Как правильно объезжать стоящий транспорт

  • Автор темы SV
  • Дата начала

Объезжая стоящий транспорт на остановке, я...

  • всегда готов к внезапному появлению пешехода

    Голосов: 74 89,2%
  • прибавляю скорость, пусть не выскакивают

    Голосов: 2 2,4%
  • проезжаю, не задумываясь ни над чем

    Голосов: 7 8,4%

  • Всего проголосовало
    83
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
а с какова перепуга мне пропускать автобус с поворотником, если он выезжает не с кармана, а с полосы крайней правой, потому чта перед ним еще один автобус - "ФАААААААААА" ему и цитируем одну из песен "ленинграда".

Как установлено в п. 18.3 Правил, в населенных пунктах водители должны уступать дорогу начинающим движение от обозначенного места остановки троллейбусам и автобусам. Данной обязанности корреспондирует обязанность самих водителей троллейбусов и автобусов: они могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. В случае ДТП в таких ситуациях предполагается обоюдная вина водителя троллейбуса или автобуса и другого транспортного средства.(с)
 
Y

Yujen

Guest
а с какова перепуга мне пропускать автобус с поворотником, если он выезжает не с кармана, а с полосы крайней правой, потому чта перед ним еще один автобус - "ФАААААААААА" ему и цитируем одну из песен "ленинграда".
Андрюха, плюсов по всем карманам! щемить гаденышей в правый ряд!
 
Y

Yujen

Guest
притормаживаю, иногда до остановки
пока не убежусь что нет "вылетающего ребенка" с мамашкой без мозгов с сумками и мобильником (на ребенка рук не находится)
частенько пешеходы "вылетают"
вот таких мамашек каждый раз так и хочется "литсом" ап капот с руки приложить, чтобы, сука, думала куда и где прет, тем более с ребенком, какие она ему уроки преподает!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Всегда притормаживаю, потому что у нас пешеходы еще шизанутее водителей бывают.
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Ой, Ё! ТС и паре тут отписавшим точно надо нанять инструктора по вождению! ИМХО
Обоснуй. У меня много какого ИМХО скопилось, часто непечатного, но всегда стараюсь свою точку зрения довести до людей.
Ежели что, найму инструктора. Пойдешь? )))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Самый неадекватный пешеход - это мчащийся (бегущий) к своему автобусу\Газели, то есть опаздывающий на него. Ни хрена не видят вокруг. Поэтому очень аккуратно на остановках надо, печальный опыт жуткого оттормаживания есть и научил((((
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 868
Реакции
1 321
Баллы
113
стараюсь объезжать по возможности левее от МТС,
а если пешеход (без детей, кроме детей) в разалку переходит, где нельзя, наваливаю оборотов и обсигналю еще, чтоб развалочная походка превратилась в бег.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Снимаю ногу с педали газа, палю под свес и на предмет приближающейся к дороге тени. Иногда сигналю для подстраховки.
 
Y

Yujen

Guest
Обоснуй. У меня много какого ИМХО скопилось, часто непечатного, но всегда стараюсь свою точку зрения довести до людей.
Ежели что, найму инструктора. Пойдешь? )))
да потому что нормальный водитель или скорость снизит, или оставит возможность маневра
нееееее, инструктором не пойду, мне мои нервы дороже, по жене знаю
Самый неадекватный пешеход - это мчащийся (бегущий) к своему автобусу\Газели, то есть опаздывающий на него. Ни хрена не видят вокруг. Поэтому очень аккуратно на остановках надо, печальный опыт жуткого оттормаживания есть и научил((((
особенно если это бабулька или подросток
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
да потому что нормальный водитель или скорость снизит, или оставит возможность маневра
Ну так я же не вопрос задал, а опрос создал, как раз с целью выяснения процента нормальных водителей. Судя по результатам опроса пока их большинство, но еще не вечер... Шумахёров доморощенных еще не вижу.
нееееее, инструктором не пойду, мне мои нервы дороже, по жене знаю
Ну вот, остался я без инструктора... (
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
Самый неадекватный пешеход - это мчащийся (бегущий) к своему автобусу\Газели, то есть опаздывающий на него. Ни хрена не видят вокруг. Поэтому очень аккуратно на остановках надо, печальный опыт жуткого оттормаживания есть и научил((((
Это точно. Буквально на прошлой неделе еду по Астраханской, впереди останавливается Казель "у этого кустика", из под переднего свеса появляются ноги, я притормаживаю до 5-10 км/ч около нее, и тут мне в левую заднюю часть влетает тетка, не сильно максимум испачкалась, отпрыгнула и снова ломанулась к Газели под свист тормозов идущей сзади машины...
 
Cotyara

Cotyara

Новичок
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
134
Реакции
0
Баллы
0
Объезжаю очень медленно и аккуратно после того, как лет 5 назад сбил девочку, выбежавшую между двух автобусов. Повезло, что скорость была небольшой. В итоге вмятина на капоте, пол дня в ГАИ, мороженое девочке, 1000 рублей родственникам, объяснительная на работе...
 
RRRebel

RRRebel

Участник
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
под колеса удобно смотреть, есть ноги или нету, но все равно притормаживаю. если кто решил идти, буду сигналить и не пропущу по возможности, чтоб доходило до людей че делать нельзя
не понимаю слишком добрых водителей которые пропускают пешеходов вне переходов
 
OP
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
под колеса удобно смотреть, есть ноги или нету
Это конечно же правильно, но последние тенденции в построении городских автобусов, да и троллейбусов тоже, направлены на снижение клиренса, и не всегда там что-то можно разглядеть. Я уж не говорю о случаях, когда скорость этого не позволяет. Судя по результатам опроса, есть и такие водители.
 
К

Квики

Guest
вот сегодня была ситуация! на чернышевского примерно где полиграфист..... еду от Олимпии прямо в среднем ряду в сторону заводского, и где-то по середине, ближе к первому от Олимпии светофору, выбегает женщина с коляской на проезжую часть!!!!!!!! где у неё в 15 метрах СВЕТОФОР!!!!!!! и она побежала сквозь машины...... просто без комментариев!
з.ы. чем люди думают!?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Потому, что последствия (я про здоровье) для водителя и пешехода очень уж разные.

Вот поэтому об этом и должны в первую очередь думать те, для кого последствия серьезнее. Почему никому не приходит в голову пешком переходить Волгу по воде? Потому с детства и на личном опыте всем вдолбили, что утонуть можно. Вот именно так и надо вдалбливать, что на дороге могут сбить. А вот когда пешеходы начнут переходить дорогу только в тех местах, где это разрешено, начинать иметь по полной программе водил, которые не пропускают там пешеходов. имеющих преимущество.

вот сегодня была ситуация! на чернышевского примерно где полиграфист..... еду от Олимпии прямо в среднем ряду в сторону заводского, и где-то по середине, ближе к первому от Олимпии светофору, выбегает женщина с коляской на проезжую часть!!!!!!!! где у неё в 15 метрах СВЕТОФОР!!!!!!! и она побежала сквозь машины...... просто без комментариев!
з.ы. чем люди думают!?

А они вообще не думают. Одни уверены, что машина (не водитель) их видит и сразу остановится. Другие считают, что водитель сделает все возможное, чтобы их не сбить, потму что по нашим законам во всем виноват будет водитель.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вот именно так и надо вдалбливать, что на дороге могут сбить. А вот когда пешеходы начнут переходить дорогу только в тех местах, где это разрешено, начинать иметь по полной программе водил, которые не пропускают там пешеходов. имеющих преимущество.

Не получится СНАЧАЛА научить одних, а ПОТОМ взяться за других. Во-первых, это одни и те-же люди. Во-вторых, кто это будет делать? Как будто есть какая-то отдельная организация, занимающаяся воспитанием и приучением к правилам. Формально все есть в законе - штрафы, наказания. Но это все не работает, потому что нет главного - принципиальной решимости людей эти правила соблюдать.. Вот и получается, что сейчас мы пешеходов ругаем, а они нас..Но пока в людях не созреет это "нельзя" (не насажденное сверху, а пришедшее изнутри) - ничего не изменится.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Кстати, вот замечал: те, кто сам постоянно ездит на машине, очень редко переходят в неположенном месте или на красный, а если уж приходится - то на 100 процентов безопасно.
 
Верх Низ