Как я ИДПС к ответственности привлекал

  • Автор темы hitlor
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А по моему ТС молодец. Чем больше подобной реакции на неправомерные действия будет, тем лучше.
+1
Кого-то вообще не останавливают, а если и останавливают, то на минуту или меньше..Подумайте, почему кому-то везет как утопленнику (я не про ваш случай), а кто-то знать не знает что такое быть остановленным. Это не из области права..Вообще из другой..
Дим, если мусор остановил водителя просто так - он должен быть наказан. А уж какое это наказание - полосатый жезл ему в жопу или заяву в прокуратуру - каждый решает сам.
 
D

Dvorkyn

Guest
Дим, если мусор остановил водителя просто так - он должен быть наказан. А уж какое это наказание - полосатый жезл ему в жопу или заяву в прокуратуру - каждый решает сам.
Я разве против? Надо наказывать..Только я другом..ТС понял, хоть и не согласен..Но это не важно..
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
A

Artist

Новичок
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
132
Реакции
0
Баллы
0
Так что запоминайте: куда-либо вас доставлять при наличии неоплаченных штрафов никто не имеет права.

То есть ДПС не имеет права вообще доставлять при наличие неоплаченного штрафа, только пристав?
А если за штраф могут привлечь по 20.25, то есть после 40 дней со дня его составления, в этом случае имеет право?
 
OP
H

hitlor

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
То есть ДПС не имеет права вообще доставлять при наличие неоплаченного штрафа, только пристав?
А если за штраф могут привлечь по 20.25, то есть после 40 дней со дня его составления, в этом случае имеет право?
По новым нормам - да.
 
OP
H

hitlor

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
+1 и протокол доставления должны составлять!
Именно. На чем я и настаивал.

Информация по звонку Васильеву А.А.: будут наказаны операторы (за незнание математики - 100 дней прошло) и доставивший меня идпс - за незаконные действия в виде "права в карман".

Внимание: я не призываю быковать/ругаться с ИДПС/искать дыры в законодательстве, я призываю обжаловать их незаконные действия.
 
S

saratov130184

Новичок
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
328
Реакции
1
Баллы
0
Немного теории:
Никто не имеет права останавливать вас для пробивания неоплаченных штрафов по базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным. Как следствие незаконны и все последующие действия. Хотя сейчас уже научились обходиться это требование: либо определяют штрафы по номеру при подъезде к посту, либо просят протереть номера или пройти регистрацию, а за это время успевают пробить по базе.
Если инспектор обнаружил неоплаченные штрафы, то ваш немедленный путь сначала в ГАИ, а затем к судье и, возможно, под арест зависит только от вас. Законодатель не предусмотрел принудительное доставление неплательщика, пойманного на дороге, в ГАИ или суд. С неплательщиками предусматривается вести планомерную работу, а не от случая к случаю: «О! Неплательщик! Давай-ка мы тебя засудим». Инспектор может лишь попросить проехать в ГАИ, или выписать повестку, чтобы вы явились в ГАИ для составления протокола.
Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП). Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.
Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП).
Поскольку дело не возбуждено, то и задерживать вас права не имеют – ст.27.3 п.1 КоАП разрешает задержание только для рассмотрения дела или исполнения постановления по делу. Другими словами вы можете спокойно сесть в свой автомобиль и уехать. Объясните это инспектору.
Инспектор начнет угрожать арестом по ст.19.3 за неповиновение. Но для этого его действия должны быть законными. А как уже сказано, законных оснований у него нет.
Требуйте адвоката, требуйте известить родных о задержании, требуйте прекратить беззаконие.
Далее, если инспектор вас не отпустит, наступит переломный момент, поскольку все слова исчерпаны, и пришло время действовать. Звоните по 02 и просите дежурного ГАИ. Именно дежурного, а не милую девушку, которая вам ответит. Попросите его представиться. Называйте номер автомобиля ГАИ, номер жетона инспектора, объясняйте, что у вас есть неоплаченные штрафы, и вы готовы ехать в ГАИ, но только в случае составления протокола по ст.20.25 здесь на месте, или составления протокола доставления, или составления протокола задержания. Объясните, что без любого из этих протоколов попытки инспектора заставить вас следовать в ГАИ – незаконны, и подчиняться ему вы отказываетесь. Дальше дословно:«Своим правом обжаловать нарушение моих конституционных прав я воспользуюсь, но сейчас я требую от Вас вмешаться и прекратить заведомо незаконные действия ваших сотрудников, явно нарушающих мои гражданские права и свободы, что попадает под диспозицию ст.285 УК о превышении должностных полномочий». © Вилыч. Заучите ее наизусть, и действуйте по этому алгоритму при возникновении неразрешимых проблем на дороге.
http://azlk.cc/forum/25-525-1
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А по моему ТС молодец. Чем больше подобной реакции на неправомерные действия будет, тем лучше.
+1000
А Дворкин как всегда, в своем репертуаре :)


А сначало быковали....теперь наверное и спят с "люстрой"
Интересное видео, ничего не боятся вообще :)
Интересно, как Дворкин к такому относится ?
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Кого-то вообще не останавливают, а если и останавливают, то на минуту или меньше..Подумайте, почему кому-то везет как утопленнику (я не про ваш случай), а кто-то знать не знает что такое быть остановленным. Это не из области права..Вообще из другой..
Плюсану. Круче тот Сенсей в которого не бросают камни, нежели тот который ловко от всех уворачивается.
 
P

painter

Guest
Кого-то вообще не останавливают, а если и останавливают, то на минуту или меньше..Подумайте, почему кому-то везет как утопленнику (я не про ваш случай), а кто-то знать не знает что такое быть остановленным. Это не из области права..Вообще из другой..
если пересесть в отечественный таз и поездить в нем для статистики ты можешь (и ездил), то водителем молодой внешности Дмитрий, у тебя стать не получится.
поэтому тебе трудно понять, что есть категория водителей, которых останавливают для попытки развести и пытаются развести на порядки чаще, чем других, причем за этими водителями нет никакой вины, кроме молодого возраста и отсутствия более дорогой машины.

впрочем в одном я с тобой согласен - это не из области права.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
есть категория водителей, которых останавливают для попытки развести и пытаются развести на порядки чаще, чем других, причем за этими водителями нет никакой вины, кроме молодого возраста и отсутствия более дорогой машины
+1

даже из практики вырисовывается именно такая закономерность
 
Верх Низ