Индивидуальный прибор учёта тепла, кто нибудь ставил?

kks2305

kks2305

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Хм, а если стояков 4 , соответственно - 60 тыр?
Тут дело даже не в цене. Просто чтобы счётчик "считал" нужен перепад температур между подачей и обраткой минимум 2 градуса. Чаще всего Ваш радиатор не в состоянии обеспечить эту разницу. Поэтому приборы ставятся в квартиры с горизонтальной разводкой.
 
P

painter

Guest
Тут дело даже не в цене. Просто чтобы счётчик "считал" нужен перепад температур между подачей и обраткой минимум 2 градуса. Чаще всего Ваш радиатор не в состоянии обеспечить эту разницу. Поэтому приборы ставятся в квартиры с горизонтальной разводкой.
воот!, это уже полезная инфа, спасибо. вчера только думал, как же он считает? если тупо по V*t, то это неправильно ведь, ибо ОБЪЕМ на весь стояк будет просчитываться, а не на квартиру.

на горизонтальную разводку можно и переделать, не так это и трудно.
ибо у меня в 3к квартире например 7 стояков отопления (в двух угловых комнатах по 2 стояка + "обычная" комната + ванна + кухня), и ставить 7 приборов нереально. тем более, что в угловых изначально неправильно сделано отопление. обраток нет. по одному стояку поднимается, а по другому опускается обратка. в итоге в одной батарее горячая вода, а в другой - уже прошедшая 10 квартир.
строители гниды сэкономили трубы.
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
ну а кудаже девается разница???? в любом случае тепловики берут по общедомовому счетчика с МКД, они уже разбрасывают по метражу, т.е. индивидуальный счетчик насчитал 1500, жск посчитало 2500, а кто тыщу добавит??? походу остальные жильци... а если все поставят по индивидуальному счетчику???? с каждой квартиры останется не доплачено по 1000... один фиг собирать эти деньги придется, на отопление в моп+подвал...
мне кажется самым правильным должно быть например в каждой кватрире краны поставить на батареи и регулировать самостоятельно, если сделать это всем кв-рам то экономия будет нормальная и всем тепло!
а в случае с индив. счетчиками, получается за счет соседей выезжают.... не правильно это... экономить надо, а не счетчики ставить...
 
P

painter

Guest
не надо перекладывать с больной головы на здоровую. никто за счет соседей не выезжает.
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
мкд платит по общедомовому счетчику, кто разницу компенсирует???
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
В Саратове ни в одной квартире в многоквартирном жилищном фонде нет ни одного индивидуального прибора учета тепловой энергии.
Они в России вне закона.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
например в каждой кватрире краны поставить на батареи и регулировать самостоятельно, если сделать это всем кв-рам то экономия будет нормальная и всем тепло!
а в случае с индив. счетчиками, получается за счет соседей выезжают.... не правильно это... экономить надо, а не счетчики ставить...
Да никто не будет заморачиваться...я поставил себе терморегуляторы на батареи... получается только для себя... когда жарко они отключают батарею...а сосед открывает форточку и ему глубоко пофиг на общую экономию...только индивидуальный учёт или индивидуальное отопление...!!! Если у тебя старые деревянные окна со щелями и продувает насквозь-плати...если ты не поставил хоть какие краны на свои батареи и они в апреле жарят на полную а тебе после поллитры и секса жарко и спишь с открытыми окнами- плати... Если я хочу чтоб у меня было дома в меру прохладно а в какой то комнате тепло то и платить я должен по тому сколько лично я израсходовал а не по тому количеству что коммуна израсходовала и раскидала на весь дом... Индивидуальное отопление моя мечта... но говорят неосуществимая...((((
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
но говорят неосуществимая...((((
В Росии очень сложно будет контролировать состояние газового хозяйства в каждой квартире. Ибо не умеют у нас жить по правилам и требованиям.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
В Росии очень сложно будет контролировать состояние газового хозяйства в каждой квартире. Ибо не умеют у нас жить по правилам и требованиям.
Ага.... почему то в нашем доме колонки газовые стояли с первого по четвёртый этаж где то до 70го года а сейчас я не могу законно поставить...а незаконно всё равно поставлю...


сложно будет контролировать состояние газового хозяйства в каждой квартире
У нас газовик последний раз был когда счетчик ставил...не ходят вообще...ну и слава богу....толку ноль...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
сложно будет контролировать состояние газового хозяйства в каждой квартире.
Зато драть не реал деньги за счетчики не сложно... и счета присылать за газ тоже просто...и информировать автоматически по телефону о задолжности за газ тоже не сложно...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Значит не положено
Спрашивается в задачнике почему? Если ранее по проекту были а сейчас почему не положено? Дымоходы как были так и остались...Что изменилось? Типа требования к безопасности? Не смешите столько взрывов как сейчас никогда не было...и думаю на всё было официальное разрешение...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
Да никто не будет заморачиваться...я поставил себе терморегуляторы на батареи... получается только для себя...
а цена вопроса? допустим если у Вас жск или тсж на 1 дом можно на собрании решить этот вопрос, за счет строки кап ремонт или текущий ремонт.я не спорю что инд.учет эт отлично!но эт ж мкд... все сложно... один экономить хочет, другой лампочку в мопе лампочку 200Вт ставит, потому что запас с сов. времен остался-халява, а то что она на пару тройку тысяч рубликов больше 60Вт схавает за год это не докажешь!
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Ушли от темы, кто нибудь может сказать через какой срок осуществляется поверка прибора? И какова её стоимость? Вопрос в первую очередь тем кто уже поставил. Есть такие? (если кто знает просьба тоже отписаться в теме)
 
Верх Низ