Инфракрасное отопление ПЛЭН (мнения, отзывы, рекомендации)

  • Автор темы kirsar
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Слишком много читать.. Руки есть всякие наемные, физику знаю. Сам делать не хочу.
Ну если в двух словах то вот список условий, при которых стоит думать о ТН:
1) Уже имеется или есть возможность сделать во всем доме водяной теплый пол.
2) Возле дома есть несколько соток земли которые можно перекопать экскватором, или какой-нибудь водоем (в идеале).
3) Цена подключения к газовой трубе превышает 300 тысяч.

На все вопросы ответ положительный?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Дом у меня газом топится, мне надо топить летнячку, проще всего мне кинуть две трубы с гидрострелки конечно, но всегда интересны новые технологии.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я бы кинул две трубы :)
Но если есть реальный интерес, то придется почитать.

А вообще прекращаю офф-топить.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Забавно все так, открытия каждый день.

У ТН есть несколько забавных моментов,
1. При горизонтальном заложении получаем ощутимую по площади территорию которая будет вымораживаться и испльзовать ее по до что то сомнительно, кстати развитая европа уже кричит что такая проморозка за лето обратно нифига не нагревается.
Вариант вертикального заложения еще дороже, плюс насос с 50м, а там не одна дырочка, тоже электричество кушать будет. Ну и коэфициент 1/5 достигается при определенных условиях , т.е. не весь отопительный сезон.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
jingvar, про вертикальное заложение согласен, гемора с ним больше, и дороже гораздо в изготовлении.
Про такие жалобы не слышал. Можно ссылку?
Хотя при определенном грунте и географической широте может быть. В моем песчаном грунте талая и дождевая вода сделает свое дело.
Помидоры, кустарники, газон без проблем растут над геоконтуром. Зона задействованного грунта вокруг трубы максимум сантиметров 50, так что на поверхностной температуре никаких различий не будет ( при глубине 2 метра).

Познания теоритические или приходилось заниматься?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
jingvar, про вертикальное заложение согласен, гемора с ним больше, и дороже гораздо в изготовлении.
Про такие жалобы не слышал. Можно ссылку?
Хотя при определенном грунте и географической широте может быть. В моем песчаном грунте талая и дождевая вода сделает свое дело.
Помидоры, кустарники, газон без проблем растут над геоконтуром. Зона задействованного грунта вокруг трубы максимум сантиметров 50, так что на поверхностной температуре никаких различий не будет ( при глубине 2 метра).

Познания теоритические или приходилось заниматься?

Теоретические.
Какого размера поляна получилась и на какой глубине трубы? полностью бетонировал?
 
Ю

Юлия2019

Новичок
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте!Хотела спросить вы до сих пор отапливаете дом ПЛЭНом?не пожалели еще?ак вы оформляли скидку на электричество?
 
M

Muravej

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте!Хотела спросить вы до сих пор отапливаете дом ПЛЭНом?не пожалели еще?ак вы оформляли скидку на электричество?

Добрый день ,пленочное отопление работает, а вот оформить скидку на электричество проблематично . Ёе предоставляют если нет технической возможности провести газ.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Я думал, тут с ботами только боты разговаривают. Но нет, участники тоже вступают в дискуссию.
 
M

Muravej

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Я думал, тут с ботами только боты разговаривают. Но нет, участники тоже вступают в дискуссию.

Давайте разбавим плены ик -конвекторами и панелями ,НИКАТЭН за,против ,видел Слышал?
 
Верх Низ