Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вроде рядовка, их даже вроде кто-то считает съедобными...
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Выкинуть не долго просто интересно съедобный или нет

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
Все грибы можно есть, но некоторые один раз.
Если есть хоть малейшее сомнение, что за гриб, ни в коем случае не брать. Золотое правило.

Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
Саша 64

Саша 64

Участник
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
596
Реакции
0
Баллы
16
Грибы выкинул не стал разбираться в инете подобных не нашел


Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
интересно, а кто посчитал моё сообщение бредом на тёму того, что мякоть ядовитых грибов горькая и его снес :) ?

Ну поделитесь опытом, или назовите хоть один ядовитый гриб с ярко выраженным грибным вкусом или наоборот съедобный гриб с горьким вкусом.

Критерий оценки пробуя на вкус на гореч стар как мир, и не один раз мне помогал.

Большого ума ненужно собирать белых, маслят, подберезовиков или когда есть рядом человек который знает всё, но леса бывают побогаче, опыта поменьше и интернета в лесах нету вообще.
И если не знаешь, что ядовитый или условно съедобный гриб горький на вкус - это пичалько.

Применяя картинки для оценки неизвестных грибов не всегда даёт 100% ответ, во первых есть грибы которые в принципе визуально неотличимы, во вторых информация в интернете не всегда верная. Добавляя оценку на гореч, значительно повышает шансы не отравиться или не испортить блюдо.
 
Л

Луна

Guest
интересно, а кто посчитал моё сообщение бредом на тёму того, что мякоть ядовитых грибов горькая и его снес :) ?

Ну поделитесь опытом, или назовите хоть один ядовитый гриб с ярко выраженным грибным вкусом или наоборот съедобный гриб с горьким вкусом.

Критерий оценки пробуя на вкус на гореч стар как мир, и не один раз мне помогал.

Большого ума ненужно собирать белых, маслят, подберезовиков или когда есть рядом человек который знает всё, но леса бывают побогаче, опыта поменьше и интернета в лесах нету вообще.
И если не знаешь, что ядовитый или условно съедобный гриб горький на вкус - это пичалько.

Применяя картинки для оценки неизвестных грибов не всегда даёт 100% ответ, во первых есть грибы которые в принципе визуально неотличимы, во вторых информация в интернете не всегда верная. Добавляя оценку на гореч, значительно повышает шансы не отравиться или не испортить блюдо.
Я именно так и делаю в последнее время. Например, желчный гриб очень похож на белый и подосиновик, но только желчный реально горький на вкус и не имеет грибного запаха в отличие от благородного гриба.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Я именно так и делаю в последнее время. Например, желчный гриб очень похож на белый и подосиновик, но только желчный реально горький на вкус и не имеет грибного запаха в отличие от благородного гриба.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
Ошибочка. Единственный способ - брать только те грибы, которые хорошо знаешь. Остальное - басни
http://budetinteresno.info/gribochki/yad.htm
 
Л

Луна

Guest
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
назовите хоть один ядовитый гриб с ярко выраженным грибным вкусом
Бледная поганка. Путают с молодыми шампиньонами.
Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб, и даже небольшое количество съеденных плодовых тел может привести к сильному отравлению со смертельным исходом. Яды бледной поганки не исчезают при отваре и высушивании. Для неё характерен приятный вкус, что делает этот гриб неотличимым от съедобных видов[SUP][1][/SUP].
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Отравление_бледной_поганкой

съедобный гриб с горьким вкусом
Груздь без вымачивания или без отваривания.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Грузди если что - это условно съедобный грибы.
В Европе вообще считаются ядовитым. Не нужно в интернете читать и всему верить, понапишут, как и то, что бледная поганка вкусная.
Сам то пробовал её ? :)
Съедобный, благородный гриб имеет один основной показатель - он съедобен и вкусен во всех формах употребления - сушеный, жареный, соленый, вареный, сырой.
Без каких-либо плясок с бубном.
Ради интереса грузди пожарь без вымачивания и ощути всю глубину их съедобности.

Почему все собирают белые, подберезовики и.т.п. - да потому что они в любом виде вкусные, что хочешь, то и делай, поэтому и благородные.

Прочитай моё сообщение еще раз, я не писал, что любой негорький гриб ядовит, я написал что визуальная и вкусовая должна быть оценка, а не только по картинкам. + какие никакие базовые знания.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Грузди если что - это условно съедобный грибы
Груздь настоящий (лат. Lactárius résimus) — съедобный гриб рода Млечник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Груздь_настоящий


В Европе вообще считаются ядовитым
В Европе и бабы с бородами, и мужики на мужиках женятся. А в России груздь съедобен и ценится почти как рыжик.

Съедобный, благородный гриб
Съедобный - не обязательно благородный, и наоборот.
Подберезовик и масленок съедобные, но до белых и подосиновиков им далеко. Вкусовые категории грибов http://gribomaniya.ru/11-0
как и то, что бледная поганка вкусная.
Сам то пробовал её ?
Сам не пробовал и желанием не горю. Но в СМИ не раз встречал упоминания о грибных отравлениях бледной поганкой, которую собирали и жарили вместо молодых шампиньонов. Не думаю, что кто то способен умять тарелку горечи, так что вкус как минимум не противный.

Прочитай моё сообщение еще раз, я не писал, что любой негорький гриб ядовит, я написал что визуальная и вкусовая должна быть оценка, а не только по картинкам. + какие никакие базовые знания.
Да пиши что хочешь) я высказал свое мнение и еще раз его повторю - собирать и тем более употреблять в пищу следует лишь те грибы, в которых вы абсолютно уверены, которые невозможно спутать. Лучше всего если это будет подсказка опытного грибника, потому что картинки и описание - не совсем то, чему следует доверять свою жизнь или здоровье.
Например, обсуждаемый выше желчный гриб обладает верным признаком, по которому и лизать его не надо, чисто визуально - на срезе единственный из всех на него похожих (белый, подосиновик, подберезовик) он становится розовато-бурый. Белый - не меняет цвет, остальные - слегка в большей или меньшей степени синеют.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
ну тебе виднее, опыт сразу видно :)
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Никаких облизываний, откусываний быть не должно.
Брать только те, которые знаешь!!!


Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Пробовать ядовитые грибы на вкус - это очень гламурный совет.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 402
Реакции
1 867
Баллы
113
SffD, белые с маслятами и прочими солёные вообще не прикольные. Из этих съедобных грибов, солить норм только рыжика и сыроежку. Я вот в лес хожу в основном из-за того, что люблю солёные грибы, а жареные пареные, варёные мне вообще не очень нравятся. Приходится собирать условно съедобные и танцевать с бубном вокруг них.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
не нужно пробывать ядовитое, нужно пробовать то, в чём сомневаешься, что бы оно не оказалось ядовитое.

Это не относится к маслятам, рыжикам чей вид уникален, а вот к белым, груздям, сыроежкам и.т.п. относится вполне конкретно.

Ядовитых грибов в средней полосе штук 5-6 (не считая синих и фиолетоых) и все их знают в основном. Вот кстати тот же красный-мухомор - это условно съедобный гриб и после отваривания наверное ничем не хуже сыроежек. Раза наверное 3-4 встречал, что их собирали. 2 раза алкаши, говорят с водкой отлично идёт))

Зачастую к нормальным грибам при сборке залетает 2-3 условно-съедобных которые портят блюдо и просаживают печень. Они бывают маленькие без внешних отличительных черт, бывают корявые, бывают видо-измененные вследствие места роста. На практике это выглядит, что "картошка (баночка) немного горчит". Хотя собирали только то, что знаем. И выявить, что горчит можно только на вкус. Кто не теоретик и не однолюб, занимается приготовлением - это прекрасно знает. И книжках старых помимо внешнего описания еще всегда описывались вкусовое определение.

Ладно, зря наверное это затеял, всем мир, рыжики рулят :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну поделитесь опытом, или назовите хоть один ядовитый гриб с ярко выраженным грибным вкусом или наоборот съедобный гриб с горьким вкусом.
Бледная поганка.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Бледная поганка.
а есть кто сам хотя бы понюхал бледную поганку или все только интернетом сильны? :)
Вот девушка описывает бледную поганку, с 3:00 минуты, говорит противная, врёт ?
Покажите, найдите отзыв человека который отравился поганкой и сказал, что она была приятная на вкус - не будет такого.
Яд в грибах - это токсины. Токсины по своей натуре все вонючие, противные.
И травятся не обращая внимания на эти токсины, а наоборот по визуальному сходству - по интернету.
Забубенят в супчик с лучком и чесноком, солью и всё. Конечно тогда белая поганка будет вкусненькая, ароматная.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Покажите, найдите отзыв человека который отравился поганкой и сказал, что она была приятная на вкус
Пожалуйста
«Какие великолепные грибы! – восхищенно сказал древнеримский император Клавдий своей супруге Агриппине, угощавшей его домашним обедом. – Почему их не подавали к моему столу ранее? Отныне пусть подают мне только такие грибы!». Распоряжение императора осталось невыполненным: на следующий день он скончался от отравления.По мнению историков, вместо любимых древними римлянами цезарских грибов (этот съедобный гриб, похожий на мухомор, малоизвестен в России, но жители Рима считали его «царем грибов») вероломная супруга подала Клавдию смертельно ядовитую бледную поганку.
Мякоть белая, со сладким вкусом
Ссылка http://svprim.ru/very/19_amanita.shtml
 
Верх Низ