Интернет магазин запчастей по инкам. Есть ли актуальность?

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала

Актуальность online магазина по запчастям


  • Всего проголосовало
    43
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Нужен, чтоб сроки доставки были нормальные; и если оплата онлайн будет то вообще замечательно, а то лень первый раз ездить предоплату отдавать и потом второй раз уже за запчастями.
Да, мне к примеру тоже проще намного заказать, а потом приехать и забрать. Т.е. приехать только 1 раз - за товаром, поэтому и подумал - как момент заказа автоматизировать, благо теперь способов оплаты развелось очень много вокруг - начиная от банкоматов, заканчивая обычными мобильными телефонами.
Пользую экзист и автодок - два раза ездить - оплатить и забрать- крайне неудобно
Есть нарекания по срокам доставки?
ЗЗЫ У реального магазина появился адрес?
С коллегами возникли разногласия касательно качества работы и выдержки сроков поставки - для них АС не очень интересен, т.к. ценовую политику я тут выбрал такую, чтобы выдерживать конкуренцию с онлайн-складами в плане цен. Т.е. наценка небольшая, ставка на оборот - а объёмы такого оборота магазин выдержить пока не может. Поэтому в судьбе его развиятия я принял решение не участвовать, буду лишь использовать его каналы. Иными словами, если вы будете заказывать через меня, через тот номер телефона, который я скоро выложу - это будет одна цена(немного ниже саратовского представительства тех же онлайн складов), если же вы придёте в магазин и закажите там, то это будет совсем друга цена - на уровне остальных местных магазинов по автозапчастям, т.е. + процентов 15-20. Но где бы вы ни заказали, приём товара и выдача будет осуществляться централизованно - в магазине, официально. Со временем я буду стараться отойти от этого владельца канала, чтобы ни от кого не зависеть, т.к. принципы его работы и подход к обслуживанию мне не нравятся.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Такое невозможно - этого нет нигде. Оплата по факту бывает только когда деталь есть в наличии в магазине/на складе. Но 99% автомагазинов в наличии имеют лишь стандартный набор ТО на распространённые марки, немного оптики на них же и то, что осталось(т.е. кем-то заказывалось, но не подошло и зависло).
Почему предоплата? А потому-что склады все, включая тот же экзист и прочие такие же, работают только по факту оплаты, т.е. вы заказываете у магазина, оставляя предоплату. Магазин закидывает деньги на склад, склад высылает товар. Еслиб магазины не брали предоплату с клиента, то это верный путь к банкротству - где гарантия, что клиент заберёт заказ? Вернуть складу его потом крайне проблематично.
В экзисте такое есть, например в Москве.
Заказывал, запчасть привозили, приезжал, оплачивал и забирал.
Сумма заказа была разная, и порой более 20 000 рублей.
Ясно что не сразу после регистрации такое возможно, но возможно, и это очень удобно.
 
4ert

4ert

Новичок
Регистрация
14.06.2005
Сообщения
957
Реакции
0
Баллы
0
А какой смысл конкурировать с экзистом по ценам и ассортименту? Как-то мне кажется будет сложновато.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
В экзисте такое есть, например в Москве.
Заказывал, запчасть привозили, приезжал, оплачивал и забирал.
Сумма заказа была разная, и порой более 20 000 рублей.
Ясно что не сразу после регистрации такое возможно, но возможно, и это очень удобно.
В Москве у экзиста головной склад, если "железяка" не экзотическая, они ее все равно продадут, да еще и доставку срочную выставят другому клиенту. Когда, да и кому, неоплаченные и незабранные детали Nusferatus продаст.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
В Москве да, а вот много экзотики я заказывал со складов Германии, и тоже без предоплаты.
Я чуток про другое, речь идет о том, что невозможно без предоплаты, а я думаю можно, только давать людям которые заказывали не один раз, и заказав в очередной раз, человек в любом случае оплатит и заберет.
Вот про что.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
А какой смысл конкурировать с экзистом по ценам и ассортименту? Как-то мне кажется будет сложновато.

В Автодоке и цены ниже и ассортимент не хуже, но тем не менее клиенты есть у обоих магазинов.
 
4ert

4ert

Новичок
Регистрация
14.06.2005
Сообщения
957
Реакции
0
Баллы
0
В Автодоке и цены ниже и ассортимент не хуже, но тем не менее клиенты есть у обоих магазинов.

тем более плодить еще один магазин в Саратове. Как-то ИМХО не рентабельно все это, но автору наверное видней. Раскручивать-то надо будет.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
А какой смысл конкурировать с экзистом по ценам и ассортименту? Как-то мне кажется будет сложновато.
Есть смысл конкурировать не только по этим позициям, а по сервису и условиям/возможности по оплате.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 222
Реакции
658
Баллы
113
на сайте экзиста заказываешь, приходишь оплачиваешь и ждёшь звонка когда деталь привезут
в чём отличие создаваемого магазина от экзиста?
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В Москве у экзиста головной склад, если "железяка" не экзотическая, они ее все равно продадут, да еще и доставку срочную выставят другому клиенту
Да, так и есть - это значит, что деталь у них в наличии.
В Москве да, а вот много экзотики я заказывал со складов Германии, и тоже без предоплаты.
Я чуток про другое, речь идет о том, что невозможно без предоплаты, а я думаю можно, только давать людям которые заказывали не один раз, и заказав в очередной раз, человек в любом случае оплатит и заберет.
Вот про что.
Москва себе такое позволить может, это другой уровень, а в Саратове где такое? В ихних же представительствах такого ведь нет.

В Автодоке и цены ниже и ассортимент не хуже, но тем не менее клиенты есть у обоих магазинов.
В Автодоке цены на многие позиции уже давно не ниже, а вот срок доставки - больше.
Они работают с одними и теми же складами. Просто у первых наценка больше и выгоднее условия для оптовиков, у вторых меньше и скидки для оптовиков минимальные.
По косякам, доставке и тд - абсолютно одинаково имхо. Вцелом однозначно нельзя сказать кто из них выгоднее - у одного может висеть позиция по старым прайсам скажем по цене 500 р, а остальные по 1000 р. Заказываешь её, купившись на дешевизну и тебе приходит отказ спустя дней 6-7. Актуальность обновления прайсов + стабильность складов с которыми работают в плане доставки и качества - вот на что нужно обращать внимание. Многие дешевые позиция висят с процентом отказа порядка 70-80. Дык нах это кому нужно то?)

А какой смысл конкурировать с экзистом по ценам и ассортименту? Как-то мне кажется будет сложновато.
Впринципе имея максимально возможный опт по ним - конкурировать с ихней же розницей не так и сложно. Да и это не конкуренция - у них же наряду с остальными поставщиками покупать по макс опту и продавать дешевле ихней же розницы - им пох, они на окладах сидят, объём же будет тот же.
тем более плодить еще один магазин в Саратове. Как-то ИМХО не рентабельно все это, но автору наверное видней. Раскручивать-то надо будет.
Дык не знаю - поэтому и провожу что-то типа маркетингового исследования в узком кругу.
на сайте экзиста заказываешь, приходишь оплачиваешь и ждёшь звонка когда деталь привезут
в чём отличие создаваемого магазина от экзиста?
Как я себе представляю - немного в цене и в удобстве оплаты, т.е. придумать схему так, чтобы можно было заказать деталь не отрывая грубо задней части от кресла.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
По срокам поставки особо не отслеживаю, так как ремонт делаю предвосхищая проблему, а не когда уже машина не на ходу. +/-1 один день меня не напрягает, а недельных задержек за три года пользования - не было.
Магазин нужен, и если по цене даже будет то же что в экзисте-автодоке, но ездить надо будет один раз - то я -готовый клиент! Ну а если дешевле, то еще к клиенту - и рекламный агент :)
 
L

LDPRSL

Новичок
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
271
Реакции
0
Баллы
0
1) Поиск детали по номеру(аля экзист)
2) Поиск детали по марке, году, ключевой фразе(аля любые пендосские онлайн барахолки

Думаю это трудно реализуемо, нужен будет поиск как по вину так и пo OEM, оригинал, не оригинал. Или уже есть доступ к базе таких данных?
 
A

AptemKa3D

Новичок
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
0
А какой смысл конкурировать с экзистом по ценам и ассортименту? Как-то мне кажется будет сложновато.
Не очень и сложно.Щас цены в экзисте дороже чем в некоторых других.
Говорят какой то новый открылся около торгового центра,напротив гостиницы.
Надо заехать поглядеть как и что там.
Цены говорят ниже.
Брали колодки в экзисте 600 рублей такие же в новом стоят 450.
Но это только на словах,лично не проверял.
 
Верх Низ