Как грамотно обслужить аккумулятор?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
G

Guest

Guest
насчет "мутлу" - я с удовольствием юзал саратовский Пилот" - великолепно себя показал. Прордал вместе с авто на 4-м году эксплуатации. Зато гарантия есть - и цена ниже. особенное если брать на заводском магазинчике.
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Сколько Мутлу новый стОит? Рублей 1200? Меня бы химию-физику всякую разводить заломало бы... Не реклама, конешно, но в означенном девайсе есть "лампочка", которая и покажет, что надо6 воды ли долить, или подзарядить... Без всяких ампер- и прочих метров... А старый аккум стоял бы до момента продажи машины, в тепле :)

В необслуживаемых аккумуляторах Varta такой-же девайс есть.
 
P

pilot

Новичок
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
300
Реакции
0
Баллы
0
Год говорите?
У меня на 06 достался аккумулятор 01 года, проработал он у меня до 05 года с некоторыми признаками усталости, но заводил всегда исправно, ездил довольно много, проблем НИКОГДА с ним не было. Осенью в тепле дома доливал воды если надо, подзаряжал, и в машину его. В середине зимы тоже самое. Машину продал и акку вместе с ним. Что с ним дальше не знаю. Акку ТОПЛЯ. Красный такой, на 55 ампер.
Что касается заряда - бывают такие зарядники, которые особым образом работают: к примеру в течении 10 мсек дают 5,5 А зарядного тока и 10 мсек 2А разряда - кажется асинхронные зарядники называются. Смысл в том что для пользователя выглядит как один процесс зарядки, а на самом деле он уменьшает, а в пределе и вообще изживает крысталлы сульфата свинца, которые в свою очередь только вредят общему здоровью. Они без тренировки акку и без зарядки могут достигать размеров, способных на к.з. между пластинами. Короче кому сильно интересно - принцип описал, остальное сами
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
2 Oleg07
По поводу того, что 3,5 - это пенсионный возраст. Ну вот не соглашусь :) Для меня идел - это аккумы на космиче и на мазде у отца. На первом одим аккум отходил 7 лет, на второй 6! И отлично отходили, вот к чему надо стремиться :)
С тем что акб ходят до 6 лет согласен. У самого на 2105 акб проходил 6 лет (машина с магазина была), так же мутлу покупал, тоже 6 лет отходила. Но если авто зимой часто используется и дополнительно не заряжается то акб быстрее кончается. Поэтому акб меняю через 3-4 года. Чтоб не попасть как в "берегись автомобиля".
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Сколько Мутлу новый стОит? Рублей 1200? Меня бы химию-физику всякую разводить заломало бы... Не реклама, конешно, но в означенном девайсе есть "лампочка", которая и покажет, что надо6 воды ли долить, или подзарядить... Без всяких ампер- и прочих метров... А старый аккум стоял бы до момента продажи машины, в тепле :)

В необслуживаемых аккумуляторах Varta такой-же девайс есть.
У меня такой Мутлу и стоит)))4 года.Насчет индикаторного поплавка одно скажу-не совсем точен...Но батарея хорошая.Заряжаю самодельным зарядником(сосед по гаражам за него 2000 давал как-то :D ) по своей методике))
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Читал, читал... а так и не вычитал как нада заряжать...

Короче есть АКБ 60 А/ч как правильно его заряжать?

Зарядник с ручной регулировкой силы тока. В инструкции к зарядке написано примерно следующее: "0,05 от номинала, т.е. получается 3А в моём случае - 4 часа, потом 0,02 от номинала - 4 часа. НО после этого окошко на АКБ (мутлу) не зилинеет, плотность по 1,27 стабильо во всех банках.

Разъясните поиз )
 
G

Guest

Guest
дай отстояться полчасика - електролит имеет свойство после окончания заряда увеличивать плотность примерно на 0,01-0,02.
По поводу выбора тока заряда. Принцип тут такой - чем больше ток - тем быстрее разрушаются пластины. Срок службы свинцового аккумулятора определяется уменьшением емкости до 80% от номинальной в результате неизбежной коррозии и механического разрушения электродов. Интенсивность коррозии зависит от многих факторов. Повышение концентрации и плотности электролита до 1,30 г/см3 (при +15°С) снижает температуру его замерзания до минус 70°С, но ускоряет процесс коррозии электродов. Работоспособность аккумулятора при низких температурах определяется плотностью электролита в конце разряда, которая зависит от общего количества кислоты в аккумуляторе.Повышение температуры на каждые 7 - 10°С сверх расчетной (обычно 20 или 25°С) сокращает срок службы в два раза.Превышение рекомендуемого напряжения на каждые 0,1 В на один элемент (0,5 ... 0,6 В для 12-вольтового аккумулятора) сверх расчетных сокращает срок службы примерно в 2 раза.Превышение допустимых токов приводит к короблению и механическому разрушению пластин. Разряд малыми токами увеличивает отдаваемую емкость и повышает конечное напряжение разряда.
Зарядный ток в амперах в зависимости от конструкции аккумуляторов не должен превышать 0,1 - 0,3 С, где С - номинальная емкость в АЧч.
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
аккумулятор служит где-то 1 год... если не хотите пробем.. меняйте его каждый год:))) (говорили по телеканалу драйв)

Что-то маловато. При условии что на некоторые аккумуляторы гарантия действует 24 месяца. Правда у кого как. У некоторых отсчет идет от продажи, у некоторых от зарядки, заливки, провоза через границу...

Кстати, посоветуйте хороший аккумулятор для 2112. Вроде как хвалили Бошевские с индикацией состояния на 60-65 А. Говорят по габаритам влазит. Сам еще ни разу не покупал. Но вот холода показали что стоит поставить аккумулятор помощней. Так я от родного (2 года) и не завел машинку. Думаю что тут лучше особо не экономить. А на отечественном можно будет летом поездить.
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
у меня Мутлу стоит... 60А...
родной стоял 45А Так вот этот мутлу крутит на много быстрее чем на родном было... вообщем со своей работой справляется. Стоил в 2003м году 1200р :)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В общем, я так понимаю, "зарядник" мой в помойку...
Верно!
В общем, двое суток непрерывного заряда и плотность УЖЕ 1,26 :lol:
Ждемс дальше, благо машина, до завтра, не нужна... :)
Ну и о зряднике нормальном нада думать
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
у меня Мутлу стоит... 60А...
родной стоял 45А Так вот этот мутлу крутит на много быстрее чем на родном было... вообщем со своей работой справляется. Стоил в 2003м году 1200р :)

раньше стоял Мутлу отпахал три года без каких либо косяков пока не продался вместе с машиной, за три года ниразу не заряжал :!: правда зимой заводил с пусковым, единственное что с ним делал это один или два раза за три года воды подливал.
 
П

Павел А.

Guest
В общем, двое суток непрерывного заряда и плотность УЖЕ 1,26 :lol:
Ждемс дальше, благо машина, до завтра, не нужна... :)
Хотелось бы узнать о результатах.Я поставил АКБ на зарядку 19 января около 15.00 при плотности электролита 1,17-1,20,сейчас плотность уже 1,25-1,26 во всех банках,планирую снять с зарядки завтра около 10 утра и попробовать запуск.АКБ старенький,11/1999,поэтому измываюсь над ним,чтобы скорее купить новый.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В общем, двое суток непрерывного заряда и плотность УЖЕ 1,26 :lol:
Ждемс дальше, благо машина, до завтра, не нужна... :)
Хотелось бы узнать о результатах.Я поставил АКБ на зарядку 19 января около 15.00 при плотности электролита 1,17-1,20,сейчас плотность уже 1,25-1,26 во всех банках,планирую снять с зарядки завтра около 10 утра и попробовать запуск.АКБ старенький,11/1999,поэтому измываюсь над ним,чтобы скорее купить новый.
Так выше 1.26 плотность и не подняфлась, а ток выпрямителя упал до 0,2 А :lol: Но поставил, заводит как новый... пока :)
 
П

Павел А.

Guest
У меня тоже удалось поднять до 1,26 за 4 суток.Первый раз попробовал завести двигатель позавчера после ровно недели стояния на улице,получилось с первого раза где-то на 5-6й секунде,вчера закрепил успех.Гложет мысль,что АКБ может отказать в любой момент,готов морально и материально к покупке нового,даже сделал уже выбор(Varta Silver Dynamic,88а/ч,3201р.00к.),но в то же время хочется выжать всё из старого.
 
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Вчера себе зарядник "Электроника" в магазине "Аккумуляторы" на Чапаева/Кутякова за 800 рябчиков купил.
Жжужит громко.
Жужжит - это просто корпус так сделан. ставишь прокладочки и звук на уровень ниже. В крайнем случае - просто отогни осторожно металлический каркас сверху и вставь кусочек бумажки - это чтобы пломбу не срывать.

Кстати, один вопрос по Автомату. Там по инструкции написано что степень заряженности аккум. определяется по паузе между циклами зарядки. Типа 0,5-1 сек - требует зарядки. 1-2 минуты полностью заряжен. Но у меня более 12 сек не получается при полной зарядке. Как у тебя?.
Дело в том что аакум у меня Вартовский и плотность электролита не проверишь, так как он не обслуживаемый. Вот и возникают вопросы
 
Верх Низ