Я фанат автопутешествий. Это проходит с появлением денег?

  • Автор темы master-pro
  • Дата начала
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Это всё зависит от человека.
Для тебя - это просто перемещение из точки А в точку Б.
А для меня - это путешествие, а не просто транзит.
Пока ты едешь на машине в нужную страну, то ты можешь увидеть местные красоты природы, интересные и малоизвестные локации, настоящую сельскую жизнь, а не только красивые столицы государств.
Но лучше привести примеры.
Можно полететь в Тбилиси на самолете, а можно поехать на машине и за 2 дня увидеть не только бескрайние степи Калмыкии, огромный храм в Элисте, но и прекрасную Военно-Грузинскую дорогу.
Полетев на самолете, ты всего этого не увидишь.
До ВГД ты еще может и доедешь на арендованной тачке, что маловероятно, а вот специально в Элисту уж точно не поедешь, что бы посмотреть на храм.
Или еще более глобальный пример.
Пока ехал до Берлина, то на пути встречались провинциальные городки Республики Беларусь.
И было любопытно увидеть, как живут местные люди.
А дальше прекрасная Польша, которая удивила своей богатой природой и прекрасным населением.
Было много мест по пути, где мы просто останавливались и любовались пейзажами.
Скажи мне, увидишь ли ты всё это, просто сев на самолет Москва - Берлин?
И дело тут не в деньгах.
Был я в вашей Польше (как раз ехал по ней - удивительно, чем ты там восхищаешься) - я лучше эти дни потрачу на Берлин или любой другой город, но не в режиме "я ехал мимо, заехал в храм" а полноценно походить, посмотреть достопримечательности, взять возможно экскурсию, пообщаться с местными людьми.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
У как все запущено...

По мне - поезд и самолёт - вот это мазохизм. Ограничения, правила. А я в пути на своей машине устанавливаю их сам.
Однажды путешествие из Москвы в Архангельск заняло у меня 4 суток. Остался при этом доволен как слон. И Питер захватил, и в Лахденпохье побывал. И с тарзанки на мраморном карьере, и на Бесов Нос и на переправу перед Вытегрой после Петрозаводска успел. Надоело ехать - свернули в лес, набрали грибов, поехали дальше. Всё ночёвки в гостевых домах с рейтингом от 8,5.

Не помню дословно - "иногда день в пути, стоит дороже 10 лет жизни дома"

Да чувак не об этом речь ведет. Когда ехать не очень далеко и к тому же интересно, то почему нет. Я тоже ездил в Карелию на авто. Тяжеловато конечно по 800 км в день, но наверное того стоило. Второй раз уже не поеду. С Грузией тоже самое.
Ездить на юг на машине? Ну в принципе наверное можно. Некритичные расстояния.

а вот к примеру у меня была дилемма -ехать в Киргизию на авто (3000 км по степям и пустыням Казахии) или лететь на самолете через Москву.

Предпочел второе, ибо считаю что первый вариант мазохизм.

Короче ситуации разные бывают! И люди тоже разные.

Однозначно можно лишь утверждать, что ездить по дорогам России очень опасно и надо стараться делать это как можно реже.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 978
Баллы
113
когда поездка составляет более одного дня в одну сторону, в которую можно добраться на самолёте - это мазохизм, вызванный нехваткой финансов.

Jedem Das Seine (с)

Твоя подпись лучше тебя все объясняет.

Спорить с людьми, считающих деньги мерилом всего, ИМХО, бессмысленно.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Max21103,
Так у меня в общем по прямой всего тысяча вёрст была. Но поехал совсем по другому. Хотя и в Питере и в Петрозаводске и даже в Архангельске все нормально с аэропортами.

Дорога - это прежде всего путешествие, а уже потом перемещение в пространстве.

Я когда на первых Формулах работал, ездил в Сочи на своей машине, не взирая на оплаченные билеты на самолёт и кукиш с маслом в качестве компенсации за бензин. И последнее время принципиально не тороплюсь: по фик на расстояние, если оно в принципе больше тысячи, а меньше оно бывает лишь на маршруте Саратов - Москва, еду по 500-700 км. Засветло бросаем кости в забронированной через букинг или суточнору гостишке, успеваем посмотреть какую-нибудь местную достопримечательность, хапнуть с приезда пару пива или соточку чего покрепче и зашибато выспаться.
В таком режиме путешествие не доставляет неудобств, никто не успевает вымотаться и все готовы к новым впечатлениям. Здесь новую кафешку разведали, тут арбуз зачем-то купили, а вот тут мороки баночку зацепили. Ну и так далее...
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
И ещё, чуть не забыл... В Турции в том году сподобился на аренду машины. Пипец - теперь целюсь туда на своей. Причём нужно спешить, пока их камеры наши номера не научились считывать, а то с их штрафами на рентакар одно мучение...)))

Бог даст - поеду через Белоруссию, с тем, чтобы вернуться через Грузию.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Max21103,
И последнее время принципиально не тороплюсь

Если бы у меня был вагон времени на отпуск то я бы может тоже не торопился. Едешь себе по Казахстану по 300 км и ночуешь в пустыне...и так 10 дней туда и 10 обратно. Романтизьм))
 
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Был я в вашей Польше (как раз ехал по ней - удивительно, чем ты там восхищаешься) - я лучше эти дни потрачу на Берлин или любой другой город, но не в режиме "я ехал мимо, заехал в храм" а полноценно походить, посмотреть достопримечательности, взять возможно экскурсию, пообщаться с местными людьми.
Вот видишь: все люди разные. У каждого свои "тараканы".
Но до сих пор не пойму, почему ты считаешь, что автопутешествие - это бедных, а авиаперелет и рентакар для богатых.
Называй автопутешествие как хочешь (мазохизм, идиотизм, глупость и т.д.), но при чем здесь нехватка финансов?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Если бы у меня был вагон времени на отпуск то я бы может тоже не торопился. Едешь себе по Казахстану по 300 км и ночуешь в пустыне...и так 10 дней туда и 10 обратно. Романтизьм))

Ну у меня отпусков как таковых вовсе нет. То там недельку урву, то тут. В этом году, правда, чего-то разохотился - месяц выделил. Но это и Крым и Абхазия. Причём в Абхазии часть - это экспедиция "Горная Абхазия", а часть - пузо на берегу погреть.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 166
Реакции
1 380
Баллы
113
Да чувак не об этом речь ведет.
Поддержу. Про разные вещи речь.
Вот это удовольствие от автопутешествия:
http://slopuhov.ru/

А вот это - мазохизм, имхо:
http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/269759-%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F?p=7690593&viewfull=1#post7690593
 
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Поддержу. Про разные вещи речь.
Вот это удовольствие от автопутешествия:
Так мы и про Европу тоже вели речь.
Мне понравилось на машине там побывать.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 166
Реакции
1 380
Баллы
113
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Да уже здесь объясняли: если неспешно, с остановками, то это путешествие. А побыстрее долететь до моря на машине - нет.
Отлично. Значит я подхожу под первую категорию.
Сам категорически отрицательно отношусь к спешке в автопутешествиях:
- обязательно хороший сон после дороги в отеле, а не в машине на заправке пару часов подремать
- за рулем не больше 12 часов или 1 тысяча км, иначе сильная усталость
- по ночам не ездить, потому что безопасность главное
В таком темпе можно проехать довольно много.
И самое главное, такой вид путешествия надо любить самому. А не потому что надо или заставили.
Вообще, надо тему отдельную открыть про автопутешествия и там делиться своими мыслями.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Называй автопутешествие как хочешь (мазохизм, идиотизм, глупость и т.д.), но при чем здесь нехватка финансов?

Имея возможности, приоритеты могут и поменяться. Всего лишь об этом я писал в начальном сообщении.

Это не мерило деньгами, как кто то тут подумал, это констатация факта. Имея X денег и Y дней свободных, что лучше выбрать?

Правильно писали, каждому своё. Кому то зачекиниться в местной достопримечательности (извините, по другому назвать не могу данный вид путешествия) и пару пива накатить достаточно для счастья, кому то хочется другого. Мы долго читаем (зачастую на стадии выбора маршрута) о городах, историю, музеи, достопримечательности как туристические так и местную дикую культуру. Проходим пешком, бывает, по 20 км за день, и даже это не даёт полного погружения и понимания о городе/стране.

Вариант же проехать под тысячу, посмотреть по быстрому на достопримечательность местную и лечь спать потому что в дорогу завтра называю "галопом по Европам".
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А как можно купить не бояться самолётов))?
Мы тоже обожаем ездить на машине. С детьми для меня это максимально удобно, что ничего не нужно таскать на себе нигде. Все под рукой, пофик сколько возьмёшь с собой
Про экономию - ну вообще если речь идёт об 1-2-3 человеках, то машина выходит дороже :) ее надо 1-иметь. 2-подготоаить к поездке 3- заправлять и содержать в дороге
Билеты на самолёт можно поймать по акции, с бензом так не выйдет)

Считала затраты на билеты во Францию. Нам нужно около сотни что на самолёт, что на машину
Но планируем Трип на машине, чтобы захватить по дороге другие локации.
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Это проходит с появлением денег
какая чушь.....
может у тебя машина просто херовая???
по России всегда почти на машине ездим на отдых с детьми и компанией
на урал и в карелию даже
только на камчатку на самолёте
и в европу если не чисто на пляжный отдых тоже на машине прикольно
хотя в европе и арендовать хорошо
 
Верх Низ