с коптильней.
Отсюда много вопросов знатокам:
1. На что влияет замачивание опилок? ( я на сухих пробую)
2. По времени копчения определился по продуктам, но как регулировать силу огня? Равномерно по времени копчения, или сначала сильный, что бы опилки начали тлеть, а потом не торопясь поддерживать тление?
3. Сколько держать мясо/рыбу/курицу в рассоле/маринаде, и надо ли потом сушить продукт перед копчением?
4. Какие опилки оптимально подходят под продукты по классической схеме?
5. Можно ли использовать повторно несгоревшие опилки вместе с отработавшими? или засыпать новые перед каждой партией?

И у меня почему то получается вареное мясо, мягкое (правда с цветом и запахом, как и хотелось). Но цель была - посуше и пожёстче.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Кстати, скумбрия больше всего понравилась. Брали мороженную, разморозили, подсолили на полчасика - и в путь :)

рекомендую красноглазку для копчения.
очень вкусная рыба в любом виде
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Чето я тоже заморочился с коптильней.
Отсюда много вопросов знатокам:
1. На что влияет замачивание опилок? ( я на сухих пробую)
2. По времени копчения определился по продуктам, но как регулировать силу огня? Равномерно по времени копчения, или сначала сильный, что бы опилки начали тлеть, а потом не торопясь поддерживать тление?
3. Сколько держать мясо/рыбу/курицу в рассоле/маринаде, и надо ли потом сушить продукт перед копчением?
4. Какие опилки оптимально подходят под продукты по классической схеме?
5. Можно ли использовать повторно несгоревшие опилки вместе с отработавшими? или засыпать новые перед каждой партией?

И у меня почему то получается вареное мясо, мягкое (правда с цветом и запахом, как и хотелось). Но цель была - посуше и пожёстче.

1 не сгорают сразу в угли
2 сначала сильный, потом чуток
3 зависит от продукта (курицу я держу сутки)
4 ольха, вишня, яблоня, груша, любые благородные
5 засыпать свежие

И "первый" дым я всегда выпускаю, тогда не горчит.
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет!Понимая что по идее - копчение - это конечный этап приготовления продукта - задаю вопрос: продержал в рассоле, заветрил, прокоптил. А можно ли после копчения еще подсушить несколько дней, как сушёную рыбу, что бы продукт получился не мягкий, а копчено-солено-вяленый и твёрдый?.
 
OP
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
Всем привет!Понимая что по идее - копчение - это конечный этап приготовления продукта - задаю вопрос: продержал в рассоле, заветрил, прокоптил. А можно ли после копчения еще подсушить несколько дней, как сушёную рыбу, что бы продукт получился не мягкий, а копчено-солено-вяленый и твёрдый?.

Не получится. Продукт протухнет. То что ты описываешь - результат холодного копчения, другая технология.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 960
Реакции
1 034
Баллы
113
Не получится. Продукт протухнет. То что ты описываешь - результат холодного копчения, другая технология.
Плюсую. То, что вы хотите-это холодное копчение. Более затратный, трудоемкий и времязатратный процесс, но он того стоит. Опилки, если не смачивать, то они сгорают за 15-20 минут. Но, конкретно для рыбы я их не смачиваю, потому что она как раз коптится около 15 - 25 минут. Для сала, мяса обязательно смачивать. Опилки использую яблочные, просто потому что есть яблоневые дрова. Огонь нужен что бы только горел, едва не тух.
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
А замачивать опилки сколько? час? два?
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 556
Реакции
74
Баллы
48
Полчаса достаточно, можно в пиве
Мясо и сало копчёное подсушить можно в морозилке.
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
С рыбами я вроде наладил копчено-гастрономические отношения))). Вот теперь мясо хочу на неделю в маринад, подсушить, а потом на копчение. Специально для сравнения купил в магазине "типа окорок"...Чем же эту гадость накачивают, что она кроме привлекательного вида больше не обладает никакими преимуществами собственного копчения?! Я в ужасе - что люди едят!!!
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Сом копченый тоже очень вкусен.
Подтверждаю DSC_0821[1].JPG DSC_0822[1].JPG DSC_0823[1].JPG Сомик на три кг. солил три часа, потом промыл водой и на просушку .. сколько коптил не засекал) Получилось отлично, делаю не первый раз! А вот курицу целиком не делал..в инете пишут нужно в рассоле держать 2-4 дня(.
 
Верх Низ