Кабельное ТВ: Спутник vs Каскад

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Триколор идет в цифре, Каскад в аналоге - естественно, цифра показывает лучше.
А вот сравните с тем же Каскадом по цифре (только напрямую, без приставки, которая в аналог переводит) - вот тогда и говорите, где лучше.
На профильных форумах все однозначно заявляют, что из всех спутниковых систем триколор имеет самое худшее качество.



Хммм... на 50 отлично. Правда, у меня по цифре... Да и по аналогу в общем-то не сказать, что катастрофа - но у меня телевизор хороший, и усилитель тв-сигнала стоит. Да и второй тв в воскресенье по аналогу подключил - старенький шарп аквос 37 дюймов - тоже вполне прилично показывает. Так что вполне возможно, проблема не в самом Каскаде, а в разводке кабеля от коробки, да и в подъезде сопли вполне могут быть.

У Каскада, конечно, косяков хватает, но не до такой степени...

У меня аналог.
Кстати что там за цифра у каскада? есть ли возможность напрямую к телеку с цифровым тюнером подцепить? Каким образом там подключение осуществляется?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 218
Реакции
318
Баллы
83
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48

Где аналог? От ресивера до ТВ? А сигнал со спутника до ресивера идет в цифре. То бишь качество должно быть на уровне обычного ДВД.
А у обычного каскада он в аналоге по всему тракту.

Кстати что там за цифра у каскада?

DVB-C стандартный.

есть ли возможность напрямую к телеку с цифровым тюнером подцепить?

Можно, если тюнер поддерживает DVB-C. Но показывать будет только базовый пакет. Доп-пакеты закодированы, а для них нужны CAM-модули, которые до сих пор не завезли (причем, по всей России такая фигня). И когда будут - никто не знает, пока ориентируют на середину октября, а там вполне могут еще передвинуть. Соответственно, все HD каналы они пока прикрыли (периодически по промо-каналу HD пускают) и всю инфу про них убрали - как будто и не обещали ничего.
В тесте гоняли несколько каналов в HD - картинка получше качественного бдрипа, но похуже ремукса/блюрея. По идее должен идти 1080i, но у меня ТВ показывал 1080p - может и правда такой гнали. Спорт 1 HD смотрелся офигительно - к сожалению, его тоже вырубили, формулой уже не насладишься.

Каким образом там подключение осуществляется?

По тому же самому кабелю. Точно также втыкается в ТВ в стандартное антенное гнездо, переключаешь ТВ в соответствующий диапазон каналов - и вперед.Если имеется в виду процедурный вопрос, то звонишь, оставляешь заявку. Если дом и подъезд каблирован, приходит мастер, прокидывает от коробки на площадке в квартиру кабель, втыкает в ТВ, настраивает - и подписываешь договор.
Если ТВ про DVB-C ничего не знает, покупаешь или берешь в аренду (1300 руб. единовременно или 50 руб. в месяц) приставку-декодер, цепляешь ее по композиту (сейчас в наличии только абсолютно примитивные приставки, которые кроме композита и стерео никаких качественных выходов не имеют) к ТВ - на ТВ включаешь соответствующий видеовход, а каналы переключаешь на приставке.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
LordKor, спасибо за развёрнутый ответ)
DVB-C у меня во всех телевизорах есть, попробую заявку оставить.
Кстати даже не знал что каскад предлагает цифру...
З.Ы. обычный аналоговый каскад у меня уже есть
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, спасибо за развёрнутый ответ)

Всегда пожалуйста :)

DVB-C у меня во всех телевизорах есть, попробую заявку оставить.
Кстати даже не знал что каскад предлагает цифру...
З.Ы. обычный аналоговый каскад у меня уже есть

Если есть аналоговый каскад с тарифом модерн, то цифра работает автоматически, без каких-либо заявок - надо просто настроить каналы - выбрать "только цифровые" и "автоматическая настройка" - а как настроит, перейти в цифровой диапазон - при этом все каналы будут сразу иметь названия.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Если есть аналоговый каскад с тарифом модерн, то цифра работает автоматически, без каких-либо заявок - надо просто настроить каналы - выбрать "только цифровые" и "автоматическая настройка" - а как настроит, перейти в цифровой диапазон - при этом все каналы будут сразу иметь названия.
Пробывал, не катит, позвоню им завтра
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Пробывал, не катит, позвоню им завтра

Странно...
Либо тариф не модерн, а ретро или классик, либо тюнер не понимает DVB-C, либо неправильно настраиваете - ну или сигнал настолько слабый, что ТВ его просто не чувствует - но тогда аналог должен совсем отвратительно показывать.. Всем, у кого модерн, базовый пакет сейчас идет некодированный, любой может его смотреть, если ТВ позволяет.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Странно...
Либо тариф не модерн, а ретро или классик, либо тюнер не понимает DVB-C, либо неправильно настраиваете - ну или сигнал настолько слабый, что ТВ его просто не чувствует - но тогда аналог должен совсем отвратительно показывать.. Всем, у кого модерн, базовый пакет сейчас идет некодированный, любой может его смотреть, если ТВ позволяет.

Насчёт тарифов, я давно выкинул фильтр который обрезает частоты, тоесть у меня какбе самый дешовый тариф, а смотрю все 70 каналов, может в этом косяк?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Пользовался ВТ, пока там можно было настроить более чем полторы сотни каналов за 125р в месяц - это было очень неплохо, тем более HD каналы были в достаточном количестве. Но с сентября перешел на Триколор - хоть и качество похуже, зато значительно дешевле, летом увезу на дачу, домой может быть HotBird поставлю.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Пользовался ВТ, пока там можно было настроить более чем полторы сотни каналов за 125р в месяц - это было очень неплохо, тем более HD каналы были в достаточном количестве. Но с сентября перешел на Триколор - хоть и качество похуже, зато значительно дешевле, летом увезу на дачу, домой может быть HotBird поставлю.

Кстати тоже пользовался ВТ, но добила эта тупая приставка, так в итоге и отказался от них.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Насчёт тарифов, я давно выкинул фильтр который обрезает частоты, тоесть у меня какбе самый дешовый тариф, а смотрю все 70 каналов, может в этом косяк?

Если тариф не модерн, то цифры не будет - надо переоформляться на модерн с абонплатой 250 рублей, тогда пойдет цифра, но за смарт-карту и модуль или приставку придется платить по полной программе.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Позвонил им, и чтото у нас непонимание какоето, они говорят что необходима какаято смарткарта которая будет только в ноябре, спрашивается для чего?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Позвонил им, и чтото у нас непонимание какоето, они говорят что необходима какаято смарткарта которая будет только в ноябре, спрашивается для чего?

Уже в ноябре? Ахренеть ребята работают...
Смарт-карта - карта с чипом, в котором прописан ключ, которым кодируется поток канала. Вставляется в приставку-декодер или же в CAM (Conditional Access Module - модуль условного доступа), который в свою очередь вставляется в CI/CI+ (Common Interface) гнездо телевизора, понимающего DVB-C. ЕСли включаешь зашифрованный канал, тюнер (телевизора или приставки) берет из карты текущий ключ и с его помощью декодирует поток.
Соответственно без карты закодированные каналы показываться не будут.
Вы скорее всего действительно друг друга не поняли. Поскольку в МТСе бардак, в колл-центре (который вообще не в Саратове) никто толком не знает, что реально происходит в Саратове. Когда МТС отрубил Авто+ в порядке подготовки к переходу на цифру (это так ихние маркетологи после трех месяцев пинанйи через третьи руки заявили - до сих пор его нет),я в колл-центр позвонил - там очень удивились и сказали, что должен показывать, и даже частоту канала назвали - на самом деле ничего подобного не было.
В общем, сейчас, насколько я в курсе, система следующая:
Цифровые каналы гонятся всем, кто подключен на Модерн.
Каналы, входящие в Базовый пакет, идут без шифрования.
Каналы, входящие в доп.пакеты, шифруются. Смотреть их сейчас можно только при помощи той приставки, которую они предлагают - но она преобразует цифровой сигнал в аналоговый композитный - качество ненамного лучше нормального аналогового сигнала.
Чтобы смотреть закодированные каналы действительно в цифре, нужны CAM-модули со смарт-картами, которых нет - и которые, видимо, теперь уже раньше ноября не ждать.

В общем, чтобы смотреть базовый пакет, насколько я понимаю, достаточно перейти на тариф модерн - он сейчас единственный, на который можно подключиться. А потом, когда наконец они разродятся, прийти к ним, взять модули с картами и подключить нужные доп.пакеты.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
MAG нормальная приставка. прошивать надо регулярно. Новая приставка заблокирована, поэтому в топку.

Уж очень она заторможеная, да и куча пультов меня просто бесит
 
Верх Низ