Иск на владельца авто

  • Автор темы муRка
  • Дата начала
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Может кто посеветует, что делать.
Ситуация следующая. Моя мама шесть лет назад продала автомобиль по ген. доверенности, покупатель обещал в ближайшем будущем переоформить. Несколько дней назад ей пришла повестка в суд. Оказывается, что покупатель машину не переоформил.Как он сам объясняет, ездил он на ней всего месяц, т.к. его лишили прав на два года, потом ему было не до машины, в связи с какими то проблемами, ген.доверенность закончилась. Стояла она в гараже до тех пор как его сын-подросток со соими друзьями не решили покататься по пьяни. За рулем был не сам его сын, все закончилось дтп со смертельным исходом одного из парней. Было это в августе прошлого года, нас об этом не уведомили. Был суд парня, который был за рулем, осудили на 3 года химии. Машина стоит на штраф стоянке уже почти год, об этом нас тоже не уведомляли. Теперь мать погибшего подала иск на возмещение материального и морального ущерба, общая сумма более 1.7 млн. руб. Иск на мою маму (собств. авто), парня, который был за рулем, и сына того, кому мы машину продали. Самое интересное, что за шесть лет маме ни разу не приходил налог на авто, в налоговой за ней авто так же не числится как и долгов за не него. Из разговоров с матерью погибшего стало понятно, что она тупо решила срубить бабла, пофиг с кого.
Посоветуйте, что грозит моей маме.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Мур, телефон хорошего адвоката я тебе дам, лучше практикующего адвоката тебе в данной ситуации никто ничего не посоветует.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
муRка, при наличии активной позиции в процессе - вашей матери ничего не грозит - оснований для взыскания нет!
забивать на процесс не советую, ибо в отсутствии элементарно взыщут
только недавно пришли потерпевшие, с которых родственники погибшего виновника взыскали моральный вред - по решению какого то суда в области, сейчас обжалуем!
 
C

Critical

Guest
Это не тот случай с 14кой, которая у тех стекла в дерево влетела, когда погоня была?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
жесть, просто жесть.
Ген доверенность была просроченна когда ДТП случилось ?, он вообще мог садится за руль в этом случае ?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Конечно просрочена. И за руль сел не тот человек, на кого была генералка, а его сын.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А никто не думает о том, что по истечение срока действия доверенности автомобиль должен был вернуться во владение хозяйки? И вопрос к хозяйке будет следующий - почему не подали заяву на угон?
Это я к тому, как хозяйка будет доказывать фактическую продажу авто (ответственность по налоговому законодательству у нее в любом случае уже есть).
Боюсь, что не все так гладко. Надо срочно искать юриста. Да или хотя бы к ЛедиВинтер обратиться и договориться с ней. И без соответствующих документов (материалов дела и пр.) - все равно что на кофейной гуще гадать.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Это я к тому, как хозяйка будет доказывать фактическую продажу авто (ответственность по налоговому законодательству у нее в любом случае уже есть).
я так понимаю должен быть договор купли продажи
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
я так понимаю должен быть договор купли продажи

Если сейчас при "продаже по доверенности" договоры редко заключают (если вообще заключают), то 6 лет назад и подавно никто не думал о последствиях.
Но это мое мнение, основанное на практике общения с теми, кто продавал по доверенности. Хотелось бы ошибаться в этот раз.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
вообще не понял причем здесь владелец автомобиля. виновный водитель жив? жив. значит все с него, а машину он угнал если без доверенности. да и даже если доверил владелец такому кренделю автомобиль, не всегда можно предполагать что он такое совершит, поэтому вообще не вижу здесь вины владельца, кто бы он ни был
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
вообще не понял причем здесь владелец автомобиля. виновный водитель жив? жив. значит все с него, а машину он угнал если без доверенности. да и даже если доверил владелец такому кренделю автомобиль, не всегда можно предполагать что он такое совершит, поэтому вообще не вижу здесь вины владельца, кто бы он ни был

Понятно, что вину еще доказать надо.
Но к кому обращаться, если известен владелец? Никого другого никто искать и не будет никогда. Это уже забота владельца, если последний не причастен, доказать свою невиновность (как бы это не звучало вразрез с принципом невиновности по уголовному процессу).
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
вообще не вижу здесь вины владельца, кто бы он ни был
Ты считаешь, что суду есть хоть какое-то дело до того, видишь ты вину владельца или нет?
суд руководствуется только юридическими нормами, в которых не всегда есть человеческая логика.
Саш, понимаю, что геморрой совершенно наитупейший и нелогичный, но вариант один. Только к адвокату.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
почему не подали заяву на угон?
Наверное, потому что её никто не угонял, да и авто не её уже.
как хозяйка будет доказывать фактическую продажу авто
Ну если в налоговой за ней не числиться этот авто как за собственником - то наверное она и не собственник )))
я так понимаю должен быть договор купли продажи
Например в устной форме?
поэтому вообще не вижу здесь вины владельца, кто бы он ни был
В курсе вообще кто такой "владелец", а кто "собственник"?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Наверное, потому что её никто не угонял, да и авто не её уже.

Вопрос не в факте самого угона, а в том, почему автомобилем управляло лицо, не имеющее на это право. Эти вопросы будут адресованы собственнику авто, а собственником, как я понял из топика, она и осталась. Каких-либо документов, подтверждающих факт выбытия авто из владения у нее нет. А передача лицу, заведомо находящемуся в состоянии опьянения... В общем много придется доказывать, что ты не осёл.

Ну если в налоговой за ней не числиться этот авто как за собственником - то наверное она и не собственник )))

Авто может и числится, только например транспортный налог не приходит. Я за 4 года владения последним своим авто ни разу не получал уведомление об оплате, хотя за квартиру шлют ежегодно. Вот и поди разбери, или не числюсь, или просто забывают про меня...

Например в устной форме?

Договор в устной форме может быть заключен на сумму, не превышающую 10 МРОТ. В остальном это будет несоблюдение письменной формы договора, что влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
что влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания.
Если "свидетель" видел - то он видел, поэтому он и "свидетель". И никакой письменный договор ему не нужен.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Если "свидетель" видел - то он видел, поэтому он и "свидетель". И никакой письменный договор ему не нужен.

Почитайте Гражданский кодекс...
И еще скажите, что существует такой институт как продажа по доверенности, ага.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Верх Низ