Имеет ли преимущество автобус, отъезжающий от остановки?

  • Автор темы НИКТО
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
и еще - почему мое сомнение вызвало у Вас мысль, что я ПДД не знаю? просто меня всегда удивляли наши законы, а точнее некоторые формулировки в них...
которые я не до конца понимаю...
по формулировке - хоть на третью полосу отъезжает от остановки, нужно пропускать
 
OP
Н

НИКТО

Guest
а что Вы на это скажете - вот описание похожей ситуации - и как раз про тот участок:
от Das в теме "Уроды за рулем"
"Еще есть такие кадры, среди которых особенно много водятлов газелей 63/55/42. Участок дороги 9 гастроном-Пензенская, движение в сторону 4жу: вначале любым способом вылезает во вторую полосу, затем ныряет в правую к остановке из-за каких-то 50м. Затем опять в левую, поток по ней движется немного быстрее. У перекрестка - перестроение в право, причем с таким видом будто его обязаны пропустить! В основном из-за этих козлов уже много лет существует эта многострадальная пробка..."
 
OP
Н

НИКТО

Guest
хоть на третью полосу отъезжает от остановки, нужно пропускать
я не против, мне вот только ТОЧНО надо уяснить - пропускать их или нет?
если пропускать, буду останавливаться - правила я обычно соблюдаю)))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
На третью - это уже перестроение. Либо автобус поперёк дороги едет.
ну тут можно удариться в глубокие дебри теорий и предположений, что является отъездом от остановки. Имхо это маневр до момента пока движение не будет в прямом направлении.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Klonic_J, учи пдд =)
нельзя "отъехать от остановки на 3ю полосу".
Можно "тронуться", а потом совершить маневр "перестроение".
Перестроение никакого отношения к троганию не имеет и пропускать их никто не должен.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
нет у нас в саратове ни карманов, ни автобусников соблюдающих правила, ни обозначений автобусных остановок. останавливаются где хотят, отъезжая-сначала трогаются, потом (иногда) включают поворотники, и прут. пофигу что с ним уже поровнялись. на перекрёстке смичурина/чапаева, постоянно вылезают на прекрёсток, хотя ехать дальше некуда. иногда по 2-3 светофора простоишь из-за этих маневров....
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
а зачем думать о других транспортных средствах и что они могут или не могут развивать? Отъезжая от остановки они могут объезжать припаркованные авто, могут из кармана выезжать.
Фсмысле? Едешь ты едешь себе спокойно, а тут откуда ни возьмись - афтобус выруливает тебе под колёса и хрясь так - разбил свой автобус о твою машину совсем. Так денег ещё потребует жешь, т.е. типа виноватый будешь - мол не уступил оттопыривающемуся от остановки маршрутному автобусу.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
Фсмысле? Едешь ты едешь себе спокойно, а тут откуда ни возьмись - афтобус выруливает тебе под колёса и хрясь так - разбил свой автобус о твою машину совсем. Так денег ещё потребует жешь, т.е. типа виноватый будешь - мол не уступил оттопыривающемуся от остановки маршрутному автобусу.
я в том смысле зачем думать о технических характеристиках ТС.
Правда по совету DAE поучить ПДД, пришел к выводу, что пропускать их надо только если они выезжают из специального кармана, все остальное перестроение ))
 
OP
Н

НИКТО

Guest
так вот я о том тему и создал - пропускать их на левую полосу или нет - они ведь как отъезжают-то - они ж не прямо дальше едут, а вбок норовят уйти, о чем я уже писал...
выходит, по правилам, что как я их не пропускал, так и дальше не буду - пусть своей полосой едут...
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
"Еще есть такие кадры, среди которых особенно много водятлов газелей 63/55/42. Участок дороги 9 гастроном-Пензенская, движение в сторону 4жу: вначале любым способом вылезает во вторую полосу, затем ныряет в правую к остановке из-за каких-то 50м. Затем опять в левую, поток по ней движется немного быстрее. У перекрестка - перестроение в право, причем с таким видом будто его обязаны пропустить! ..."

В июльском номере "За рулем" комментарий гаишника, не помню какого, как раз по поводу Газелек, ни какие маршрутные такси под данный пункт правил, что им должны уступить дорогу при отъезде от остановки, не попадают. Уступать необходимо только автобусам (троллейбусам), и только от обозначенных остановочных пунктов
 
Верх Низ