Иракские повстанцы взломали БПЛА США

  • Автор темы Mikka
  • Дата начала
OP
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
Помимо навигации, есть еще высота и скорость. Плюс мозги оператора. Плюс возможность БПЛА ответить.

высота и скорость - это тоже параметры GPS
а БПЛА на сколько я знаю различаются на ударные и разведовательные
к тому же врядли будет у него возможность отвечать, при поражении ))
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
высота и скорость - это тоже параметры GPS
Может я не правильно выразился. Оператор может управлять БПЛА не только "из точки А широта/долгота, перейти в точку Б широта/долгота", но и просто ручку на себя - набор высоты, скорость такая то, глядя через камеру и сверяясь с картой.
а БПЛА на сколько я знаю различаются на ударные и разведовательные, к тому же врядли будет у него возможность отвечать, при поражении ))
Тот, который указан в конце статьи, в стартовом сообщении, и есть, разведывательно-ударный. Кстати высота полета 15 км. Высоковато для повстанцев :)
 

Вложения

  • 481959518_uSC7E-XL.jpg
    481959518_uSC7E-XL.jpg
    119 КБ · Просмотры: 14
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Тот, который указан в конце статьи, в стартовом сообщении, и есть, разведывательно-ударный.

Насколько я понимаю, из-за малой полезной нагрузки БПЛА можно сконфигурировать либо как разведывательный, либо как ударный. В первом случае на подвесках вешают дополнительные баки. Так что ответить он вряд ли сможет.

Кстати высота полета 15 км. Высоковато для повстанцев :)

А вот это уже более существенно. Плюс самое главное - сложности с наведением на него для пуска ракеты.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Насколько я понимаю, из-за малой полезной нагрузки БПЛА можно сконфигурировать либо как разведывательный, либо как ударный. В первом случае на подвесках вешают дополнительные баки. Так что ответить он вряд ли сможет.
На фото, "шишка" снизу, комбинированная камера (через неё можно позырить, что вражина замышляет, т.е. разведать) и лазерный целеуказатель для оружия, того самого, что под крыльями.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
На фото, "шишка" снизу, комбинированная камера (через неё можно позырить, что вражина замышляет, т.е. разведать) и лазерный целеуказатель для оружия, того самого, что под крыльями.

На фото ударная конфигурация. То есть когда цель известна, до нее надо долететь - в автоматическом режиме с возможностью коррекции оператором - и нанести удар.
В разведывательной конфигурации обычно вооружение не вешают, потому как при этом снижается эффективность разведки за счет снижения возможного времени нахождения в воздухе. БПЛА при этом мотыляется несколько часов над интересующими квадратами, пока не выпьет всю горючку кроме запаса на дорогу домой, а операторы меняют друг друга.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
На фото ударная конфигурация. То есть когда цель известна, до нее надо долететь - в автоматическом режиме с возможностью коррекции оператором - и нанести удар.
В разведывательной конфигурации обычно вооружение не вешают, потому как при этом снижается эффективность разведки за счет снижения возможного времени нахождения в воздухе. БПЛА при этом мотыляется несколько часов над интересующими квадратами, пока не выпьет всю горючку кроме запаса на дорогу домой, а операторы меняют друг друга.
Ну, в не эффективности, я согласен.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
В видеоряде дублируюся GPS координаты, в том числе и высота со скоростью. Причем с точностью военного GPS а не гражданского. Тоесть в текущий момент времени определить местоположение аппарата можно и по видеоряду.
Про 15 километров высоты, тут тоже не всегда они там летают, а у того же стингера максимальная высота цели уже порядка 4 километров. Так что было бы желание, а сбить все можно :)
 
OP
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
Про 15 километров высоты, тут тоже не всегда они там летают, а у того же стингера максимальная высота цели уже порядка 4 километров. Так что было бы желание, а сбить все можно :)

я честно говоря слабо себе представляю аппарат с винтовым движителем на высоте 15000
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
я честно говоря слабо себе представляю аппарат с винтовым движителем на высоте 15000
Я себе плохо представляю, что эта штука летает над районом до 30 часов, а операторы сидят в штатах.
 
OP
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
Я себе плохо представляю, что эта штука летает над районом до 30 часов, а операторы сидят в штатах.

ну этото как раз неудивительно, луноходом управлять посложнее было
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Это же не луноход. Да и больше меня продолжительность полета удивляет.

А в чем проблема? Это по сути большое летающее крыло, в большой степени держится в воздухе за счет восходящих потоков, а где не хватает- подключается двигатель. Основная полезная нагрузка - запас топлива. Движок с учетом всего этого сравнительно маломощный и экономичный. Так что болтаться пару-тройку десятков часов - без проблем. Причем, болтается скорее всего вообще на автопилоте, а оператор только приглядывает, да время от времени присматривается повнимательнее к тем или иным объектам.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А в чем проблема? Это по сути большое летающее крыло, в большой степени держится в воздухе за счет восходящих потоков, а где не хватает- подключается двигатель. Основная полезная нагрузка - запас топлива. Движок с учетом всего этого сравнительно маломощный и экономичный. Так что болтаться пару-тройку десятков часов - без проблем. Причем, болтается скорее всего вообще на автопилоте, а оператор только приглядывает, да время от времени присматривается повнимательнее к тем или иным объектам.
Всё просто. Только у нас такого нет.
 
W

welcomeinside

Guest
какая разница. пусть ломают. наверное есть зачем. честному человеку нечего прятать.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вот честному лучче спрятать...и подальше. а то придут нечестные и отнимут.
 
C

Critical

Guest
Может я не правильно выразился. Оператор может управлять БПЛА не только "из точки А широта/долгота, перейти в точку Б широта/долгота", но и просто ручку на себя - набор высоты, скорость такая то, глядя через камеру и сверяясь с картой.

Тот, который указан в конце статьи, в стартовом сообщении, и есть, разведывательно-ударный. Кстати высота полета 15 км. Высоковато для повстанцев :)

Наш калаш полюбому собьет
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Всё просто. Только у нас такого нет.
Да есть все. Принципиальная разница в размерах только. Наши не могут наносить удары сами, зато размером они не 20 метров в размахе крыльев а меньше 3-х. Так что наш то как раз и на 3 км высоте сбить сложно а на 10-15 км невозможно вообще. И цена наших во столько же раз меньше.
А, ну и еще: у нас их несколько штук а не десятки и сотни как у амеров. Потому что у нас страна такая :)
 
Верх Низ