Инспектор с камерой

  • Автор темы Михаил К.
  • Дата начала
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
а в чем разница? Ты просто перенес причастный оборот, а смысл не изменился
от перестановки мест слагаемых...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
а в чем разница? Ты просто перенес причастный оборот, а смысл не изменился
от перестановки мест слагаемых...

Так однозначно понятно, что "работающими в автоматическом режиме" относится именно к "специальными техническими средствами". А в КоАПе написано неоднозначно.

Смотри пример:

"В зал суда вошли совершившие преступление чиновники и сотрудники милиции."

Кто преступники?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Про судей забыли, которые оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Как сказал один человек на форуме ДПСЫ.ру:
"1. Показания привлекаемого и его свидетелей направлены на уход от ответственности.
2. у суда Нет Оснований Не Доверять показаниям сотрудника ДПС."
Так что пох, как и чем фиксировалось нарушение, как судья скажет, так и было.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
Так однозначно понятно, что "работающими в автоматическом режиме" относится именно к "специальными техническими средствами". А в КоАПе написано неоднозначно.

Смотри пример:

"В зал суда вошли совершившие преступление чиновники и сотрудники милиции."

Кто преступники?

здесь простое перечисление, а в том случае — причастный оборот.

"В зал суда вошли совершившие преступление, чиновники и сотрудники милиции."
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
Вопрос в том, как и когда оформлены материалы дела. Да, собственно, и кого привлекать к административной ответственности в подобном случае: владельца или водителя?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
здесь простое перечисление, а в том случае — причастный оборот.

"В зал суда вошли совершившие преступление, чиновники и сотрудники милиции."

С русским туго, как я понимаю? В моём примере тоже причастный оборот. Но он не выделяется запятыми, так как употреблён перед подлежащими. В твоём варианте ошибка. Садись – два. :)
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
Я просто не вкурил сразу. Естессно чиновники совершили преступление, а я сначала подумал, что и совершившие преступление, и чиновники — это две группы людей)
П.С.: с русским отлично все)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
а я сначала подумал, что и совершившие преступление, и чиновники — это две группы людей)
П.С.: с русским отлично все)
Аааа! Понял, почему запятую ты поставил. Глаза резало от её отсутствия между "совершившие преступление" и "чиновники"? Несовместимые понятия? :prankster:

Естессно чиновники совершили преступление
А теперь сравни мой пример с фразой из КоАПа – они одинаковы в плане построения предложения. Исходя из того, что ты считаешь, что "совершившие преступление" относится исключительно к "чиновникам", а к "сотрудникам милиции" – нет, можно сделать вывод, что фраза "работающие в автоматическом режиме" относится исключительно к "специальным техническим средствам", а к просто "средствам" никакого отношения не имеет.

Но! Я могу трактовать свой пример и по-другому. Языком математики это выглядит так:

"В зал суда вошли (совершившие преступление чиновники и сотрудники милиции)."

Как тогда понимать КоАП?
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
Можно трактовать и так, но с точки зрения русского языка, согласиться ну никак не могу)))))). Уж не знаю как там в суде (тьфу-тьфу-тьфу) ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
Дело в том, что фразу вполне можно построить и так, что трактовка её будет однозначной:

Если преступниками являются только чиновники (читай "в автоматическом режиме должны работать только специальные технические средства" – то есть твой вариант), фразу необходимо построить так:

1) "В зал суда вошли чиновники, совершившие преступление, и сотрудники милиции."


А вот если преступники – и те, и те (читай, что в автоматическом режиме должны работать как специальные технические средства, так и обычные – мой вариант), то:

либо
2) "В зал суда вошли совершившие преступление чиновники и сотрудники милиции."


либо
3) "В зал суда вошли чиновники и сотрудники милиции, совершившие преступление."


что, в свою очередь, и приводит к неоднозначному трактованию, но, с учётом того, что конструкция, приведённая в первом варианте, не использовалась, даёт все основания считать преступниками и чиновников, и милиционеров.

:crazy::crazy::crazy:
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
Но ведь там стоит не "и", а "или". А это уже получается:
"В зал вошли совершившие преступление чиновники или сотрудники милиции"
Плюс ко всему перед "или" стоит запятая, которая говорит о сложном предложении, то есть (хотя это и неправильно):
В зал вошли совершившие преступление чиновники, или сотрудники милиции
или так:
В зал вошли или чиновники совершившие преступление, или сотрудники милиции
Просто почему-то непринято нормативные акты описывать литературным языком, может и трактовать тогда их можно было бы единообразно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
Запятая перед "или" стоит в связи с тем, что есть ещё один причастный оборот, который как раз-таки относится именно к "специальным техническим средствам", а именно: "имеющими функции...". Не путай.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
насчет причастного оборота согласен, но там однозначно нельзя судить из-за чего стоит запятая: либо для разделения простых предложений, либо как раз-таки закрывает причастный оборот.
С юридической точки зрения, лично для меня, ты привел неопровержимые доказательства, что статью можно трактовать по-разному. Но с точки зрения здравого смысла, ИМХО, законодателями подразумевался мой вариант))). Давай на этом уже и остановимся. Приятно было подискутировать:nhl_fight: ))))
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
Ну раз не надоело, тогда обоснуй, почему там простое предложение.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
Внутри сложного, да, простое, понял.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
Внутри какого сложного?

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Сложное предложение – это два или больше простых. Каждое простое содержит в себе подлежащее и сказуемое. Иногда бывает, что либо подлежащее, либо сказуемое отсутствует (бывает, конечно, что нет ни того, ни другого). Так вот, в этом проедложении только одно подлежащее и одно сказуемое: "собственники привлекаются".
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 852
Реакции
689
Баллы
113
окончательно убедил)))
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
удалите кто нибуть последние две страницы, ибо тут чистый флуд не по теме..
 
Верх Низ