Как определить потребляемую мощность электроприбора?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Сорри автору за офф.
Есть тепловентилятор Делонжи, лет 10 уже ему, еще Итальянский, работает как часы.
Но у него нет переключения мощности, только тепловое реле отключения.
Мощность егошняя 2 кВт.
Нужно чтоб немножко поменьше стало, хотя бы 1,5 (там, где нужно использовать - проводка очень уж старая, страшно, да и не нужен такой "жаркий").
Можно в него без особых затрат что-нибудь впаять, чтобы уменьшить мощность, типа сопротивление какое-нибудь, или как это делается вообще.
Если кто-то реально возьмется, заплачу 100 рублей и пиво. (больше отдавать вроде нет смысла, в Эльдорадах за 300-400 рублей есть новые с переключателем).
Переключатель ставить не нужно, то есть сделать "насовсем".
Сомтреть надо. если спиралей несколько и включены они параллельно - переключить их на последовательное включение. Марку и полное наименование вентилятора скинь, может что найду. Ну или сам посмотри и фотку скинь. В крайнем случае - привози, поглядим.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Про токовые клещи - сильно.

А если без шуток - я вчера попытался по вращению счетчика (один человек зырит, другой включает прибор) определить примерно потребление тепловентилятора по аналогии с потреблением известных приборов. Знаю, что один берет 2 квт, второй - 1 квт. Все равно не точно получается.

Может у кого есть прибор для замера? Я бы за пивасик замерил бы себе кое-что.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
Про токовые клещи - сильно.

А если без шуток - я вчера попытался по вращению счетчика (один человек зырит, другой включает прибор) определить примерно потребление тепловентилятора по аналогии с потреблением известных приборов. Знаю, что один берет 2 квт, второй - 1 квт. Все равно не точно получается.

Может у кого есть прибор для замера? Я бы за пивасик замерил бы себе кое-что.
этими способами никогда не помереть потребляемую мощность. мощность бывает активная и реактивная. если в сеть включен только нагреватель, то мощность активная и счетчик ее показывать должен правильно. если мощность реактивная, то между током и напряжением появляется косинус фи, и именно из за него обычный электросчетчик замеряет потребление энергии неправильно. а если вашем компьютере установлен простой импульсный блок питания без так называемого корректора фактора мощности, то около 30% энергии просто идет на разогрев проводов. т.е. счетчик насчитал 1 квт, а реально полезно истратилось 0,7 квт. это также необходимо принимать для расчета. и это только поверхностные факты. смотря расход по счетчику можно увидеть среднюю температуру по больнице.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
этими способами никогда не помереть потребляемую мощность. мощность бывает активная и реактивная. если в сеть включен только нагреватель, то мощность активная и счетчик ее показывать должен правильно. если мощность реактивная, то между током и напряжением появляется косинус фи, и именно из за него обычный электросчетчик замеряет потребление энергии неправильно. а если вашем компьютере установлен простой импульсный блок питания без так называемого корректора фактора мощности, то около 30% энергии просто идет на разогрев проводов. т.е. счетчик насчитал 1 квт, а реально полезно истратилось 0,7 квт. это также необходимо принимать для расчета. и это только поверхностные факты. смотря расход по счетчику можно увидеть среднюю температуру по больнице.

Спорить не буду. Но я как обыватель когда покупаю приборы, вижу на коробке надпись: электрическая мощность столько-то. Никаких активных-реактивных можностей, косинусов фи и прочее. Мне нужна тупо цифра.

Вместо «за пивасик» купил бы уже давно тестер (мультиметр) себе и замерил бы и вентилятор свой, и «кое-что».

Ты конечно прав. Вот только сам подумай - зачем они мне? Один раз померить и на века положить на полку. К тому же явно цена за них не "пивасик", а как минимум раза в 3 больше.

Мне как неэлектрику интересен такой вопрос: можно ли не включая в розетку, а по скажем сопротивлению (тупо: притащить прибор на Сенной в ряды к мужичкам) вычислить мощность?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Ты конечно прав. Вот только сам подумай - зачем они мне? Один раз померить и на века положить на полку. К тому же явно цена за них не "пивасик", а как минимум раза в 3 больше.
Видишь ли. Пива я за раз выпиваю на сумму гораздо большую, чем стоит мой (не самый простой) мультиметр. Так что «за пивасик» приезжай — замерю. ;)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
У тепловентилятора есть 3 режима работы: 1, 2 и "вентилятор". Паспорт к девайсу потерян. Человек хочет знать, сколько потребляет прибор во всех трех режимах.
Масимальная потребляемая мощность на подобных приборах указывается не только в паспорте, но и на наклейке на самом приборе. Если честно, ни разу не видел ни одного такого прибора без указания на наклейке (или бывеает выбито на пластике) чего-нибудь типа «MAX POWER XXXX W».

P.S. Я бы тоже не отказался проверить свой тепловентилятор. Потому как в режиме "просто вентилятор" тоже потребляемая можность не указана.
А зачем знать потребляемую мощность в режиме «просто вентилятор»? Думаешь оно тебя разорит?
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Масимальная потребляемая мощность на подобных приборах указывается не только в паспорте, но и на наклейке на самом приборе. Если честно, ни разу не видел ни одного такого прибора без указания на наклейке (или бывеает выбито на пластике) чего-нибудь типа «MAX POWER XXXX W».

А зачем знать потребляемую мощность в режиме «просто вентилятор»? Думаешь оно тебя разорит?

Это уже флуд. Вводные данные: мне нужно знать в режиме простой вентиляции. Точка. Разорит - не разорит, я уже сам решу. Меня человек попросил узнать как замерить мощность прибора в разных режимах, вот я ему узнаЮ. В том числе хочу узнать и мощность своего тепловика.

Что касается максимальной мощности, я и так знаю - 2 кВт. Я говорил про остальные 2 режима.
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
Масимальная потребляемая мощность на подобных приборах указывается не только в паспорте, но и на наклейке на самом приборе. Если честно, ни разу не видел ни одного такого прибора без указания на наклейке (или бывеает выбито на пластике) чего-нибудь типа «MAX POWER XXXX W».
на блоках питания от компьютера много что пишут про мощность. и ты веришь?
на коробке указывается активная мощность.
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
Вводные данные: мне нужно знать в режиме простой вентиляции.
если работает только двигатель, на нем должно быть написано потребляемая мощность и косинус фи. если например написано 100 ватт и 0,7 то 100/0,7=143 ватта. если включается обогрев, то 143+1000. если косинус не указан бери 0,7 как в примере. т.о. то, что пишут на коробках это простой развод для тех, кто не знает физики.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Да не мерь ты обороты, мерь потребленную мощность за фиксированный период времени. PS - тестер, клещи, измеритель коэффициента гармоник, буссоль и перископ не дам, даже не проси.
 
Верх Низ