Я и моя дача (фото-, видеоотчеты о поездках на дачу)

  • Автор темы Mamont 64
  • Дата начала
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 054
Реакции
1 542
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
Таблетки 3-в-1 удобны, но и не практичны, как и любое универсальное решение.
Я в том году брал медленный хлор, но он не медленный за пару дней растворялся, левак какой то похоже. Так то с химией разобрался за 10 лет. Вопрос в экономии. Вода она простая как вода, что то в ней тонет, что то всплывает. Скиммер, фильтр, пылесос. Надо только приспособиться. От медного купороса не отказываюсь. 0,9г на куб прекрасно работает.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
Судя по цвету - это водоросли? Альгицид и хлор решили бы эту проблему за ночь.

Проблема собрать. Эта гадость оседает. Вода кристальная. Но чуть дотронься взлетает всё
Итого около 6000 рублей
Это дорого. В моем случае тогда дешевле воду раз в неделю менять и кипятком из котла разбавлять. И газону приятно.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 235
Реакции
673
Баллы
113
бассейн 3*0.76 поставил в начале июля из-за холодного июня, обычно ставлю в середине июня
я перекисник, 2 канистры по 10л за 1100 каждая, можно найти за 900 руб
фильтр работает круглые сутки, меняю каждый день, купаемся каждый день
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 235
Реакции
673
Баллы
113
Корыто требует вложений, ищу золотую середину. Только на насос 1/3 электричества уходит, химия неадекватно дорогая. А уже корытце в коробочке новое стоит в два раза больше. Там песочный фильтр, но это на следующий год. В этом площадку хотя бы сделать.
какой бассейн взял? у тебя и этот немаленький
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
какой бассейн взял? у тебя и этот немаленький
Этот вообще анекдот, в оби взял по акции мимо проходя за 2000₽ 366*0.76. 9 лет бултыхаемся.

Про новый тут, что то та тема не активна.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 249
Реакции
343
Баллы
83
Да хоть какой. Фильтр это пропускает и возвращает обратно.
Жидкого флокфикса залить. Я вообще без коагулянта обхожусь: гипохлорит и флокулянт, вода ТЭЦ 5. Как слеза, пылесосил только по первой.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
Жидкого флокфикса залить. Я вообще без коагулянта обхожусь: гипохлорит и флокулянт, вода ТЭЦ 5. Как слеза, пылесосил только по первой.
Где заказать его? Я килограмм порошка АкваАурата30 купил за 300₽ он как коугулянт с задачей справился, вода прозрачная, но нужен флокулянт, чтобы это г. связать, что бы оно стало крупным и тяжёлым.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 249
Реакции
343
Баллы
83
Где заказать его? Я килограмм порошка АкваАурата30 купил за 300₽ он как коугулянт с задачей справился, вода прозрачная, но нужен флокулянт, чтобы это г. связать, что бы оно стало крупным и тяжёлым.
Я в строй с закупался.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 676
Реакции
677
Баллы
113
Да хоть какой. Фильтр это пропускает и возвращает обратно.
Я, когда пылесошу - на слив включаю. Но это песочник
Расходы за сезон плюс/минус такие же как у Норта. Каркасник 4,57м. Сам весенний запуск еще тоже денег стоит
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 054
Реакции
1 542
Баллы
113
Я в том году брал медленный хлор, но он не медленный за пару дней растворялся, левак какой то похоже.
Медленным называют не за время растворения, а за время действия)
Отсюда эти Ваши взвеси непонятные в воде, и это еще только та проблема, которую видно невооруженным взглядом. Что там с микробиологией - страшно представить.
Проблема собрать. Эта гадость оседает. Вода кристальная. Но чуть дотронься взлетает всё
При использовании нормальной химии по инструкции подобной взвеси просто не образовалось бы никогда, а уж если бы и пропустили вспышку - то она решилась бы за одну ночь без каких-либо дополнительных движений с Вашей стороны.
В моем случае тогда дешевле воду раз в неделю менять и кипятком из котла разбавлять.
Если много свободного времени - то возможно.
Нормальное содержание бассейна - это вообще не дешево.
коугулянт с задачей справился, вода прозрачная, но нужен флокулянт, чтобы это г. связать, что бы оно стало крупным и тяжёлым
А коагулянт что делает?)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 837
Реакции
162
Баллы
63
Медленным называют не за время растворения, а за время действия)
За счет медленного растворения, долгое время действия, пользуюсь таблетками "аквалион" 5-7 дней растворяются.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 054
Реакции
1 542
Баллы
113
За счет медленного растворения, долгое время действия, пользуюсь таблетками "аквалион" 5-7 дней растворяются.
Если у человека за два дня растворились - значит там медленный, стабилизированный хлор, который долго не распадается в воде.
7 дней - это вообще запредельный горизонт планирования)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
Отсюда эти Ваши взвеси непонятные в воде, и это еще только та проблема, которую видно невооруженным взглядом. Что там с микробиологией - страшно представить.
Без тестов об этом лучше не думать.

Гипохлорит натрия, комплексные соединения меди (альгицид), полиоксихлорида алюминия (коагулянт), серная кислота (ph-) все это есть в составах "нормальной химии".

У меня тест на хлор и ph. За медью слежу по мере разбрызивания и доливания, до 0.9г на куб. Больше ничего нет. Не понятно почему производители "нормальной химии" рекомендуют добавлять свои соединения меди регулярно.

Коагулянт делает осадок. Флокулянт его связывает. В красивых тюбиках это 2 в 1 в основном.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 054
Реакции
1 542
Баллы
113
Без тестов об этом лучше не думать.

Гипохлорит натрия, комплексные соединения меди (альгицид), полиоксихлорида алюминия (коагулянт), серная кислота (ph-) все это есть в составах "нормальной химии".

У меня тест на хлор и ph. За медью слежу по мере разбрызивания и доливания, до 0.9г на куб. Больше ничего нет. Не понятно почему производители "нормальной химии" рекомендуют добавлять свои соединения меди регулярно.

Коагулянт делает осадок. Флокулянт его связывает. В красивых тюбиках это 2 в 1 в основном.
Мне, честно говоря, даже сложно как-то прокомментировать этот набор слов. Только про медь отмечу:
1692249348158.png
Альгицида 2 литра по 700 рублей (Chemform Alba K).
Состав: N,N-диметил-2-гидроксипропиламмонийхлорид (полимер), 14% действующего вещества

P.S. - 9 лет как-то слишком долго для экспериментов над собственным здоровьем. Тем более, если в бассейне купаются дети, то не стоит экономить на используемой химии.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
P.S. - 9 лет как-то слишком долго для экспериментов над собственным здоровьем. Тем более, если в бассейне купаются дети, то не стоит экономить на используемой химии.
Из них 7 просто перекись без всего.

Про медь прекрасно знаю. Она и в купоросе и в альгицидах та же самая.

Вот и интересно почему производители альгицидов рекомендуют ее добавлять регулярно, когда она никуда с водой не испаряется, а копится.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 502
Реакции
842
Баллы
113
Вода идеальной чистоты)!
 
Верх Низ