Ипотека и банкротство банка.

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
о, точно - тут ступил малость:) как служебная квартира можно. вы абсолютно правы.

а продает именно что не банк, а специализированная организация, тобишь торги проводятся. на моей памяти кстати ни разу банки на баланс квартиры не брали в случае их "непродажи"

Потому что все-таки их продают. Квартира цена специально занижается и находится покупатель "из своих". Банк доволен хоть каким-то возмещением.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Потому что все-таки их продают. Квартира цена специально занижается и находится покупатель "из своих". Банк доволен хоть каким-то возмещением.

:yes: Именно.

А вот с нежилой недвижимостью такие проблемы случаются. Я однажды был перед выбором, брать или не брать на баланс здание СТО, которое никак не удавалось реализовать. И, кстати, не замечал я что-то, чтобы приставы сами полностью организовывали торги. Всё время сначала банк сам находил реального покупателя, находил ещё парочку, фиктивно участвующих в торгах, и только после этого всё остальное оформлялось приставами.

Ну, разве что первые торги приставы сами организовывали.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
:yes: Именно.

А вот с нежилой недвижимостью такие проблемы случаются. Я однажды был перед выбором, брать или не брать на баланс здание СТО, которое никак не удавалось реализовать. И, кстати, не замечал я что-то, чтобы приставы сами полностью организовывали торги. Всё время сначала банк сам находил реального покупателя, находил ещё парочку, фиктивно участвующих в торгах, и только после этого всё остальное оформлялось приставами.

Ну, разве что первые торги приставы сами организовывали.

Приставы не организовывают торги. Они проводят оценку через оценщика, одобренного РФФИ, передают все документы на объект в РФФИ, а уж РФФИ организует торги.

В мою бытность именно так и было.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Они проводят оценку через оценщика, одобренного РФФИ, передают все документы на объект в РФФИ, а уж РФФИ организует торги.
Я именно это и имел в виду. Вот во второй раз по собственной инициативе на моей практике они этого никогда не делали.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А куда платить -то ,если банк закроется.
Где-то читал. Если банк уже не функционирует, а новый банк-владелец закладной еще не объявился, то, чтобы гарантированно не попасть на просрочку очередного платежа (мало ли что в голову новому придет ?), можно положить платеж на депозит нотариусу.
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
по ипотечному кредиту заемщик должен банку деньги , а не квартиру. Это раз
поэтому на балансе у банка никакой квартиры быть не может впринципе. может быть условная сумма залоговой стоимости квартиры, но это вне баланса и к реальному долгу по кредиту никакого отношения не имеет.

если вдруг становится "некому платить" - это еще не повод радоваться, так как даже если закладные не проданы кому нибудь, у банка всегда найдется куча вкладчиков, претендующих на свои вклады-депозиты-заемные средства, которые и будут (как и при всяком банкротстве любой организации) возмещены за счет обязательств перед этим банком (организацией). Поэтому четкое исполнение обязательств по ипотечному кредиту - есть наиболее правильное поведение, ибо просрочка по платежам только увеличит расходы владельца квартиры (согласно кредитному договору).
По поводу залога - он нужен для того чтоб владелец не мог квартиру продать и раствориться :) (как например с кредитными машинами). И при невозможности погашения кредита банк не забирает квартиру, а берет только то что причитается ему по договору (основной долг и проценты) из суммы , вырученной от продажи квартиры - тут владелец заинтересован продать квартиру как можно дороже. Причем обычно при невозможности исполнения обязательств по кредиту банк идет навстречу при продаже квартиры - от него требуется например согласие на продажу квартиры, находящейся в залоге.
 
Верх Низ