Испания-Португалия 2012 на машине

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Хотел еще спросить, как долго планировал маршрут? Чем руководствовался (какие сайты или там путеводители)? Все ли срослось?
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Хотел еще спросить, как долго планировал маршрут? Чем руководствовался (какие сайты или там путеводители)? Все ли срослось?

Само планирование маршрута (выбор основных городов) был совсем недолгим, так как вылетали мы в Барселону, а главной промежуточной целью был Лиссабон. Соответственно мы просто взяли основные достопримечательности по дороге. Через мадрид не поехали, так как по времени получилось бы слишком напряжно, я решил оставить его и север Испании на следующий раз.

Промежуточные точки посещения ( без ночевки) мы выбирали, основываясь на форуме Винского и частично wikitravel.org, который я очень уважаю. По большому счету не сраслись две вещи - полноценное посещение Порту (из-за задержки при поездке по замкам; плюс мы пропустили еще один замок - сами виноваты, на Винском писали, что этот маршрут рассчитан на 2-2.5 дня), и посещение римских развалин под Севильей. Все остальное прошло по плану. В целом это не самый сложный маршрут, который я когда-либо планировал (по Азии той же было все гораздо сложнее, 4 страны плюс куча перелетов, ну и по времени в 2 раза длиннее).

Для себя сделал вывод, что север Иберийского полуострова следует обязательно запланировать на следующий раз, нормально посмотреть Порту и долину Дуоро, Мадрид, Бургос и Галисию. Ну, а в страну Басков, точнее в Бильбао, я лечу уже в июле, так что с Испанией надолго не прощаемся.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Harvest, все пересматриваю и пересматриваю Ваши фотки, и не перестаю восхищаться!! ))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Л

Луна

Guest
я в культурном шоке от фоткафф...
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Harvest, все пересматриваю и пересматриваю Ваши фотки, и не перестаю восхищаться!! ))

Спасибо за теплые слова, фотки на самом деле обычные, а вот места действительно достойные.

я в культурном шоке от фоткафф...

Спасибо!
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
деревня Monsanto - в предпоследнем MAXIM как раз про нее писали, у тут все как на духу.
отличные фотки и отчет.
зы. мне, кстати форум винского не нравится, какой-то он несколько мажорный и не особо информативный на мой взгляд, сам пользуюсь форумом http://ftour.otzyv.ru/, http://forum.turizm.ru/
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
деревня Monsanto - в предпоследнем MAXIM как раз про нее писали, у тут все как на духу.

Я именно там впервые про нее и прочитал, полез искать информацию по другим интересным местам восточной Португалии, так и родился маршрут по замкам.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
...ппц!) ...больше слов нет)
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
В Порту мы приехали уже очень поздно - около пол9 вечера. Пока заселились, пока вышли погулять - уже начало темнеть. Первое, что мы увидели по приезду в отель - это гулянка выпускников университета Порту.





Студенты "в воздух чепчики бросали", выпивали, пели песни и всем было весело, включая случайных прохожих.



По пути к набережной мы прошли мимо нескольких знаковых объектов города, но в темноте фоткать уже было несподручно. Хотя бы окинули взором.







Вот, например, на этой фото слева - вокзал Порту. (Спереди - замок, справа - симпатичные узкие домики)



Знаменит своими мозаиками внутри.



Вечером в городе довольно пустынно.



Выйдя на набережную, мы перешли через знаменитый мост (еще одно творение учеников Эйфеля!) к известным винным погребам, где продают самый аутентичный портвейн.



Но они были уже закрыты, пришлось возвращаться и выпивать портвейн в обычном кафе. И там он был, надо сказать, очень неплох! После кафе мы зашли еще в специализированный портвейн-бар, где я не удержался и купил портвейн 1998 года за смешные 29 евро. Потом мы выпили портвейна еще и в отеле...

В общем, с утра ехать было тяжеловато, но пришлось. Тут еще дождь разгулялся, нарушив все наши планы. По приезду в Сантьяго мы вместо того, чтобы гулять по городу, вынуждены были зайти в ближайший торговый центр - на улице буйствовал ливень. Только около 3 часов дня мы рискнули поехать в центр, да и там сделали лишь несколько снимков, изрядно промокли и время до аэропорта провели в итоге в очередном кафе.



Из Сантьяго нам предстоял перелет в Барселону, а потом, собственно, и домой. Путешествие окончено!

В конце - небольшой бонус из фото, не попавших в предыдущие отчеты.

Такие маленькие люди и такое большое алое! (на Монжуике)



Такое ощущение, что эти пушки до сих пор охраняют Барселону:



Жизнь простых людей в Гранаде:



Внутри здания правительства на площади Испании в Севилье:



Небо Лиссабона:



Не падаем!



Типичные мужики Португалии в Монсанто у пивно-шаурменного ларька:

 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
деревня Monsanto - в предпоследнем MAXIM как раз про нее писали, у тут все как на духу.

Максим мой любимый журнал! Первым делом открываю рубрику МЕСТО. Был как то даже казусный случай.

Выдержка из моего ЖЖ

"Случаются порой в жизни удивительные вещи, после которых начинаешь думать, что все неспроста)))


Покупаю вчера свой любимый журнал "Максимушка" дабы скоротать времечко в убогом 17-м поезде.


И подумалось мне почему то, что в этом номере что-нибудь напишут про Фили в рубрике "место"-моя любимая рубрика кстати! И прям так явно подумалось мне. Ну подумалось и забылось.
Сегодня утром открываю журнал и окуеваю......................



Про Португальские камушки тоже читал, понравилось!


зы. мне, кстати форум винского не нравится, какой-то он несколько мажорный

Дык понятно! Большинство путешественников москали, поэтому и мажорный)) Надо просто принять эту мысль!
 
mikhailss

mikhailss

Участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
16
Я думаю, на сегвеях очень интересно ездить в организованные экскурсии по городам, чтобы не уставать ходить - точно знаю, что например в Мадриде подобные экскурсии есть, обязательно надо будет воспользоваться в будущем.
Подтверждаю. Неделю назад вернулся из Лиссабона с Volvo Ocean Race, организаторы устроили экскурсию на сегвеях, приблизительно около полутора часов, объездили парк Эдуарда VII и окрестности. Впечатлений море!
Также узнавал у владельцев, есть возможность арендовать сегвей для собственных покатушек, по деньгам выходит что-то около 20 евро в час.
 
Е

Ессентуки

Новичок
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Такое ощущение, что эти пушки до сих пор охраняют Барселону:

У них по моему стволы не резаные как у всех музейных орудий в России. Пушки реально огромные и им явно меньше лет чем самому форту. Корабельные наверное...
 
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Молодца. Отличная поездка, отличный отчет, отличные фотки.
Попробую в сентябре-октябре что-то подобное повторить.
Пост будет служить хорошим путеводителем.

BTW. Никто присоединиться не хочет?
 
Л

Луна

Guest
Еще раз с удовольствием пересмотрела фотки, теперь надо более тщательно разбираться с маршрутами.
Спасибо!:ac5:
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
Луна, может ну еЁ европу )) пишут там на дорогах криминал --http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=822006
лучше посетите красные пески Хазара)
 
Верх Низ