Как и чем смазывать беговые лыжи?

  • Автор темы Danil
  • Дата начала
Danil

Danil

Новичок
Регистрация
15.08.2005
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
0
Собственно, сабж! Лыжи пластик, едут не очень, а так как профессионально никогда не занимался, знания по этому вопросу отсутствуют напрочь. Есть, говорят, грунт специальный, потом мазь на него.. или парафин.. вобщем х.з. В спорт.магазинах никто ничего толкового ответить не может, только спрей какой-то впаривают. Может кто знает, чем и как правильно?? Заранее благодарен.
 
Sergun

Sergun

Новичок
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
773
Реакции
1
Баллы
0
Обратись на любую лыжную базу. Там точно помогут
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Не корректно поставлен вопрос. Стиль бега на лыжах какой и сами лыжи какие, для классики или для конька?
Если коньком то нужны мази Swix (например) для того чтобы лыжа именно скользила, на отдачу лыжи пофигу.
Если же классикой бегать, то состав мази другой, лыжа не должна проскальзывать, я думаю в Триал-спорт тебе смогут помочь. Главное определиться что ты хочешь.
Парафином, имхо, не стоит.

п.с. а вообще странно, у меня у самого лыжи STC - скользят обалденно, что в мороз, что в оттепель, без каких-либо мазей. Бегаю коньком на трассе в Корольковом саду.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Лыжи пластиковые тиса, даже в прошлую субботу в 0 градусов ехали нормально. И до этого предыдущие 2 года ничем не мазал, ехали хорошо.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Офигенно салом свиным смазываются. Скользят по любому снегу. Только сало не замороженное должно быть. :)
 
Georg

Georg

Новичок
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
1 630
Реакции
0
Баллы
0
обратись в KUU-Sports
 
OP
Danil

Danil

Новичок
Регистрация
15.08.2005
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
0
Не корректно поставлен вопрос. Стиль бега на лыжах какой и сами лыжи какие, для классики или для конька?
Если коньком то нужны мази Swix (например) для того чтобы лыжа именно скользила, на отдачу лыжи пофигу.
Если же классикой бегать, то состав мази другой, лыжа не должна проскальзывать, я думаю в Триал-спорт тебе смогут помочь. Главное определиться что ты хочешь.
Парафином, имхо, не стоит.

Лыжи - недорогие Россиньёль, узкие, продавцы в Спортмастере говорили, что для конька. Соответственно, бегать хочу коньком, некоторый навык имеется)
В Триале вчера был, горные покупал, говорят, мази не завезли еще, а кататься уже сейчас хочется.
ЗЫ. Может кто знает, где палки 180см купить? Второй год найти не могу(
 
Georg

Georg

Новичок
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
1 630
Реакции
0
Баллы
0
Лыжи - недорогие Россиньёль, узкие, продавцы в Спортмастере говорили, что для конька. Соответственно, бегать хочу коньком, некоторый навык имеется)
В Триале вчера был, горные покупал, говорят, мази не завезли еще, а кататься уже сейчас хочется.
ЗЫ. Может кто знает, где палки 180см купить? Второй год найти не могу(

были М.Горького в Фристайле


Это на первой дачной, как в гору поднимаешься... справа магазин Продукты и в этом же здании
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Офигенно салом свиным смазываются. Скользят по любому снегу. Только сало не замороженное должно быть. :)
:cow:Ну при таких вводных дорога только в гастроном за "ускорителем"...:i62::pooh_lol:
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
Товарисч советовал парафином нанести небольшие риски и располировать чем-нибудь шерстяным. Он в теме, лыжник-разрядник.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
:cow:Есть ещё вариант из разряда "творческий подход"... Мазнуть скипидаром выхлопную лыжника... И тогда, не зависимо, какие лыжи на нём- первое место ему обеспечено!... Главное- потом его выловить для награждения...:pooh_lol:
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Коньковые лыжи, для лучшего скольжения необходимо запарафинить! Т.е. наноситься парафин (желательно в горячем виде, но при этом очень большой расход) Разглаживается горячим утюгом. Операция сложна тем, что важно не перегреть лыжу, чтобы пластик не отклелся, но и недогрев тоже плохо. Затем лыжа должна остыть. Потом укладываем лыжу в станок (в домашних условиях это может быть 2 стула), и пластмассовым скребком счищаем излишки парафина. Затем можно пройтись щеткой (в спорт. магазинах продаються нужные). Парафин необходимо подобрать по погоде. есть диапазаны в которых работают те или иные составы парафинов.
Кстати Rossignol совсем не дешевые лыжи. На таких выигрывали и ЧМ и ОИ!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Собственно, сабж! Лыжи пластик, едут не очень, а так как профессионально никогда не занимался, знания по этому вопросу отсутствуют напрочь. Есть, говорят, грунт специальный, потом мазь на него.. или парафин.. вобщем х.з. В спорт.магазинах никто ничего толкового ответить не может, только спрей какой-то впаривают. Может кто знает, чем и как правильно?? Заранее благодарен.

Отрабатывай технику конькового хода, без этого лыжи не поедут ;)
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Жиром, оставшимся от липоксации :crazy:
имеюца лыжи типо Гермина-классик, с "рыбьей чешуей", не проскальзывают и не тормозят, пластик. никогда в жизни ничем не мазал :)
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Верх Низ