Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Вот рецепт покупки квартиры с нуля жителем из области без денег. Записывайте. Первый момент, если посчитать первоначальный взнос за самую дешевую двушку с ремонтом, хотя бы в иволгино, это будет 275000 за квартиру за 1,9 млн. То есть человек, который смог это накопить, живя на съемной квартире, должен очень прилично зарабатывать. Запомним это. Платеж по ипотеке на 10 лет от суммы 1625000 будет в месяц минимум 25000 плюс всякие комиссии. Но мы помним, что человек очень хорошо зарабатывает, и это не проблема. Тогда вопрос, а не проще ли ему дальше снимать квартиру за скажем тысяч 10000 и откладывать в месяц по 15-ке. За год получается 180000. 3,5 года и он покупают свою однушку в том же Иволгино и копит дальше в год уже по 300000. Еще через 3 года у него уже своя двушка. В итоге приобретена квартира за 6 лет. И если за это время с ним что-то случается, например, с работой, то он уже ничего не теряет, все что накопил остается в собственности. При ипотеке, ему даже через 5 лет ничего толком принадлежать не будет и если у него вдруг что-то случится с работой или в стране будет очередной кризис, то у него просто тупо отберут квартиру и получится что за эти 5 лет ничего не накоплено.

При этом ты не женишься /не выходишь замуж
Не рожаешь детей
Есть у меня такие экземпляры, ага

Уж лучше с процентами но сразу на нормальной площади квартиры а не в убогой однухе за 10
Ипотека даёт самый главный ресурс - время . Ты живёшь уже сейчас, а не через 10 лет
Для меня это намного ценнее процентов по ипотеке
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 590
Реакции
3 502
Баллы
113
При этом ты не женишься /не выходишь замуж
Не рожаешь детей
Есть у меня такие экземпляры, ага

Уж лучше с процентами но сразу на нормальной площади квартиры а не в убогой однухе за 10
Ипотека даёт самый главный ресурс - время . Ты живёшь уже сейчас, а не через 10 лет
Для меня это намного ценнее процентов по ипотеке

Вот-вот. Люди стараются как можно больше экономить восполнимые ресурсы, но забивают на невосполнимые)))
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
В 2001 году хата где я жил с родителями стоила 400 000 и то если повезёт, в 2013 - от 1 800 000. Ни чего так динамика. Перейдём в наше время. В конце 2013 начался кризис и к 2015 году цены на квартиры достигли дна. Мне видится 2 причины, первая и самая главная это высокая стоимость кредита в этот период и как следствие люди перестают брать хаты в ипотеку и рынок перенасыщается огроным количеством новостроя. Вторая -это снижение реального дохода населения.
Все расклады с накоплением не учитывают того, что как только рынок сболансируется недвижемость резко попрёт вверх. Последнее во что я верю живя в России это в накопление. Деньги уже ни раз обесценивались.
Когда только влез в кабалу 10000 было накладно платить, сейчас, спасибо инфляции, намного проще. Досрочно закрывать не собираюсь, лучше куплю авто получше.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Рефинансировать ипотеку в Сбере через Сбер же? Думаю они не дураки, чтобы стрелять себе же в ногу)

Часто вижу такое мнение в торговых кругах Саратова.
Почему-то все видят вопрос как "здрасьте, я вам издавна плачу 100 рублей, можно начну платить меньше?" и ответ "ты чо, дурной - зачем мы будем брать меньше, когда ты платишь?".

На самом деле проблематика другая - здрасьте, я вам издавна плачу 100 рублей, но сейчас на рынке полно предложений по 80 рублей. Идти к ним, как мы все (обе стороны сделки) понимаем есть организационная проблема. Поэтому давайте вместо 100 рублей я начну платить 90, но продолжу вам и без проблем".
Причем некоторые(!) сотрудники сбера это понимают. На практике это выглядело так - я 3 филиала банка обошел, чтобы снизить ставку по кредиту.
Только в одном зам управляющего или как там их зовут правильно поняла о чем я и реально снизила ставку. Причем в качестве доказательства хватило показать две СМСки от других банков, как за 30 минут она всю работу по перекредитовке взяла на себя и я ушел довольный.
Но, опять же, это проблема не сбера, а именно торговой части Саратова. Такой подход не понимают 80% тех, с кем я работаю в Саратове и понимают 80% в других городах. ХЗ почему так.
Надоело разрывать многолетние отношения, только потому что люди идут по пути "да ты нам сто лет много платишь, зачем мы тебе дешевле будем делать? Мы себе в ноги не стреляем"
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
у Сбера разрешений на это не спрашивал. Просто делал частичные досрочные погашения. Итого вместо 15 лет ипотеки всего 4 года ипотеки + 2 года кредита. И чуть больше миллиона выгоды относительно дефолтного графика платежей по ипотеке.

А вот мне ооооооочень интересно взглянуть (думаю, что и Yup тоже), какая у вас получилась бы выгода, если бы вы не делали лишних телодвижений, по перекредитовке через потреб, а просто гнали дефолтную сберовскую ипотеку по тем же самым "рублям в месяц", какими вы гнали потреб. :) :)

Прям тоже замучу такую штуку, если увижу что у кого-то получилось экономию поймать. :)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Кмк, ипотечник - это тот же чувак, кто покупает машину в два раза дороже, чем стоило бы (кредит же, когда я на такую сам накоплю!), телефон, ценой в две зарплаты (всего 5 тыр в месяц - халява!), зарплату сразу целиком перечисляет на кредитную карту, еле успевая закрыть беспроцентный период, бежит к мировому судье отменять приказ по взысканию трехлетнего долга в фонд капремонта, и т.д., и т.п. Все себя узнали? Не, может и есть среди вас финансово грамотные люди, но, в основном, кредиты - это безалаберность, неумение планировать свою жизнь, банальная потре****ская жадность. Сочувствую)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Вот, ещё один человек который раскрыл глаза на наши неумения, но не ответил на главный вопрос где он жил, когда копил))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Зная тебя как представителя технического сообщества мне резанула глаз твоя фраза про "уже выплаченные проценты". Это гуманитариям простительны такие заблуждения. Проценты нельзя выплатить "заранее", "уже", так как их еще не существует Проценты набегают в течении месяца на ту сумму основного долга, которую ты должен банку. В дату платежа ты их уплачиваешь (и сверх них еще кусочек, который идет в погашение основного долга) и со следующего дня проценты начинают тикать с нуля, на немного уменьшившийся (на тот самый кусочек) основной долг.

Я, кстати, тоже вас такими заблуждениями мучал. :)
Мы по разному смотрим на проблему или система выплат за последние 5..8 лет по кредитам сильно поменялась
Что (скорее всего) имел ввиду Рапид и я - есть кредит. Условно на 150 тыр/5 лет. Условно переплата 100 тыр (т.е. отдаешь 150+100=250 тыр).
Если в начале срока напрячься и отдать 75 тыр в течении первого полугодия, то переплата будет 20 тыр. Если из 5 лет кредита прошло 2,5...3,5 года, то напрягаешься на досрочку в размере тех же самых 75 тыр, а переплата всё равно составляет 85 тыр из 100 тыр без напряжений.
 
В

Вячеслав1983

Участник
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
Кмк, ипотечник - это тот же чувак, кто покупает машину в два раза дороже, чем стоило бы (кредит же, когда я на такую сам накоплю!), телефон, ценой в две зарплаты (всего 5 тыр в месяц - халява!), зарплату сразу целиком перечисляет на кредитную карту, еле успевая закрыть беспроцентный период, бежит к мировому судье отменять приказ по взысканию трехлетнего долга в фонд капремонта, и т.д., и т.п. Все себя узнали? Не, может и есть среди вас финансово грамотные люди, но, в основном, кредиты - это безалаберность, неумение планировать свою жизнь, банальная потре****ская жадность. Сочувствую)

Вот полностью согласен
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Вот, ещё один человек который раскрыл глаза на наши неумения, но не ответил на главный вопрос где он жил, когда копил))
С родителями-съемная-однокомнатная-двушка-трешка.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
330
Баллы
83
Кмк, ипотечник - это тот же чувак, кто покупает машину в два раза дороже, чем стоило бы (кредит же, когда я на такую сам накоплю!), телефон, ценой в две зарплаты (всего 5 тыр в месяц - халява!), зарплату сразу целиком перечисляет на кредитную карту, еле успевая закрыть беспроцентный период, бежит к мировому судье отменять приказ по взысканию трехлетнего долга в фонд капремонта, и т.д., и т.п. Все себя узнали? Не, может и есть среди вас финансово грамотные люди, но, в основном, кредиты - это безалаберность, неумение планировать свою жизнь, банальная потре****ская жадность. Сочувствую)
Телефоны сейчас в рассрочку продают повсеместно. На авто тоже есть кредиты с малыми процентами и госпрограмма работает.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 895
Реакции
682
Баллы
113
Телефоны сейчас в рассрочку продают повсеместно. На авто тоже есть кредиты с малыми процентами и госпрограмма работает.
В рассрочку телефоны сейчас выгоднее покупать, чем за полную стоимость. За 12-24 месяца можно сэкономить даже, т.к. стоимость телефона не изменится относительно ценника.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Телефоны сейчас в рассрочку продают повсеместно. На авто тоже есть кредиты с малыми процентами и госпрограмма работает.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
В рассрочку телефоны сейчас выгоднее покупать, чем за полную стоимость. За 12-24 месяца можно сэкономить даже, т.к. стоимость телефона не изменится относительно ценника.
Вот. Вот это всё для вас. Телефоны за сотку, например.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
так это раздолбайство, можно и нужно просто жить по средствам и ипотека тут не при чем. Есть именно рациональные экономические аргументы за преднамеренный выбор короткого срока кредита?

Именно так. И такое раздолбайство основная причина популярности ипотеки и других кредитов
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
330
Баллы
83
Вот. Вот это всё для вас. Телефоны за сотку, например.
Я речь веду не о стоимости телефона. Будто в рассрочку берут только телефоны за сотку. Речь про разные возможности покупки. При этом далеко не всегда человек переплачивает крупную сумму или вообще не переплачивает, а даже экономит. Кому что, короче. Но я за то, чтобы были разные варианты оплаты.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
1,1М <> почти закрываешь
треть от изначальной.
путь единственный адекватный в данной ситуации
ну имхо да.
34 тысячи платеж
но только первый год.
а вот то что Ремонт выйдет ещё в лям минимум - критично.
то чего не взять на 25-30
правильный вопрос. но всех пугает цифра 30.
Концентрироваться нужно на карьерном/профессиональном росте и росте доходов
А не стоять на месте. Солидарен.
9,2%?Что то низковата как то
у меня ниже. удачно взял.
8 лет назад покупал квартиру на 3-дачной за 1.6 млн. руб.
я свою трёшку брал 7 лет назад за 2,7 там.
Все себя узнали? Не, может и есть среди вас финансово грамотные люди, но, в основном, кредиты - это безалаберность, неумение планировать свою жизнь, банальная потре****ская жадность. Сочувствую)
обилие аргументов зашкаливает просто.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я речь веду не о стоимости телефона. Будто в рассрочку берут только телефоны за сотку. Речь про разные возможности покупки. При этом далеко не всегда человек переплачивает крупную сумму или вообще не переплачивает, а даже экономит. Кому что, короче. Но я за то, чтобы были разные варианты оплаты.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
А я речь за то, что за наличные телефон за сотку - это вряд-ли. А в кредит - пожалуйста. Живут люди не по средствам. Покупают вещи, которые, в принципе, не тянут.
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 023
Реакции
344
Баллы
83
Ох уж этот форум миллионеров) Напомню, средняя зп в Саратове 36к минус ндфл. Так копить можно всю жизнь, а жить в коробке из под холодильника.
 
Верх Низ