Южный Китай (Шанхай, Венжоу, Сужоу) и в целом про Поднебесную

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Strannik

Strannik

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
1 933
Реакции
1
Баллы
0
Конечно, будет.
Учитывая большой объем текста-фактики, писать больше, чем 1 серию в день, не получается.

продолжения ждем-с с нетерпением!!! очень интересный фоторепортаж
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Поезд из Венжоу прибыл в Сужоу уже под вечер. Гостиница Suzhou Garden Inn, которая у нас была забронирована, на мой взгляд оказалась даже круче Шангри-Лы. Правда, находилась она, опять же, не в центре, а в новом деловом районе города.



Номер приятный.



Особенно понравился вид из ванной...



...и вот такой навороченный туалет японской системы. Причем, как я понимаю, это просто надстройка на обычный унитаз. Задумался над приобретением...



После короткого ужина я прогулялся по окрестностям отеля. Не очень живописно.



Было принято решение взять карточку отеля, на которой на английском и китайском языках было написан "Прошу отвезти меня в..." и список достопримечательностей, а также вокзал и еще что-то.



Вообще основной достопримечательностью Сужоу являются сады, которые, вроде бы, даже охраняются ЮНЕСКО, но в ночь я решил туда не ехать - все равно темно. Вместо этого я прокатился с разными таксистами по трем "адресам". Одна из улиц оказалась "старокитайской", проходила вдоль узкого канала и там даже было несколько сувернирных лавок (в Венжоу их вообще не наблюдалось).



Другая из посещенных улиц оказалась "тусовочной", каждая дверь была входом в какой-нибудь бар, караоке или ночной клуб.

Один из таксистов, которого я поймал, так возрадовался, что везет белую обезьяну, что улыбался во весь рот все 10 минут, что меня вез. При этом я сначала думал, что он так смеется под передачу по радио, но потом увидел, что он краем глаза косится на меня и расплывается в улыбке все шире. Наконец он на китайском сказал "Меня зовут ...", на что я ему ответил, что "Во ши Иван", и он вообще расцвел от счастья.

У другого таксиста, с которым я ехал в тот вечер, была смешная фотография на идентификационной карточке - с сигаретой. Жалко, сфоткать не решился - неудобно как-то.

В итоге под конец вечера произошел конфуз. Список "улиц" на моей карточке иссяк, пришлось выбирать из других достопримечательностей. Так как сады я отмел, выбирать было особо и не из чего. Мне попалось на глаза романтичное название Emerald City, и я без страха и упрека направил таксиста туда. Ехали мы минут тридцать, уже удалились от всех знакомых кварталов, я начал пытаться выяснить у таксиста дорогу, но наткнулся на непреодолимый языковой барьер. Зачастую в Китае у меня создавалось впечатление, что нет разницы, на английском или на русском я обращусь к сферичному китайцу - результат будет одинаково нулевой.
В итоге мы подрулили к какому-то большому новому зданию, которое оказалось отелем Emerald City. Какого хрена его впихнули на эту карточку совершенно другого отеля, мне осталось непонятным. Из машины я выходить отказался и показал карточку уже своего отеля, на что таксист начал истово верещать, что он привез меня куда я и просил. Пришлось показать ему, что я помутился сознанием, причем продолжалась эта клоунада минуты три, после чего таксист наконец согласился доставить меня по назначению.

По Сужоу в принципе больше сказать нечего, жаль, что я не посетил знаменитые сады, думаю, такой шанс мне еще представится. Расскажу заодно о китайских ресторанах.

Вот это лобби типичного китайского ресторана.



На лифте поднимаемся на второй этаж, где происходит выбор блюд. В сопровождении официанта проходим мимо всех стеллажей и указываем, что нас интересует и в каком количестве.



Какие-то морские гады:



Крабы:



Карпы, видимо:



Улитки:



Какие-то рыбы:



Вот эти штуки вообще супер, их выращивают в море на мелководье из ракушек:



Выкладка блюд:



Связанные живые крабики:



Мелкая морская живность:



После выбора блюд вас ведут по длинному коридору с поворотами, как в отеле, до вашей комнаты.



В отдельной комнате вот такой стол и личная ванная.



И туча приносящих, уносящих блюда, подливающих и просто стоящих на стреме официанток.



Таким образом, среднестатистический китайский ресторан размером с небольшое офисное здание.

В ресторанах Китая можно откушать, помимо традиционной утки по-пекински, мелко порезанную медузу, ослятину, свиные уши, куриные хрящи, утиные язычки и почти все, что в принципе есть у живого существа.

Кстати, кухня во всех провинциях Китая разная, порой кардинально, поэтому очень интересно пробовать новое везде. На юге, где были мы, блюда кисло-сладкие, а в районе Пекина, например - более острые. В этом весь Китай - единство и борьба противоположностей, языков и культур.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
АААААААААА! Сцуко! Не трави душу! Уже хочу туда! Как же там клево! Особенно последняя фотка!
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
АААААААААА! Сцуко! Не трави душу! Уже хочу туда! Как же там клево! Особенно последняя фотка!

Прикинь сколько им чаевых оставить придется )))

P.S. По теме - захотелось в Китай.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Прикинь сколько им чаевых оставить придется )
Ну таким официанткам можно оставить чаевых...в трусиках)))

Тож захотелось в Китай! ТС давай уже ищи вдохновение и время!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
1. владик
2. тай
3. перегон авто

ну и смысл совмещать удовольствия??? :)

по стоимости чартера из владика - не особо цены отличаются от московских, родственники уже не раз были
очередной раз летят 01.11 на 2 недели - в районе 55 на двоих в паттайе
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
1. владик
2. тай
3. перегон авто

ну и смысл совмещать удовольствия???

по стоимости чартера из владика - не особо цены отличаются от московских, родственники уже не раз были
очередной раз летят 01.11 на 2 недели - в районе 55 на двоих в паттайе

Ну как скажешь дорогая!
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
В Шанхай мы прибыли днем на такси из Сужоу за несерьезные 260 юаней (1 юань равен примерно 5,5 рублям). Ехали около двух часов, успели испытать на себе одиозные шанхайские пробки. Хоть транспортная система и содержит многополосные магистрали и тучу многоярусных развязок, ей не удается справиться с автомобилями двадцатимиллионного супермегаполиса.

Спальные районы Шанхая выглядят так:



Заранее ознакомившись с инструкциями по экспресс-изучению города, я взял такси до The Bund - набережной, одной из главных достопримечательностей Шанхая, и оттуда начал свое путешествие.



С одной стороны стоят здания в колониальном стиле (Шанхай долгое время был английской колонией), с другой - ультрасовременные небоскребы двадцать первого века.



Надо сказать, что Шанхай "приподнялся" относительно недавно. Еще в конце 90х это был унылый промышленный город, но после того, как компартия открыла его для иностранных инвестиций, Шанхай преобразился на глазах.

Тут идет классическая фотография шанхайских красот района Пудонг:



Среди красот телебашня "Жемчужина Востока" и самый высокий небоскреб под кодовым названием "Открывашка".

Самый дешевый и быстрый способ пересечь реку - на пароме. Ходит каждые полчаса, стоит 2 юаня. Мне повезло - когда я подходил к терминалу, паром как раз прибыл.



Пока ждем посадку, смотрю рекламу на одном из небоскребов. Интересно, как и с чего ее проецируют на это офисное здание?



Прощай, старый Шанхай.



Здравствуй, новый Шанхай.



На центральной площади у телебашни построен круговой пешеходный переход, по которому можно погулять над площадью и вдоволь пофотографировать все знаменитые высотки.







А под нами мчатся машины.



Сажусь на метро (станция удобно расположена все на той же площади) и еду две остановки с пересадкой до станции "Сады Юянь". По дороге к старому городу встречаю вечерние народные гуляния - люди в сквере танцуют, общаются, поют под караоке.



Старый город виден издалека.



Внутри - туристическое развлекалово, конечно, но все равно красиво.





Знаменитый "мост девяти поворотов", ведущий к симпатичному чайному домику. По поверьям, демон, который гонится за человеком, не умеет быстро поворачивать, для этого построили мост, по которому человек смог бы от демона убежать.



После старого города опять спускаюсь под землю. Метро чистое, но безынтересное, примерно как в Сингапуре.



Едем на центральную пешеходную улицу Нанджинг.



Тут все по-европейски, но пройтись разок все равно можно.



В целом Шанхай оставил очень положительное впечатление, и я, конечно, далеко не везде успел побывать. Шанхай понравился, в общем-то, больше, чем Пекин, хотя и там есть, что посмотреть.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Шанхай, Шанхай! Как много в этом слове!

Давно хочу залезть на Башню, прохватить на суперпоезде и сходить в ихние зоо и аква парк.

Еще из китайских городов инетерсен Шенжень с его "открывашкой" КК100

http://en.wikipedia.org/wiki/Kingkey_100

и пожить там в отеле, в котором свет на горшке включается с айпада))

http://toiletpaper.livejournal.com/32319.html

Хотел спросить у тебя, если транзит менее 24 часов, то виза нужна?
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Шанхай, Шанхай! Как много в этом слове!
Давно хочу залезть на Башню, прохватить на суперпоезде и сходить в ихние зоо и аква парк.
Еще из китайских городов инетерсен Шенжень с его "открывашкой" КК100
http://en.wikipedia.org/wiki/Kingkey_100
и пожить там в отеле, в котором свет на горшке включается с айпада)
http://toiletpaper.livejournal.com/32319.html
Хотел спросить у тебя, если транзит менее 24 часов, то виза нужна?

Почему именно Шенжень? Там вроде ничего интересного нет.
Для транзита виза не нужна. Можно заночевать в отеле при аэропорте (даже два их там, вполне приличные) и делать на маглеве вылазки в город.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Clear, Вы Бот? Или реклама сервиса по брони отелей? Сервис к слову хреновенький, а отель можно найти и получше за эти деньги. Если я не прав, то я рад, что вы живая девушка(женщина) и рад что удалось получить приятные эмоции от "страны людейснеоченьширокораскрытымиглазами" )))
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Мне показалось, что это такой спам забавный.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Clear, Вы Бот? Или реклама сервиса по брони отелей? Сервис к слову хреновенький, а отель можно найти и получше за эти деньги. Если я не прав, то я рад, что вы живая девушка(женщина) и рад что удалось получить приятные эмоции от "страны людейснеоченьширокораскрытымиглазами" )))

спам

Мне показалось, что это такой спам забавный.

не показалось, это и есть спам
 
Верх Низ