Изменилась процедура продажи автомобиля

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Касаемо продажи автомобиля себе самому по генералке - ГК однозначно запрещает это делать. Но тут видится такой алгоритм: пользуясь полномочиями, снимаешь авто с учета, подписываешь договор купли-продажи с собственником задним числом, в договоре никаких представителей, только покупатель и продавец, и ставишь на учет с этим договором. Вообще, мне не очень нравится нынешняя процедура приобретения и утраты права собственности на транспорт, а также процедура налообложения - многое противоречит Конституции и ГК. Видимо, все забыли, что автомобиль - движимое имущество, права на которое не требуют государственной регистрации.
Кстати, по теме оформления ТС: в субботу мне знатно потрахал мозг молодой майор из филиала МРЭО в планетарии. Пошел снимать-ставить на учет машину, доверенность выписана на товарища. Быстренько написал договор, но забыл указать тип ТС. Ходил без всякого блата (пожалел, когда стоял в очереди), поэтому этот барбос не преминул указать мне на недостатки договора. Ну ладно, согласился с тем, что не все сведения указаны, хотя мне этот приказ МВД с требованиями к договору тоже поперек горла, и поехал переделывывать договор, выслушав от товарища майора, что надо в договор вписать представителя. Приехал, вписал и то, и другое, распечатал, привез обратно. Выслушал длинную тираду, что я, дебил, слушал его и у меня в одно ухо влетело, а в другое вылетело, т.к. я вписал в договор все сведения о представителе, но не указал номер и дату доверенности. Объясняю этому чуду, что доверенность позволяет расписываться за доверителя, что копия прикладывается, и что вообще надо читать Гражданский кодекс, ему, естественно, по барабану, начинаю злиться, собираюсь потребовать письменный отказ. В итоге принял, на учет поставил.
Еще из требований было предоставление нотариально заверенной копии доверенности. Ну охренели они донельзя уже, надо заняться этим осиным гнездом. Сидит какая-то ....., и рассказывает мне, специалисту с высшим юридическим образованием, как правильно написать договор. Благо, что товарищ мой сильно торопился, и мне пришлось вести себя вежливо с этим кренделем.
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
Не вижу проблем с отменой справки-счета. Сам покупал две машины по договору купли-продажи. Вопервых дешевле. Справка стоила (точно не помню) но где-то 1500-2000 руб. Договор, заполненный в конторе и заверенный ГИБДД - 700 руб. Договор писали в трех экземплярах (один - продавцу, два - покупателю).Очень удобно для налоговой - один экземпляр отдаем в ГИБДД при постановке на учет, второй остается у покупателя на руках. при продаже машины легко подтверждаем налоговой по какой цене её купили. А вот когда продавал жигули, делал справку. Потом долго объяснял налоговой, что продал за эту сумму.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
они уже не знают чё б такова придумать чтоб побольше денег содрать!

А не наоборот? Как раз комиссионные магазины сдирали деньги ни за что, я не понимаю, почему это не отменили еще в 92 году. Правда, иногда встречались рассказы о том, как разные "правозащитники" добивались для себя права продавать свой авто без комиссионки, по договору купли-продажи ссылаясь на гражданский кодекс, но это были единичные случаи.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Договор, заполненный в конторе и заверенный ГИБДД - 700 руб.

Договор, составленный самостоятельно по шаблону из инета будет по цене листа бумаги А4. Правда в салоне 777 при такой купле продаже инспектора требуют присутствия продавцов при постановке на учёт новым хозяином.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Договор, составленный самостоятельно по шаблону из инета будет по цене листа бумаги А4.
+ много! Нечего кормить армию халавщиков!

Правда в салоне 777 при такой купле продаже инспектора требуют присутствия продавцов при постановке на учёт новым хозяином.

А вот менты явно в сговоре с салонами-продавцами справок-счетов.
Такие засланцы не тока в 777...
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
Правда в салоне 777 при такой купле продаже инспектора требуют присутствия продавцов при постановке на учёт новым хозяином.
Покупал машины в Энгельсе. Продавец при продаже присутствовал. Договор был заверен инспектором ГИБДД.Ставил на учет в 777 в Саратове. Никто не требовал присутствия продавца. Если совсем интересно, могу завтра принести скан договора.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Всё-таки в справках-счётах были свои преимущества. Особенно, если проданный и оформленный по справке-счёту автомобиль оказывался, как бы это по-мягче сказать?, левеньким. Тогда можно предъявлять претензии к тому магазину (то бишь комиссионке), которая эту справку выдавал. И такие случаи были. Причём проходили на "УРА".
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Покупал машины в Энгельсе. Продавец при продаже присутствовал. Договор был заверен инспектором ГИБДД.Ставил на учет в 777 в Саратове. Никто не требовал присутствия продавца. Если совсем интересно, могу завтра принести скан договора.
Потому что договор был заверен инспектором ГИБДД. Так же не нужен бывший хозяин и при справке-счете. А если без заверения?
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
А в чем проблема заверить при снятии машины с учета? Еще два года назад, при покупке машины, была такая фишка: все иномарки проверялись по полной истории. Т.е., до первоначального ПТС. Требовалось подтверждение. так вот, мне было сказано (кстати в 777), что при снятии с учета ГИБДД обязано сделать отметку в ПТС. Это на предмет "левого" авто.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А в чем проблема заверить при снятии машины с учета? Еще два года назад, при покупке машины, была такая фишка: все иномарки проверялись по полной истории. Т.е., до первоначального ПТС. Требовалось подтверждение. так вот, мне было сказано (кстати в 777), что при снятии с учета ГИБДД обязано сделать отметку в ПТС. Это на предмет "левого" авто.
А что заверять, если сначала авто снимается с учета, а потом продается?

Три года назад через 777 покупал авто (ино), никаких полных историй не проверяли. Год назад продавал через тот же автосалон авто (ино), тоже никаких проверок.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А что заверять, если сначала авто снимается с учета, а потом продается?

Три года назад через 777 покупал авто (ино), никаких полных историй не проверяли. Год назад продавал через тот же автосалон авто (ино), тоже никаких проверок.

Эти проверки проводились, если ПТС на ино был выдан не таможенным органом, что действительно подозрительно ( с 01.07.1997 ПТС на авто, импортированнеы в РФ, выдает таможенный орган ). Естесственно в этом случае, когда авто Фольксваген-гольф-4, а ПТС выдан МРЭО в Ростовской обасти вместо "старого" или "утерянного", тогда и возникает вопрос :откуда дровишки? И часто выясняется, что ПТС выдан на пустом месте, а авто - потенциальный вещдок по контрабанде или угону.
Так что и dalex, и k347 оба правы.
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
покупал машину, купленную в автосалоне в Москве, все время стояла на учете в Саратове, один хозяин. И все равно проверяли выдачу ПТС автосалоном, благо он еще существует. Кстати, справку дали прямо по звонку мента из 777 в течение одной минуты.
 
Верх Низ